Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les élections européennes de 2019 pour LR

Forum de discussion axé sur les élections européennes en France du 26 mai 2019. Discutez de la campagne, des candidats et des partis en présence.

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede SALVAT » Mar 5 Fév 2019 14:52

Les choses étant ce qu'elles sont à la date d'aujourd'hui, suite aux annonces de LR et aux polémiques qui les ont suivies...si Rachida DATI ne figure pas sur la liste définitive, il y aura commentaires et dégâts collatéraux...sa candidature ayant donné lieu à publicité... imprudente.
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4595
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede pmf » Mar 5 Fév 2019 17:20

Si des honoraires de consultant ont bien été versés à la Députée européenne, par ailleurs Maire du 7éme arrondissement, outre la question de l'information de la Haute Autorité pour la Transparence de la Vie Publique, se poserait la question de la déclaration d'impôts de ces honoraires.

Une enquête préliminaire pour soupçon de faux dans la déclaration de la Parlementaire européenne et pour soupçon de fraude fiscale est-elle susceptible de nous tenir en haleine prochainement.

Enfin, le Torpilleur à l'origine de l'information parvenue à l'Express est-il le même que celui qui s'est brillamment illustré dans les révélations des performances financières du couple de gentleman farmer sarthois proche d'une célèbre Abbaye.
pmf
 
Messages: 1913
Inscription: Mer 2 Déc 2015 18:56

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede pierrep » Ven 8 Fév 2019 17:22

pmf a écrit:Si des honoraires de consultant ont bien été versés à la Députée européenne, par ailleurs Maire du 7éme arrondissement, outre la question de l'information de la Haute Autorité pour la Transparence de la Vie Publique, se poserait la question de la déclaration d'impôts de ces honoraires.

Une enquête préliminaire pour soupçon de faux dans la déclaration de la Parlementaire européenne et pour soupçon de fraude fiscale est-elle susceptible de nous tenir en haleine prochainement.

Enfin, le Torpilleur à l'origine de l'information parvenue à l'Express est-il le même que celui qui s'est brillamment illustré dans les révélations des performances financières du couple de gentleman farmer sarthois proche d'une célèbre Abbaye.

Le Torpilleur comme vous dites , pour ce qui est du couple Fillon l'on sait parfaitement d'où cela vient , pour Dati c'est différent car elle ne siège pas dans la même assemblée parlementaire que Fillon à l'époque ..
pierrep
 
Messages: 1225
Inscription: Jeu 15 Avr 2010 20:43

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede paulhistoire » Mar 5 Mar 2019 20:11

Rachida Dati renonce aux européennes et veut se consacrer à Paris, elle devait être n°6.
https://www.liberation.fr/direct/elemen ... ris_94649/

Un pas de plus vers la candidature à la mairie de Paris.
paulhistoire
 
Messages: 375
Inscription: Sam 14 Avr 2012 23:09
Localisation: Haute-Garonne

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede ploumploum » Mer 6 Mar 2019 22:02

Les 26 premiers noms de la liste LR (ou plutôt 23 car deux places sont réservées au mouvement d'Hervé Morin : "Les Centristes" et il manque une représentante d'Outre-Mer) :

