de Nico » Jeu 22 Sep 2011 14:38
En émettant un pronostic pur, sans tenir compte des résultats mais des élus, je pense que nous aurons comme sénateur en métropole:
-Indre-et-Loire: Jean Germain (PS), Jean-Jacques Filleul (PS), Dominique Leclerc (UMP).
-Isère: André Vallini (PS), Annie David (PCF), Jacques Chiron (PS), Bernard Saugey (UMP), Michel Savin (UMP).
-Jura: Denis Jeunet (PS), Sylvie Vermeillet (DVD) .
-Landes: Jean-Louis Carrère (PS), Danielle Michel (PS).
-Loir-et-Cher: Jeanny Lorgeoux (PS), Jacqueline Gourault (MoDem).
-Loire: Jean-Claude Frécon (PS), Cécile Cukierman (PCF), Maurice Vincent (PS), Bernard Fournier (UMP).
-Haute-Loire: Jean Boyer (NC), Gérard Roche (DVD).
-Loire-Atlantique: Yannick Vaugrenard (PS), Michelle Meunier (PS), Ronan Dantec (EELV), André Trillard (UMP), Joël Guerriau (NC).
-Loiret: Jean-Pierre Sueur (PS), Eric Doligé (UMP), Jean-Noël Cardoux (UMP).
-Lot: Gérard Miquel (PS), Jean-Claude Requier (PRG).
-Lot-et-Garonne: Pierre Camani (PS), Alain Merly (PRV).
-Lozère: Alain Bertrand (app-PS).
-Maine-et-Loire: Daniel Raoul (PS), Corinne Bouchoux (EELV), Christian Gillet (NC), Christophe Béchu (UMP).
-Manche: Jean Bizet (UMP), Jean-Louis Valentin (UMP), Philippe Bas (UMP).
-Marne: Yves Détraigne (AC), Françoise Férat (AC), René-Paul Savary (UMP).
-Haute-Marne: Charles Guené (UMP), Bruno Sido (UMP).
-Mayenne: Jean ARTHUIS (AC), François Zocchetto (AC).
-Meurthe-et-Moselle: Daniel Reiner (PS), Evelyne Didier (PCF), Jean-François Husson (UMP), Philippe Nachbar (UMP).
-Meuse: Claude Biwer (NC), Gérard Longuet (UMP).
-Morbihan: Odette Herviaux (PS), Joseph Kerguéris (AC), Jacques Le Nay (UMP).
-Moselle: Jean-Marc Todeschini (PS), Gisèle Printz (PS), Jean-Pierre Masseret (PS), Philippe Leroy (UMP), François Grosdidier (UMP).
-Nièvre: Didier Boulaud (PS), Gaëtan Gorce (PS).
-Nord: Michel Delebarre (PS), Delphine Bataille (PS), Dominique Bailly (PS), Marie-Christine Blandin (EELV), René Vandierendonck (PS), Eric Bocquet (PCF), Michelle Demessine (PCF), Jean-René Lecerf (UMP), Valérie Létard (NC), Alex Türk (DVD), Jacques Legendre (UMP).
-Oise: Yves Rome (PS), Laurence Rossignol (PS), Philippe Marini (UMP), Caroline Cayeux (UMP).
-Orne: Nathalie Goulet (DVD), Jean-Claude Lenoir (UMP).
-Pas-de-Calais: Daniel Percheron (PS), Catherine Génisson (PS), Jean-Claude Leroy (PS), Michel Sergent (app-PS), Dominique Watrin (PCF), Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem), Natacha Bouchart (UMP).
-Puy-de-Dôme: Jean-Yves Gouttebel (DVG), Tony Bernard (PG), Alain Néri (PS).
-Pyrénées-Atlantiques: Annie Jarraud-Vergnolle (PS), Georges Labazée (PS), Jean-Jacques Lasserre (MoDem).
-Hautes-Pyrénées: Josette Durrieu (PS), François Fortassin (PRG).
-Pyrénées-Orientales: Christian Bourquin (app-PS), Jean-Paul Alduy (PRV).
-Paris: Jean-Pierre Caffet (PS), Bariza Khiari (PS), Jean Desessard (EELV), Marie-Noëlle Lienemann (PS), Roger Madec (PS), Nicole Borvo-Cohen Seat (PCF), David Assouline (PS), Leila Aïchi (EELV), Pierre Laurent (PCF), Pierre Charon (app-UMP, Chantal Jouanno (UMP), Philippe Dominati (UMP).
-Seine-et-Marne: Vincent Eblé (PS), Nicole Bricq (PS), Michel Billout (PCF), Jean-Jacques Hyest (UMP), Colette Mélot (UMP), Michel Houel (UMP).
-Yvelines: Catherine Tasca (PS), Philippe Esnol (PS), Gérard Larcher (UMP), Sophie Primas (UMP), Alain Gournac (UMP), Marie-Annick Duchêne (DVD).
-Essonne: Jean-Vincent Placé (EELV), Claire-Lise Campion (PS), Bernard Véra (PCF), Serge Dassault (UMP), Laurent Béteille (UMP).
-Hauts-de-Seine: Philippe Kaltenbach (PS), Brigitte Gonthier-Maurin (PCF), André Gattolin (EELV), Hervé Marseille (NC), Roger Karoutchi (UMP), Isabelle Debré (UMP), Jacques Gautier (DVD).
-Seine-Saint-Denis: Gilbert Roger (PS), Aline Archimbaud (EELV), Claude Dilain (PS), Eliane Assassi (PCF), Didier Paillard (PCF), Philippe Dallier (UMP).
-Val-de-Marne: Luc Carvounas (PS), Laurence Cohen (PCF), Christian Favier (PCF), Christian Cambon (UMP), Catherine Procaccia (UMP), Laurent Lafon (NC).
-Val-d'Oise: Alain Richard (PS), Dominique Gillot (PS), Robert Hue (MUP), Hugues Portelli (UMP), Francis Delattre (UMP).