Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Résultats des élections législatives de 2007 : communes de l'Eure

Résultats nationaux Résultats par circonscription

Choix d'une commune

Pour accéder aux résultats d'une commune de l'Eure lors des élections législatives de 2007, cliquez, ci-dessous, sur son nom. A titre indicatif, la circonscription est indiquée entre parenthèses.

A

Aclou (2e)

Acon (1ère)

Acquigny (4e)

Aigleville (1ère)

Ailly (4e)

Aizier (3e)

Ajou (3e)

Alizay (4e)

Ambenay (2e)

Amécourt (5e)

Amfreville-la-Campagne (4e)

Amfreville-les-Champs (5e)

Amfreville-sous-les-Monts (5e)

Amfreville-sur-Iton (4e)

Andé (4e)

Angerville-la-Campagne (1ère)

Appeville-Annebault (3e)

Armentières-sur-Avre (1ère)

Arnières-sur-Iton (2e)

Asnières (3e)

Aubevoye (4e)

Aulnay-sur-Iton (2e)

Autheuil-Authouillet (4e)

Authevernes (5e)

Authou (3e)

Aviron (2e)

Avrilly (1ère)

B

Bacquepuis (2e)

Bacqueville (5e)

Bailleul-la-Vallée (3e)

Bâlines (1ère)

Barc (2e)

Barneville-sur-Seine (3e)

Barquet (2e)

Barville (3e)

Bazincourt-sur-Epte (5e)

Bazoques (3e)

Beaubray (2e)

Beauficel-en-Lyons (5e)

Beaumesnil (3e)

Beaumont-le-Roger (2e)

Beaumontel (2e)

Bémécourt (1ère)

Bérengeville-la-Campagne (2e)

Bernay (3e)

Bernienville (2e)

Bernières-sur-Seine (4e)

Bernouville (5e)

Berthenonville (5e)

Berthouville (2e)

Berville-en-Roumois (4e)

Berville-la-Campagne (2e)

Berville-sur-Mer (3e)

Beuzeville (3e)

Bézu-la-Forêt (5e)

Bézu-Saint-Éloi (5e)

Bois-Anzeray (2e)

Bois-Arnault (2e)

Bois-Jérôme-Saint-Ouen (5e)

Bois-le-Roi (1ère)

Bois-Normand-près-Lyre (2e)

Boisemont (5e)

Boisney (2e)

Boisset-les-Prévanches (1ère)

Boissey-le-Châtel (4e)

Boissy-Lamberville (3e)

Boncourt (1ère)

Bonneville-Aptot (3e)

Bosc-Bénard-Commin (4e)

Bosc-Bénard-Crescy (4e)

Bosc-Renoult-en-Ouche (3e)

Bosc-Renoult-en-Roumois (4e)

Bosgouet (3e)

Bosguérard-de-Marcouville (4e)

Bosnormand (4e)

Bosquentin (5e)

Bosrobert (2e)

Bouafles (5e)

Bouchevilliers (5e)

Boulleville (3e)

Bouquelon (3e)

Bouquetot (3e)

Bourg-Achard (3e)

Bourg-Beaudouin (5e)

Bourgtheroulde-Infreville (4e)

Bournainville-Faverolles (3e)

Bourneville (3e)

Bourth (1ère)

Bray (2e)

Brestot (3e)

Bretagnolles (1ère)

Breteuil (1ère)

Brétigny (2e)

Breuilpont (1ère)

Breux-sur-Avre (1ère)

Brionne (2e)

Broglie (3e)

Brosville (2e)

Bueil (1ère)

Buis-sur-Damville (1ère)

Burey (2e)

Bus-Saint-Rémy (5e)

C

Cahaignes (5e)

Caillouet-Orgeville (1ère)

Cailly-sur-Eure (4e)

Calleville (2e)

Campigny (3e)

Canappeville (2e)

Cantiers (5e)

Caorches-Saint-Nicolas (3e)

Capelle-les-Grands (3e)

Carsix (3e)

Caugé (2e)