1 – François-Xavier BELLAMY (33 ans), adjoint au maire de Versailles
2 – Agnès EVREN, conseillère de Paris et vice-présidente du Conseil régional d'Ile-de-France
3 – Arnaud DANJEAN (48 ans), eurodéputé depuis 2009
4 – Nadine MORANO (55 ans), ancienne ministre et ancien députée, eurodéputée depuis 2014.
5 – Brice HORTEFEUX (60 ans), ancien ministre, eurodéputé depuis 2011 (1ère fois : 99-2005), 2ème vice-président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône
6 – Réservée à une femme issue du mouvement Les Centristes d’Hervé MORIN
7 – Geoffroy DIDIER (43 ans), eurodéputé depuis septembre 2017 et vice-président du Conseil régional d'Ile-de-France
8 – Anne SANDER (45 ans), eurodéputée depuis 2014
9 – Frédéric PECHENARD (61 ans), vice-président du Conseil régional d’Île-de-France et conseiller de Paris
10 – Laurence SAILLIET, parte-parole du parti
11 – Franck PROUST (55 ans), eurodéputé depuis juin 2011 et adjoint au maire de Nîmes
12 – Cristina STORONI, collaboratrice au groupe LR de l'Assemblée
13 – Alain CADEC (65 ans), eurodéputé depuis 2009, Président du Conseil départemental des Côtes-d'Armor depuis 2015
14 – Lydia GUIROUS, porte-parole du parti
15 – Bernard ASSO, vice-président du Conseil département des Alpes-Maritimes
16 – Angélique DELAHAYE (56 ans), eurodéputée depuis 2014 et maire de Saint-Martin-le-Beau
17 – Guillaume GUERIN, conseiller régional de Nouvelle Aquitaine, 1er adjoint au maire de Limoges.
18 – Réservée à une femme issue du mouvement Les Centristes d’Hervé MORIN
19 – Patrick BORE, maire de La Ciotat, vice-président de la Métropole Aix-Marseille-Provence et 1er vice-président du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
20 – Réservée à un représentant des Outre-mer
21 – Philippe MEUNIER (52 ans), ancien député du Rhône (2007-2017) et 9ème vice-président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
22 – Françoise GUEGOT (56 ans), ancienne députée de Seine-Maritime (2007-2017), vice-présidente du Conseil régional de Normandie.
23 – Bernard CARAYON (61 ans), ancien député du Tarn (1993-1997 et 2002-2012), maire de Lavaur et conseiller régional d'Occitanie
24 – Faustine MALIAR, conseillère régionale des Hauts-de-France
25 – Sébastien PILARD, conseiller régional des Pays-de-la-Loire
26 – Livia GRAZIANI SANCIU, responsable des jeunes LR de Haute-Corse

https://www.republicains.fr/actualites_ ... s_20190306
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 15238
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede pop03 » Jeu 14 Mar 2019 18:01

Le mouvement Les Centristes confirme son alliance avec LR pour les européennes.
Le Comité exécutif Les Centristes valide ce mardi 12 mars 2019 le principe d'une alliance avec LR.
La motion proposée a été adoptée par 26 voix pour, 8 contre et 2 abstentions.

https://twitter.com/LesCentristes_/stat ... 4693628929
pop03
 
Messages: 1717
Inscription: Jeu 26 Fév 2015 01:04

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede Marcy » Jeu 14 Mar 2019 18:41

pop03 a écrit:Le mouvement Les Centristes confirme son alliance avec LR pour les européennes.
Le Comité exécutif Les Centristes valide ce mardi 12 mars 2019 le principe d'une alliance avec LR.
La motion proposée a été adoptée par 26 voix pour, 8 contre et 2 abstentions.

https://twitter.com/LesCentristes_/stat ... 4693628929


Pour un parti dont les adhérents étaient 100 fois moins nombreux que ceux de LR en 2017 (vie-partis-f16/nombre-adherents-des-partis-t1195-140.html#p131230), et à peine mieux doté en nombre d'élus, refuser un accord qui leur donne une 6e place éligible à coup sûr aurait été très surprenant ! Et pourtant, près d'un quart de votes contre... comme quoi être petit n'exclut pas d'avoir un solide appétit.
Marcy
 
Messages: 172
Inscription: Mer 31 Aoû 2011 18:03

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede Nico » Sam 16 Mar 2019 20:48

ploumploum a écrit:Les 26 premiers noms de la liste LR (ou plutôt 23 car deux places sont réservées au mouvement d'Hervé Morin : "Les Centristes" et il manque une représentante d'Outre-Mer) :

6 – Réservée à une femme issue du mouvement Les Centristes d’Hervé MORIN
18 – Réservée à une femme issue du mouvement Les Centristes d’Hervé MORIN

https://www.republicains.fr/actualites_ ... s_20190306


pop03 a écrit:Le mouvement Les Centristes confirme son alliance avec LR pour les européennes.

Le Comité exécutif Les Centristes valide ce mardi 12 mars 2019 le principe d'une alliance avec LR.
La motion proposée a été adoptée par 26 voix pour, 8 contre et 2 abstentions.

https://twitter.com/LesCentristes_/stat ... 4693628929


On connaît les deux femmes qui occuperont les 6° et 18° places de la liste LR-Les Centristes :

6 - Nathalie Colin-Oesterlé (Les Centristes), vice-Présidente du Conseil départemental de la Moselle, conseillère communautaire de Metz Métropole, conseillère municipale de Metz.
18 - Anne Brissaud (Les Centristes), conseillère communautaire de Montpellier Méditerranée Métropole, conseillère municipale de Montpellier.