Caumont (3e)

Cauverville-en-Roumois (3e)

Cesseville (2e)

Chaignes (1ère)

Chaise-Dieu-du-Theil (2e)

Chamblac (3e)

Chambord (2e)

Chambray (5e)

Champ-Dolent (2e)

Champenard (4e)

Champignolles (2e)

Champigny-la-Futelaye (1ère)

Chanteloup (1ère)

Charleval (5e)

Château-sur-Epte (5e)

Chauvincourt-Provemont (5e)

Chavigny-Bailleul (1ère)

Chennebrun (1ère)

Chéronvilliers (2e)

Cierrey (1ère)

Cintray (1ère)

Civières (5e)

Claville (2e)

Collandres-Quincarnon (2e)

Colletot (3e)

Combon (2e)

Conches-en-Ouche (2e)

Condé-sur-Iton (1ère)

Condé-sur-Risle (3e)

Connelles (4e)

Conteville (3e)

Cormeilles (3e)

Corneuil (1ère)

Corneville-la-Fouquetière (3e)

Corneville-sur-Risle (3e)

Corny (5e)

Coudray (5e)

Coudres (1ère)

Courbépine (3e)

Courcelles-sur-Seine (5e)

Courdemanche (1ère)

Courteilles (1ère)

Crasville (4e)

Crestot (2e)

Criquebeuf-la-Campagne (2e)

Criquebeuf-sur-Seine (4e)

Croisy-sur-Eure (1ère)

Crosville-la-Vieille (2e)

Croth (1ère)

Cuverville (5e)

D

Dame-Marie (1ère)

Dampsmesnil (5e)

Damville (1ère)

Dangu (5e)

Dardez (2e)

Daubeuf-la-Campagne (2e)

Daubeuf-près-Vatteville (5e)

Douains (5e)

Doudeauville-en-Vexin (5e)

Douville-sur-Andelle (5e)

Droisy (1ère)

Drucourt (3e)

Duranville (3e)

E

Écaquelon (3e)

Écardenville-la-Campagne (2e)

Écardenville-sur-Eure (4e)

Écauville (2e)

Écos (5e)

Écouis (5e)

Ecquetot (2e)

Émalleville (2e)

Émanville (2e)

Épaignes (3e)

Épégard (2e)

Épieds (1ère)

Épinay (3e)

Épreville-en-Lieuvin (3e)

Épreville-en-Roumois (4e)

Épreville-près-le-Neubourg (2e)

Étrépagny (5e)

Étréville (3e)

Éturqueraye (3e)

Évreux (1ère)

Évreux (2e)

Ézy-sur-Eure (1ère)

F

Fains (1ère)

Farceaux (5e)

Fatouville-Grestain (3e)

Fauville (1ère)

Faverolles-la-Campagne (2e)

Ferrières-Haut-Clocher (2e)

Ferrières-Saint-Hilaire (3e)

Feuguerolles (2e)

Fiquefleur-Équainville (3e)

Flancourt-Catelon (4e)

Fleury-la-Forêt (5e)

Fleury-sur-Andelle (5e)

Flipou (5e)

Folleville (3e)

Fontaine-Bellenger (4e)

Fontaine-Heudebourg (4e)

Fontaine-l'Abbé (3e)

Fontaine-la-Louvet (3e)

Fontaine-la-Soret (2e)

Fontaine-sous-Jouy (1ère)

Fontenay (5e)

Forêt-la-Folie (5e)

Fort-Moville (3e)

Foucrainville (1ère)

Foulbec (3e)

Fouqueville (4e)

Fourges (5e)

Fourmetot (3e)

Fours-en-Vexin (5e)

Francheville (1ère)

Franqueville (2e)

Freneuse-sur-Risle (3e)

Fresne-Cauverville (3e)

Fresne-l'Archevêque (5e)

Fresney (1ère)

G

Gadencourt (1ère)

Gaillardbois-Cressenville (5e)

Gaillon (4e)

Gamaches-en-Vexin (5e)