https://www.republicain-lorrain.fr/edit ... te-bellamy
https://www.midilibre.fr/2019/03/16/mon ... 072757.php
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3539
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede Nico » Jeu 11 Avr 2019 18:02

Voici la liste complète de LR-Les Centristes pour les élections européennes de 2019 :

1 – François-Xavier Bellamy (LR), conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, maire-adjoint de Versailles.
2 – Agnès Evren, vice-Présidente du Conseil régional d'Île-de-France, conseillère de Paris.
3 – Arnaud Danjean (LR), député européen sortant.
4 – Nadine Morano (LR), députée européenne sortante.
5 – Brice Hortefeux (LR), député européen sortant, vice-Président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes.
6 - Nathalie Colin-Oesterlé (Les Centristes), vice-Présidente du Conseil départemental de la Moselle, conseillère communautaire de Metz Métropole, conseillère municipale de Metz.
7 – Geoffroy Didier (LR), député européen sortant, vice-Président du Conseil régional d'Île-de-France.
8 – Anne Sander (LR), députée européenne sortante.
9 – Frédéric Péchenard (LR), vice-Président du Conseil régional d’Île-de-France, conseiller de Paris.
10 – Laurence Sailliet (LR), parte-parole de LR.
11 – Franck Proust (LR), député européen sortant, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Nîmes Métropole, maire-adjoint de Nîmes.
12 – Cristina Storoni (LR), collaboratrice du groupe LR de l'Assemblée Nationale.
13 – Alain Cadec (LR), député européen sortant, Président du Conseil départemental des Côtes-d'Armor.
14 – Lydia Guirous (LR), porte-parole de LR.
15 – Bernard Asso (LR), vice-Président du Conseil département des Alpes-Maritimes, vice-Président de la Métropole Nice Côte d'Azur, maire-adjoint de Nice.
16 – Angélique Delahaye (LR), députée européenne sortante, conseillère communautaire de la Communauté de communes de Bléré Val de Cher, maire de Saint-Martin-le-Beau.
17 – Guillaume Guérin (LR), conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine, vice-Président de la Communauté urbaine Limoges Métropole, maire-adjoint de Limoges.
18 – Anne Brissaud (Les Centristes), conseillère communautaire de Montpellier Méditerranée Métropole, conseillère municipale de Montpellier.
19 – Patrick Boré (LR), vice-Président du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, vice-Président de la Métropole Aix-Marseille-Provence, maire de La Ciotat.
20 – Sonia Petro, conseillère municipale de Basse-Terre.
21 – Philippe Meunier (LR), vice-Président du Conseil régional d'Auvergne-Rhônes-Alpes.
22 – Françoise Guégot (LR), vice-Présidente du Conseil régional de Normandie.
23 – Bernard Carayon (LR), conseiller régional d'Occitanie, vice-Président de la Communauté de communes Tarn-Agout, maire de Lavaur.
24 – Faustine Maliar (LR), conseillère régionale des Hauts-de-France.
25 – Sébastien Pilard (LR, ex-Sens Commun), conseiller régional des Pays-de-la-Loire.
26 – Livia Graziani Sanciu (LR), responsable des jeunes LR de Haute-Corse.
27 - Xavier Wiik (LR), capitaine, commandant de la compagnie de Grasse.
28 - Sandrine Chaix (Les Centristes), conseillère régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes.
29 - David Labiche, maire-adjoint de Châtelaillon-Plage.
30 - Isabelle Froment-Meurice (LR), vice-Présidente du Conseil départemental de l'Yonne, maire-adjointe de Villiers-Saint-Benoît.
31 - Pascal Marie (CPNT), conseiller régional de Normandie.
32 - Karine Charbonnier-Beck (LR), Vice-Présidente du Conseil régional des Hauts-de-France.
33 - Didier Irigoin, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération du Pays Basque, maire de Béguios.
34 - Laetitia Quilici (LR), vice-Présidente du Conseil départemental du Var, maire-adjointe de Bandol.
35 - Lewis Marchand (LR), délégué LR de la 5° circonscription de l'Hérault.