Garencières (1ère)

Garennes-sur-Eure (1ère)

Gasny (5e)

Gauciel (1ère)

Gaudreville-la-Rivière (2e)

Gauville-la-Campagne (2e)

Gisay-la-Coudre (3e)

Gisors (5e)

Giverny (5e)

Giverville (3e)

Glisolles (2e)

Glos-sur-Risle (3e)

Goupillières (2e)

Gournay-le-Guérin (1ère)

Gouttières (3e)

Gouville (1ère)

Grainville (5e)

Grand-Camp (3e)

Grandchain (3e)

Grandvilliers (1ère)

Graveron-Sémerville (2e)

Gravigny (2e)

Grosley-sur-Risle (2e)

Grossœuvre (1ère)

Guernanville (1ère)

Guerny (5e)

Guichainville (1ère)

Guiseniers (5e)

Guitry (5e)

H

Hacqueville (5e)

Harcourt (2e)

Hardencourt-Cocherel (1ère)

Harquency (5e)

Hauville (3e)

Hébécourt (5e)

Hecmanville (2e)

Hécourt (1ère)

Hectomare (2e)

Hennezis (5e)

Herqueville (4e)

Heubécourt-Haricourt (5e)

Heudebouville (4e)

Heudicourt (5e)

Heudreville-en-Lieuvin (3e)

Heudreville-sur-Eure (4e)

Heuqueville (5e)

Hondouville (4e)

Honguemare-Guenouville (3e)

Houetteville (2e)

Houlbec-Cocherel (5e)

Houlbec-près-le-Gros-Theil (4e)

Houville-en-Vexin (5e)

Huest (1ère)

I

Igoville (4e)

Illeville-sur-Montfort (3e)

Illiers-l'Évêque (1ère)

Incarville (4e)

Irreville (2e)

Iville (2e)

Ivry-la-Bataille (1ère)

J

Jonquerets-de-Livet (3e)

Jouy-sur-Eure (1ère)

Juignettes (2e)

Jumelles (1ère)

L

L'Habit (1ère)

L'Hosmes (1ère)

La Barre-en-Ouche (3e)

La Boissière (1ère)

La Bonneville-sur-Iton (2e)

La Chapelle-Bayvel (3e)

La Chapelle-du-Bois-des-Faulx (2e)

La Chapelle-Gauthier (3e)

La Chapelle-Hareng (3e)

La Chapelle-Réanville (5e)

La Couture-Boussey (1ère)

La Croisille (2e)

La Croix-Saint-Leufroy (4e)

La Ferrière-sur-Risle (2e)

La Forêt-du-Parc (1ère)

La Goulafrière (3e)

La Guéroulde (1ère)

La Harengère (4e)

La Haye-Aubrée (3e)

La Haye-de-Calleville (2e)

La Haye-de-Routot (3e)

La Haye-du-Theil (4e)

La Haye-le-Comte (4e)

La Haye-Malherbe (4e)

La Haye-Saint-Sylvestre (2e)

La Heunière (5e)

La Houssaye (2e)

La Lande-Saint-Léger (3e)

La Madeleine-de-Nonancourt (1ère)

La Neuve-Grange (5e)

La Neuve-Lyre (2e)

La Neuville-du-Bosc (2e)

La Noë-Poulain (3e)

La Poterie-Mathieu (3e)

La Pyle (4e)

La Roquette (5e)

La Roussière (3e)

La Saussaye (4e)

La Trinité (1ère)

La Trinité-de-Réville (3e)

La Trinité-de-Thouberville (3e)

La Vacherie (4e)

La Vieille-Lyre (2e)

Landepéreuse (3e)

Launay (2e)

Le Bec-Hellouin (2e)

Le Bec-Thomas (4e)

Le Bois-Hellain (3e)

Le Bosc-Roger-en-Roumois (4e)

Le Boulay-Morin (2e)

Le Chesne (1ère)

Le Cormier (1ère)

Le Favril (3e)

Le Fidelaire (2e)

Le Fresne (2e)