36 - Marie-Laure Dalphin (LR), conseillère départementale du canton de Besançon-3, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération du Grand Besançon, conseillère municipale de Besançon.
37 - Guillaume Arquer (LR), conseiller consulaire d'Autriche, Slovaquie et Slovénie.
38 - Léa Boyer (LR), membre du bureau politique de LR.
39 - Fadi Dadouh (LR), conseiller municipal de Troyes.
40 - Aurélie Troubat (Les Centristes), maire-adjointe de Viry-Châtillon.
41 - Philippe Vitel (LR), vice-Président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
42 - Stéphanie Ficarella (LR)
43 - Eugène Ukeiwe (LR), membre du Rassemblement pour la Calédonie dans la France.
44 - Lauriane Josende (LR), conseillère municipale de Sainte-Marie-la-Mer.
45 - Kévin Para (LR), délégué LR de la 1° circonscription des Hautes-Alpes.
46 - Véronique Martinez (LR), conseillère départementale du canton de Bretteville-l'Orgueilleuse, conseillère municipale de Saint-Manvieu-Norrey.
47 - Gérald Henrion (LR), vice-Président de la fédération de Haute-Savoie des syndicats hôteliers, cafetiers, restaurateurs et discothèques.
48 - Martine Aury (CPNT), conseillère départementale du canton de Saint-Jean-de-Monts, conseillère communautaire de la Communauté de communes Océan-Marais-de-Monts, conseillère municipale de Notre-Dame-de-Monts.
49 - Patrick Brisset (Les Centristes), maire-adjoint de Domont.
50 - Sandrine Dauchelle (LR), conseillère communautaire de la Communauté de communes du Pays Noyonnais, conseillère municipale de Noyon.
51 - Guillaume Michaux (LR), vice-Président du Grand Reims, maire-adjoint de Beine-Nauroy.
52 - Marie-Dominique Aubry (LR), conseillère départementale du canton de Vesoul-2, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération de Vesoul, conseillère municipale de Vesoul.
53 - Romain Bonnet (LR), Président de la fédération LR de la Vienne.
54 - Sarah Aubert-Boualem (LR), maire-adjointe du VI° secteur de Marseille.
55 - Maxime Vergnault (Sens Commun).
56 - Anaïs Jéhanno (LR), secrétaire départementale de la Fédération LR d'Ille-et-Vilaine
57 - Abdoul Doukaini (LR), directeur de la Cité des métiers de Mayotte.
58 - Stéphanie Jankiewicz (LR), avocate.
59 - Antoine Carré (Les Centristes), conseiller municipal d'Annecy.
60 - Hortense Chartier (LR), conseillère municipale de Bruges.
61 - Laurent Hamon (LR), conseiller départemental du canton de Saumur.
62 - Anne-Cécile Suzanne (LR), agricultrice.
63 - Gaétan Juillat, conseiller municipal de Saint-Alban-d'Ay.
64 - Brigitte Fischer-Patriat (LR), conseillère départementale du canton de Bologne.
65 - Marc Langé (LR), maire de Lumeau.
66 - Annick Merle (LR), vice-Présidente du Conseil départemental de l'Isère, maire de Frontonas.
67 - Gabriel Melaïmi (LR), secrétaire général d'Oser la France de Julien Aubert.
68 - Brigitte Rivière (LR), conseillère régionale d'Occitanie, conseillère municipale de Cahors.
69 - Philippe Moreau (LR).
70 - Sylvie Trautmann (Les Centristes), maire-adjointe de Pessac.
71 - Philippe Monnet (LR), conseiller municipal de Sancoins.
72 - Fabienne Le Ridou (LR), conseillère communautaire de Laval Agglomération, maire-adjointe de Bonchamp-lès-Laval.
73 - Bernard Faureau (LR), vice-Président de la Communauté de communes du Pays de Tronçais, maire de Hérisson.
74 - Amanda Guénard (LR), conseillère en gestion de patrimoine.
75 - Sébastien Weil (LR), délégué LR de la 1° circonscription de l'Aisne.
76 - Valérie Lecerf-Livet (LR), maire-adjointe de Quimper.
77 - Pierre Maurin (Les Centristes).
78 - Nathalie Roussel (LR), conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, maire-adjointe d'Auxonne.
79 - Michel Dantin (LR), député européen sortant, vice-Président du Grand Chambéry, maire de Chambéry.
Dernière édition par Nico le Sam 13 Avr 2019 16:55, édité 1 fois.
Raison: Rectification des 8 membres de "Les Centristes"
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3539
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Les élections européennes de 2019 pour LR