Le Gros-Theil (4e)

Le Landin (3e)

Le Manoir (4e)

Le Mesnil-Fuguet (2e)

Le Mesnil-Hardray (2e)

Le Mesnil-Jourdain (4e)

Le Neubourg (2e)

Le Noyer-en-Ouche (3e)

Le Planquay (3e)

Le Plessis-Grohan (1ère)

Le Plessis-Hébert (1ère)

Le Plessis-Sainte-Opportune (2e)

Le Roncenay-Authenay (1ère)

Le Sacq (1ère)

Le Theil-Nolent (3e)

Le Thil (5e)

Le Thuit (5e)

Le Thuit-Anger (4e)

Le Thuit-Signol (4e)

Le Thuit-Simer (4e)

Le Tilleul-Lambert (2e)

Le Tilleul-Othon (2e)

Le Torpt (3e)

Le Tremblay-Omonville (2e)

Le Troncq (2e)

Le Tronquay (5e)

Le Val-David (1ère)

Le Vaudreuil (4e)

Le Vieil-Évreux (1ère)

Léry (4e)

Les Andelys (5e)

Les Authieux (1ère)

Les Barils (1ère)

Les Baux-de-Breteuil (1ère)

Les Baux-Sainte-Croix (1ère)

Les Bottereaux (2e)

Les Damps (4e)

Les Essarts (1ère)

Les Hogues (5e)

Les Places (3e)

Les Préaux (3e)

Les Thilliers-en-Vexin (5e)

Les Ventes (1ère)

Letteguives (5e)

Lieurey (3e)

Lignerolles (1ère)

Lilly (5e)

Lisors (5e)

Livet-sur-Authou (2e)

Longchamps (5e)

Lorleau (5e)

Louversey (2e)

Louviers (4e)

Louye (1ère)

Lyons-la-Forêt (5e)

M

Mainneville (5e)

Malleville-sur-le-Bec (2e)

Malouy (3e)

Mandeville (4e)

Mandres (1ère)

Manneville-la-Raoult (3e)

Manneville-sur-Risle (3e)

Manthelon (1ère)

Marais-Vernier (3e)

Marbeuf (2e)

Marcilly-la-Campagne (1ère)

Marcilly-sur-Eure (1ère)

Martagny (5e)

Martainville (3e)

Martot (4e)

Mélicourt (3e)

Ménesqueville (5e)

Ménilles (1ère)

Menneval (3e)

Mercey (5e)

Merey (1ère)

Mesnil-Rousset (3e)

Mesnil-sous-Vienne (5e)

Mesnil-sur-l'Estrée (1ère)

Mesnil-Verclives (5e)

Mézières-en-Vexin (5e)

Miserey (1ère)

Moisville (1ère)

Montaure (4e)

Montfort-sur-Risle (3e)

Montreuil-l'Argillé (3e)

Morainville-Jouveaux (3e)

Morgny (5e)

Morsan (2e)

Mouettes (1ère)

Mouflaines (5e)

Mousseaux-Neuville (1ère)

Muids (5e)

Muzy (1ère)

N

Nagel-Séez-Mesnil (2e)

Nassandres (2e)

Neaufles-Auvergny (2e)

Neaufles-Saint-Martin (5e)

Neuilly (1ère)

Neuville-sur-Authou (2e)

Noards (3e)

Nogent-le-Sec (2e)

Nojeon-en-Vexin (5e)

Nonancourt (1ère)

Normanville (2e)

Notre-Dame-d'Épine (2e)

Notre-Dame-de-l'Isle (5e)

Notre-Dame-du-Hamel (3e)

Noyers (5e)

O

Ormes (2e)

Orvaux (2e)

P

Pacy-sur-Eure (1ère)

Panilleuse (5e)

Parville (2e)

Perriers-la-Campagne (2e)

Perriers-sur-Andelle (5e)

Perruel (5e)

Piencourt (3e)

Pinterville (4e)

Piseux (1ère)

Pîtres (4e)

Plainville (3e)

Plasnes (3e)

Pont-Audemer (3e)

Pont-Authou (3e)

Pont-de-l'Arche (4e)

Pont-Saint-Pierre (5e)

Port-Mort (5e)

Porte-Joie (4e)

Portes (2e)

Poses (4e)

Pressagny-l'Orgueilleux (5e)

Prey (1ère)

Puchay (5e)

Pullay (1ère)

Q

Quatremare (4e)

Quessigny (1ère)

Quillebeuf-sur-Seine (3e)

Quittebeuf (2e)

R

Radepont (5e)

Renneville (5e)

Reuilly (2e)

Richeville (5e)

Roman (1ère)

Romilly-la-Puthenaye (2e)

Romilly-sur-Andelle (5e)

Rosay-sur-Lieure (5e)

Rouge-Perriers (2e)

Rougemontiers (3e)

Routot (3e)

Rouvray (5e)

Rugles (2e)

S

Sacquenville (2e)

Saint-Agnan-de-Cernières (3e)

Saint-Amand-des-Hautes-Terres (4e)

Saint-André-de-l'Eure (1ère)

Saint-Antonin-de-Sommaire (2e)

Saint-Aquilin-de-Pacy (1ère)

Saint-Aubin-d'Écrosville (2e)

Saint-Aubin-de-Scellon (3e)

Saint-Aubin-des-Hayes (3e)

Saint-Aubin-du-Thenney (3e)

Saint-Aubin-le-Guichard (3e)

Saint-Aubin-le-Vertueux (3e)

Saint-Aubin-sur-Gaillon (4e)

Saint-Aubin-sur-Quillebeuf (3e)

Saint-Benoît-des-Ombres (3e)

Saint-Christophe-sur-Avre (1ère)

Saint-Christophe-sur-Condé (3e)

Saint-Clair-d'Arcey (3e)

Saint-Cyr-de-Salerne (2e)

Saint-Cyr-la-Campagne (4e)

Saint-Denis-d'Augerons (3e)

Saint-Denis-des-Monts (4e)

Saint-Denis-du-Béhélan (1ère)

Saint-Denis-le-Ferment (5e)

Saint-Didier-des-Bois (4e)

Saint-Élier (2e)

Saint-Éloi-de-Fourques (2e)

Saint-Étienne-du-Vauvray (4e)

Saint-Étienne-l'Allier (3e)

Saint-Étienne-sous-Bailleul (4e)

Saint-Georges-du-Mesnil (3e)

Saint-Georges-du-Vièvre (3e)

Saint-Georges-Motel (1ère)

Saint-Germain-de-Fresney (1ère)

Saint-Germain-de-Pasquier (4e)

Saint-Germain-des-Angles (2e)

Saint-Germain-la-Campagne (3e)

Saint-Germain-sur-Avre (1ère)

Saint-Germain-Village (3e)

Saint-Grégoire-du-Vièvre (3e)

Saint-Jean-de-la-Léqueraye (3e)

Saint-Jean-du-Thenney (3e)

Saint-Julien-de-la-Liègue (4e)

Saint-Just (5e)

Saint-Laurent-des-Bois (1ère)

Saint-Laurent-du-Tencement (3e)

Saint-Léger-de-Rôtes (3e)

Saint-Léger-du-Gennetey (4e)

Saint-Luc (1ère)

Saint-Maclou (3e)

Saint-Marcel (5e)

Saint-Mards-de-Blacarville (3e)

Saint-Mards-de-Fresne (3e)

Saint-Martin-du-Tilleul (3e)

Saint-Martin-la-Campagne (2e)

Saint-Martin-Saint-Firmin (3e)

Saint-Meslin-du-Bosc (4e)

Saint-Nicolas-d'Attez (1ère)

Saint-Nicolas-du-Bosc (4e)

Saint-Ouen-d'Attez (1ère)

Saint-Ouen-de-Pontcheuil (4e)

Saint-Ouen-de-Thouberville (3e)

Saint-Ouen-des-Champs (3e)

Saint-Ouen-du-Tilleul (4e)

Saint-Paul-de-Fourques (2e)

Saint-Philbert-sur-Boissey (4e)

Saint-Philbert-sur-Risle (3e)

Saint-Pierre-d'Autils (5e)

Saint-Pierre-de-Bailleul (4e)

Saint-Pierre-de-Cernières (3e)

Saint-Pierre-de-Cormeilles (3e)

Saint-Pierre-de-Salerne (2e)

Saint-Pierre-des-Fleurs (4e)

Saint-Pierre-des-Ifs (3e)

Saint-Pierre-du-Bosguérard (4e)

Saint-Pierre-du-Mesnil (3e)

Saint-Pierre-du-Val (3e)

Saint-Pierre-du-Vauvray (4e)

Saint-Pierre-la-Garenne (4e)

Saint-Quentin-des-Isles (3e)

Saint-Samson-de-la-Roque (3e)

Saint-Sébastien-de-Morsent (2e)

Saint-Siméon (3e)

Saint-Sulpice-de-Grimbouville (3e)

Saint-Sylvestre-de-Cormeilles (3e)

Saint-Symphorien (3e)

Saint-Thurien (3e)

Saint-Victor-d'Épine (2e)

Saint-Victor-de-Chrétienville (3e)

Saint-Victor-sur-Avre (1ère)

Saint-Vigor (1ère)

Saint-Vincent-des-Bois (5e)

Saint-Vincent-du-Boulay (3e)

Sainte-Barbe-sur-Gaillon (4e)

Sainte-Colombe-la-Commanderie (2e)

Sainte-Colombe-près-Vernon (5e)

Sainte-Croix-sur-Aizier (3e)

Sainte-Geneviève-lès-Gasny (5e)

Sainte-Marguerite-de-l'Autel (1ère)

Sainte-Marguerite-en-Ouche (3e)

Sainte-Marie-de-Vatimesnil (5e)

Sainte-Marthe (2e)

Sainte-Opportune-du-Bosc (2e)

Sainte-Opportune-la-Mare (3e)

Sancourt (5e)

Sassey (1ère)

Saussay-la-Campagne (5e)

Sébécourt (2e)

Selles (3e)

Serez (1ère)

Serquigny (3e)

Surtauville (4e)

Surville (4e)

Suzay (5e)

Sylvains-les-Moulins (1ère)

T

Theillement (4e)

Thevray (3e)

Thiberville (3e)

Thibouville (2e)

Thierville (3e)

Thomer-la-Sôgne (1ère)

Thuit-Hébert (4e)

Tilleul-Dame-Agnès (2e)

Tillières-sur-Avre (1ère)

Tilly (5e)

Tocqueville (3e)

Tosny (4e)

Tostes (4e)

Touffreville (5e)

Tournedos-Bois-Hubert (2e)

Tournedos-sur-Seine (4e)

Tourneville (2e)

Tourny (5e)

Tourville-la-Campagne (4e)

Tourville-sur-Pont-Audemer (3e)

Toutainville (3e)

Touville (3e)

Triqueville (3e)

Trouville-la-Haule (3e)

V

Val-de-Reuil (4e)

Valailles (3e)

Valletot (3e)

Vandrimare (5e)

Vannecrocq (3e)

Vascœuil (5e)

Vatteville (5e)

Vaux-sur-Eure (1ère)

Venables (4e)

Venon (2e)

Verneuil-sur-Avre (1ère)

Verneusses (3e)

Vernon (5e)

Vesly (5e)

Vézillon (5e)

Vieux-Port (3e)

Vieux-Villez (4e)

Villalet (1ère)

Villegats (1ère)

Villers-en-Vexin (5e)

Villers-sur-le-Roule (4e)

Villettes (2e)

Villez-sous-Bailleul (5e)

Villez-sur-le-Neubourg (2e)

Villiers-en-Désœuvre (1ère)

Vironvay (4e)

Vitot (2e)

Voiscreville (4e)

Vraiville (4e)

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017