Messagede Marcy » Ven 12 Avr 2019 13:06

Nico a écrit:Voici la liste complète de LR-Les Centristes pour les élections européennes de 2019 :

1 – François-Xavier Bellamy (LR), conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, maire-adjoint de Versailles.
2 – Agnès Evren, vice-Présidente du Conseil régional d'Île-de-France, conseillère de Paris.
3 – Arnaud Danjean (LR), député européen sortant.
4 – Nadine Morano (LR), députée européenne sortante.
5 – Brice Hortefeux (LR), député européen sortant, vice-Président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes.
6 - Nathalie Colin-Oesterlé (Les Centristes), vice-Présidente du Conseil départemental de la Moselle, conseillère communautaire de Metz Métropole, conseillère municipale de Metz.
7 – Geoffroy Didier (LR), député européen sortant, vice-Président du Conseil régional d'Île-de-France.
8 – Anne Sander (LR), députée européenne sortante.
9 – Frédéric Péchenard (LR), vice-Président du Conseil régional d’Île-de-France, conseiller de Paris.
10 – Laurence Sailliet (LR), parte-parole de LR.
11 – Franck Proust (LR), député européen sortant, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Nîmes Métropole, maire-adjoint de Nîmes.
12 – Cristina Storoni (LR), collaboratrice du groupe LR de l'Assemblée Nationale.
13 – Alain Cadec (LR), député européen sortant, Président du Conseil départemental des Côtes-d'Armor.
14 – Lydia Guirous (LR), porte-parole de LR.
15 – Bernard Asso (LR), vice-Président du Conseil département des Alpes-Maritimes, vice-Président de la Métropole Nice Côte d'Azur, maire-adjoint de Nice.
16 – Angélique Delahaye (LR), députée européenne sortante, conseillère communautaire de la Communauté de communes de Bléré Val de Cher, maire de Saint-Martin-le-Beau.
17 – Guillaume Guérin (LR), conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine, vice-Président de la Communauté urbaine Limoges Métropole, maire-adjoint de Limoges.
18 – Anne Brissaud (Les Centristes), conseillère communautaire de Montpellier Méditerranée Métropole, conseillère municipale de Montpellier.
19 – Patrick Boré (LR), vice-Président du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône, vice-Président de la Métropole Aix-Marseille-Provence, maire de La Ciotat.
20 – Sonia Petro, conseillère municipale de Basse-Terre.
21 – Philippe Meunier (LR), vice-Président du Conseil régional d'Auvergne-Rhônes-Alpes.
22 – Françoise Guégot (LR), vice-Présidente du Conseil régional de Normandie.
23 – Bernard Carayon (LR), conseiller régional d'Occitanie, vice-Président de la Communauté de communes Tarn-Agout, maire de Lavaur.
24 – Faustine Maliar (LR), conseillère régionale des Hauts-de-France.
25 – Sébastien Pilard (LR, ex-Sens Commun), conseiller régional des Pays-de-la-Loire.
26 – Livia Graziani Sanciu (LR), responsable des jeunes LR de Haute-Corse.
27 - Xavier Wiik (LR), capitaine, commandant de la compagnie de Grasse.
28 - Sandrine Chaix (Les Centristes), conseillère régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes.
29 - David Labiche, maire-adjoint de Châtelaillon-Plage.
30 - Isabelle Froment-Meurice (LR), vice-Présidente du Conseil départemental de l'Yonne, maire-adjointe de Villiers-Saint-Benoît.
31 - Pascal Marie (CPNT), conseiller régional de Normandie.
32 - Karine Charbonnier-Beck (LR), Vice-Présidente du Conseil régional des Hauts-de-France.
33 - Didier Irigoin, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération du Pays Basque, maire de Béguios.
34 - Laetitia Quilici (LR), vice-Présidente du Conseil départemental du Var, maire-adjointe de Bandol.
35 - Lewis Marchand (LR), délégué LR de la 5° circonscription de l'Hérault.
36 - Marie-Laure Dalphin (LR), conseillère départementale du canton de Besançon-3, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération du Grand Besançon, conseillère municipale de Besançon.
37 - Guillaume Arquer (LR), conseiller consulaire d'Autriche, Slovaquie et Slovénie.
38 - Léa Boyer (LR), membre du bureau politique de LR.
39 - Fadi Dadouh (LR), conseiller municipal de Troyes.
40 - Aurélie Troubat (Les Centristes), maire-adjointe de Viry-Châtillon.
41 - Philippe Vitel (LR), vice-Président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
42 - Stéphanie Ficarella (Les Centristes)
43 - Eugène Ukeiwe (LR), membre du Rassemblement pour la Calédonie dans la France.
44 - Lauriane Josende (LR), conseillère municipale de Sainte-Marie-la-Mer.
45 - Kévin Para (LR), délégué LR de la 1° circonscription des Hautes-Alpes.
46 - Véronique Martinez (LR), conseillère départementale du canton de Bretteville-l'Orgueilleuse, conseillère municipale de Saint-Manvieu-Norrey.
47 - Gérald Henrion (LR), vice-Président de la fédération de Haute-Savoie des syndicats hôteliers, cafetiers, restaurateurs et discothèques.
48 - Martine Aury (CPNT), conseillère départementale du canton de Saint-Jean-de-Monts, conseillère communautaire de la Communauté de communes Océan-Marais-de-Monts, conseillère municipale de Notre-Dame-de-Monts.
49 - Patrick Brisset (LR), maire-adjoint de Domont.
50 - Sandrine Dauchelle (LR), conseillère communautaire de la Communauté de communes du Pays Noyonnais, conseillère municipale de Noyon.
51 - Guillaume Michaux (LR), vice-Président du Grand Reims, maire-adjoint de Beine-Nauroy.
52 - Marie-Dominique Aubry (LR), conseillère départementale du canton de Vesoul-2, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération de Vesoul, conseillère municipale de Vesoul.
53 - Romain Bonnet (LR), Président de la fédération LR de la Vienne.
54 - Sarah Aubert-Boualem (LR), maire-adjointe du VI° secteur de Marseille.
55 - Maxime Vergnault (Sens Commun).
56 - Anaïs Jéhanno (LR), secrétaire départementale de la Fédération LR d'Ille-et-Vilaine
57 - Abdoul Doukaini (LR), directeur de la Cité des métiers de Mayotte.
58 - Stéphanie Jankiewicz (LR), avocate.
59 - Antoine Carré (Les Centristes), conseiller municipal d'Annecy.
60 - Hortense Chartier (LR), conseillère municipale de Bruges.
61 - Laurent Hamon (LR), conseiller départemental du canton de Saumur.
62 - Anne-Cécile Suzanne (LR), agricultrice.
63 - Gaétan Juillat, conseiller municipal de Saint-Alban-d'Ay.
64 - Brigitte Fischer-Patriat (LR), conseillère départementale du canton de Bologne.
65 - Marc Langé (LR), maire de Lumeau.
66 - Annick Merle (LR), vice-Présidente du Conseil départemental de l'Isère, maire de Frontonas.
67 - Gabriel Melaïmi (LR), secrétaire général d'Oser la France de Julien Aubert.
68 - Brigitte Rivière (LR), conseillère régionale d'Occitanie, conseillère municipale de Cahors.
69 - Philippe Moreau (LR).
70 - Sylvie Trautmann (Les Centristes), maire-adjointe de Pessac.
71 - Philippe Monnet (LR), conseiller municipal de Sancoins.
72 - Fabienne Le Ridou (LR), conseillère communautaire de Laval Agglomération, maire-adjointe de Bonchamp-lès-Laval.
73 - Bernard Faureau (LR), vice-Président de la Communauté de communes du Pays de Tronçais, maire de Hérisson.
74 - Amanda Guénard (LR), conseillère en gestion de patrimoine.
75 - Sébastien Weil (LR), délégué LR de la 1° circonscription de l'Aisne.
76 - Valérie Lecerf-Livet (LR), maire-adjointe de Quimper.
77 - Pierre Maurin (LR).
78 - Nathalie Roussel (LR), conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, maire-adjointe d'Auxonne.
79 - Michel Dantin (LR), député européen sortant, vice-Président du Grand Chambéry, maire de Chambéry.


Outre les places réservées à la formation Les Centristes (et une estampillée Sens commun, 55e), on notera que CPNT a deux noms sur la liste, mais en places non éligibles (31e et 48e). Qu'il est loin le temps où, au européennes, CPNT faisait près de 7 % des voix (1999)... Visiblement l'heure est plus à draguer l'électeur écolo qu'à faire venir les électeurs chasseurs. Je ne suis pas sûr que ce soit la meilleure stratégie électorale possible pour LR à ce scrutin, mais si CPNT a peu demandé, il a peu obtenu.
Marcy
 
Messages: 172
Inscription: Mer 31 Aoû 2011 18:03

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections européennes de 2019

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué aux affaires scolaires et à l'action éducative

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques éducatives locales et de leurs champs d'intervention (construction, entretien et fonctionnement des écoles maternelles et élémentaires...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité