Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Bouches-du-Rhône : les candidatures aux élections législatives de 2012

Dimanche 17 juin
A partir de 20h00
Légende
Mandats
= Député
= Sénateur
= Député européen
= Conseiller régional
= Conseiller général
= Maire
= Adjoint au maire
= Conseiller municipal
Ajouter une candidature *
clic sur       Ajouter une candidature
Modifier une candidature *
clic sur
* Accessibles uniquement aux membres connectés

Retrouvez, ci-dessous, la liste des candidatures dans chaque circonscription du département. La première ligne correspond au candidat titulaire. La seconde, en gris plus clair, au suppléant.

Le nom du candidat titulaire a été retenu pour présenter les données par ordre alphabétique. Les candidats sortants sont soulignés. Des informations complémentaires sont disponibles en passant la souris sur les différents mandats.

Cette liste a été figée après la parution de l'arrêté préfectoral et ne peut, par conséquent, plus être modifiée. En cas d'erreur ou de remarque, merci d'utiliser le module de contact accessible en bas de page.

Dernière mise à jour du département réalisée le
31/05/2013
16:38
1ère circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Robert Assante Droite républicaine centriste
Marseille-Les Trois Lucs (Bouches-du-Rhône)
Marseille (6e secteur) (Bouches-du-Rhône)
Suppléant sortant du député Roland Blum dans la 1e circonscription, candidat dissident du Nouveau centre
Marie-Christine Lorenzi Droite républicaine centriste
Nicole Bareau Parti ouvrier indépendant
Nicolas Baurand Parti ouvrier indépendant
Catherine Bartolli Front de gauche (PCF)
Geneviève Guinot Front de gauche (Fase)
Valérie Boyer UMP
Bouches-du-Rhône
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Sortante de la 8ème circonscription; Roland Blum est sortant de la 1ère circonscription
Roland Blum UMP
Bouches-du-Rhône
Marc Cecon Lutte ouvrière Candidat en 2007 dans la 1ère circonscription (0,55%)
Nora Sana Lutte ouvrière
Nathalie Coulet Centre pour la France (MoDem)
Philippe Bonifay Centre pour la France (MoDem)
Mohamed Dahmani Sans étiquette
Nathalie Boubeker Sans étiquette
Véronique Gomez Sans étiquette
Bruno Vialard Sans étiquette
Sophie Hairabedian MNR
Francis Belotti MNR
Eve Koulayan AEI
Elisabeth Harmitt AEI
Christophe Masse Parti socialiste
Marseille-les-Olives (Bouches-du-Rhône)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Député de la 8e circonscription de 2002 à 2007 (battu de 196 voix avec 49,76%), fils et petit-fils de député ; la suppléante était remplaçante dans le canton de Marseille-La Pomme en 2011
Sophie Chastan Parti socialiste
Alain Persia Uunion de la droite républicaine Candidat en 2007 dans la 3è circonscription (1,22%)
Diana Dimaksian Uunion de la droite républicaine
Elisabeth Philippe Front national
Damine Denis Front national
Paul Roudier Debout la République
Isis Fradet Debout la République
Laurence Vichnievsky EELV
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Stanislas alaguillaume EELV
2e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Alexandre Bartolini Front national Candidat dans le canton Marseille Les Olives en 2011 (42%)
Simone Noiset Front national
Florence Bistagne Centre pour la France (MoDem)
Childéric Muller Centre pour la France (MoDem)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Marie Contaux NPA
Jean-Dominique Alfonsi NPA
Louis Jacques Di Stephano Debout la République
Nesrine Khaled-Khodja Debout la République
Patricia Dupuy EELV
Joël Bouc Partit occitan
Brigitte Espaze Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 11ème circonscription (0,49%)
Paul Bazzali Lutte ouvrière
Jean-Pierre Mignard Parti socialiste Soutenu par EELV ; sa suppléante était candidate en 2007 (17,74% au 1e tour)
Nathalie Pigamo Parti socialiste
Marseille et 4e secteur (Bouches-du-Rhône)
Christian Pellicani Front de gauche (PCF)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Véronique Rolandeau Front de gauche (DVG)
Pierre-Marie Sanson AEI
Elisabeth Moritz AEI
Dominique Surry Le Trèfle
Danièle Landry Le Trèfle
Dominique Tian UMP
Bouches-du-Rhône
Marseille (4e secteur) (Bouches-du-Rhône)
La suppléante est vice-présidente de la Communauté Urbaine
Sabine Bernasconi UMP
Marseille-Saint-Lambert (Bouches-du-Rhône)
Marseille (1e secteur) (Bouches-du-Rhône)
3e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Mohyiddine Alabane Uunion de la droite républicaine
Morgan Tonarelli Uunion de la droite républicaine
Sylvie Andrieux Parti socialiste
Bouches-du-Rhône
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Sortante de la 7e circonscription
Guy Hovsepian Parti socialiste
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille 7e (Bouches-du-Rhône)
Gisèle Auriemma Le Trèfle
Stéphanie Crouzille Le Trèfle
Marie Batoux Front de gauche (PG)
Jérémy Bacchi Front de gauche (PCF)
Isabelle Bonnet Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 3ème circonscription (0,69%)
Rose Garcia Lutte ouvrière
Simone Charin Debout la République
alain Latour Debout la République
Nouriati Djambae AEI
Nadia Zeroual-Chabbi AEI
Victor Hugo Espinosa NPA Alliance NPA-GA/Résistance
Marie Anne Le meur NPA
Michèle Poncet-Ramade EELV
Marseille (7e arr) (Bouches-du-Rhône)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Candidate aux législatives 2007 dans la 2e circonscription (2,67%)
Bruno Cocaign EELV
Nora Preziosi UMP
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Candidate en 2007 dans la 7ème circonscription (30,34% au premier tour, 42,21% au second)
Sylvie Carrega UMP
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Marseille (6e secteur) (Bouches-du-Rhône)
Stéphane Ravier Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille - 7è secteur (Bouches-du-Rhône)
Conseiller des 13ème et 14ème arrondissements de Marseille. Membre du Bureau Politique du Front National - candidat en 2007 dans la 7ème circonscription (11,83%)
Renée Debord Front national
Hubert Savon MNR Candidat en 2007 dans la 4ère circonscription (0,82%)
Joséphine Sivkovich MNR
Anne-Marie Tapiero Centre pour la France (MoDem)
Eric Demech Centre pour la France (MoDem)
4e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Marie-Claude Aucouturier Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Membre du conseil national FN (depuis 2004). Elue au comité central du FN. Conseiller d’arrondissement du 8ème secteur de Marseille de 1995 à 2001. Candidate en 2007 dans la 1ère circonscription (6,68%)
Jérémy Serrano Front national
Sébastien Barles EELV
Marseille-ville et 8e secteur (Bouches-du-Rhône)
Porte-parole régional d'EELV
Aïcha Muniga EELV
Rémy Bazzali Lutte ouvrière
Christophe Belluot Lutte ouvrière
Hamoud Benani Sans étiquette
Lounès Mezioudene Sans étiquette
Solange Biaggi UMP
Notre Dame du Mont (Bouches-du-Rhône)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Michel Bourgat UMP
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Marie-Jo Cermolacce Front de gauche (PCF)
2 ème secteur Marseille (Bouches-du-Rhône)
Gilles Aspinas Front de gauche (PCF)
Omar Djellil Sans étiquette
Stéphanie Salmieri Sans étiquette
Mohamed El Rharbaye Sans étiquette
Noro Issan-Hamady Sans étiquette
Sophie Goy Centre pour la France (MoDem)
Pascal Rivet Centre pour la France (MoDem)
Mihdhoir Ibrahima Said Solidarité et progrès
Thierry Rossetti Solidarité et progrès
Patrick Mennucci Parti socialiste
Provence-Alpes-Côte d'Azur
1er secteur de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Battu de 248 voix avec 49,50% en 2007 dans la 3e circonscription ; sa suppléante est présidente départementale de l'Union des familles musulmanes
Nassera Benmarnia Parti socialiste
Lisette Narducci DVG
Marseille-La Belle-de-Mai (Bouches-du-Rhône)
Marseille (2e secteur) (Bouches-du-Rhône)
Dissidente PS
Jean Baptiste Renucci DVG
Thierry Noël Mouvement des objecteurs de croissance
Aliette Laboureur Mouvement des objecteurs de croissance
Farid Soilihi AEI
Agathe Villecroze AEI
Bernard Talles Le Trèfle
Olivia Dickler Le Trèfle
Gérald Ubaud Debout la République
Lucas Grataloup Debout la République
Kévin Vacher NPA
Fadila El Miri NPA
Victor Villodre Parti ouvrier indépendant
Jeanne Calderon Parti ouvrier indépendant
5e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Michèle Alphonse Debout la République
Jean-Pierre Hemour Debout la République
Ahmed Azouaou AEI
Chrystelle Hernandez AEI
Jean-Pierre Baumann Front national Candidat en 2007 dans la 4ème circonscription (8,43%)
Marie-Odile Raye Front national
Fréséric Boeuf-Salor Génération écologie
Déborah Camp Génération écologie
Richard Bonacase Parti de la France Candidat FN aux élections cantonales 2011 Marseille Le Camas. battu au 2eme tour avec 39,48%
Marcelle Vix Parti de la France
Marie-Arlette Carlotti Parti socialiste
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille-Les Cinq-Avenues (Bouches-du-Rhône)
Ministre délégué chargé des Personnes handicapées, députée européenne de 1996 à 2009, candidate dans la 1e circonscription en 2002 et 2007 (43,04%), soutenue par Génération Ecologie
Avi Assouly Parti socialiste
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Junie Ciccione NPA
Bernard Frejabue NPA
Hélène Coulomb Centre pour la France (MoDem) C.Madrolle est vice-président de MPM pour le tourisme et l'agriculture - secrétaire général adjoint du MoDem - candidat en 2007 (7,25%)
Christophe Madrolle Centre pour la France (MoDem)
Marseille - 3ème secteur (Bouches-du-Rhône)
Frédéric Dutoit Front de gauche (PCF)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Ancien député de la 4e circonscription (2002-2007), arrivé 3e du 1e tour en 2007 avec 18,96% - ancien maire du 8ème secteur (15ème et 16ème arrondissements)
Magali Escot Front de gauche (PG)
Hubert Fayard CNIP Investit également par le MPF Ancien Conseiller régional de Provence Ancien Premier adjoint de Vitrolles Président de la fédération du CNIP des Bouches du Rhône, membre du bureau politique du CNIP.
René Garcia CNIP
François Franceschi France 21
Marseille et 4e secteur) (Bouches-du-Rhône)
élu en 2008 comme tête de liste de la gauche dans le 4eme secteur (membre successivement du RPR puis RPF puis UMP), candidat anti UMP
Simone Salfati-Cohen France 21
Mylène Gugliotta Le Trèfle Candidate en 2007 dans la 6ème circonscription (1,00%)
Robert Fortune Le Trèfle
Nathalie Malhole Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 5ème circonscription (0,77%)
Jeanne Romain Lutte ouvrière
Renaud Muselier UMP
Bouches-du-Rhône
Marseille (Bouches-du-Rhône)
La suppléante a 24 ans et est déléguée nationale des jeunes populaires des régions Paca et Corse
Marine Pustorino UMP
Marseille-Le Camas (Bouches-du-Rhône)
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Corinne Raynaud Parti ouvrier indépendant Candidate en 2007 dans la 1ère circonscription (0,46%)
Yacha Mignot Parti ouvrier indépendant
Michèle Rubirola-Blanc EELV Candidate dans la 5e circonscription en 2007 (3,27%), 7e sur la liste EELV aux régionales de 2010, candidate aux cantonales de le canton de Marseille-Le-Camas (16,13%)
Alexandre Viale EELV
Chantal Sebag Renouveau Socialiste
Eric Molardo Renouveau Socialiste
6e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Stéphanie Brun-Pothin Debout la République Candidate en 2007 dans la 3ème circonscription (0,24%)
Frédéric Lledo Debout la République
Laurent Comas Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Secrétaire départemental du FN 13. 2011 : Candidat FRONT NATIONAL à la Capelette aux cantonales 38 % au 1° tour – 48 % au 2° tour.
Sabine Bachelet Front national
Dominique Esteve-Narsisyan AEI
Jacques Ben Amo AEI
Patrick Filosa Centre pour la France (MoDem)
Imane Ziani Centre pour la France (MoDem)
Jacqueline Grandel Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 6ème circonscription (0,65%)
Thierry Laloum Lutte ouvrière
David Larriven NPA
Martine Neyrolles NPA
Cédric Matthews MRC C. Matthews fut candidat (MRC-PS) aux dernières cantonales de Sainte Marguerite, éliminé dès le premier tour avec plus de 18%.
Danièle-Lucie Delmagro MRC
Patrick Placente Union de la droite nationale
Michèle Melloul-Cohen Union de la droite nationale
Anne Rosso-Roig Front de gauche (PCF)
Jean-Marc Caravagna Front de gauche (PG)
Pierre Sémériva EELV
Marseille (5e arr) (Bouches-du-Rhône)
Vice-président de la Communauté Urbaine de Marseille Provence Métropole, chargé du développement durable, candidat dans la 1e circonscription en 2007 (2,49%), candidature soutenue par le PS
Ophélie Rosso Parti socialiste
Eric Talles Le Trèfle Candidat en 2007 dans la 1ère circonscription (1,41%)
Brigitte Courteville Le Trèfle
Guy Tessier UMP
Bouches-du-Rhône
Marseille 5e (Bouches-du-Rhône)
Son suppléant est son directeur de cabinet à Paris
Lionel Royer-Perreaut UMP
Michel Villeneuve PRG Candidat en 2007 dans la 6ème circonscription (1,28%)
Karine Gamerre PRG
7e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Claire Aymes Debout la République Candidate en 2007 dans la 3ème circonscription (0,14%)
Kevin Joannon Debout la République
Pierre Bonnet MRC
Pierre Averous MRC
Ayette Boudelaa AEI
Wilfried Perichaud AEI
Eddy Camilleri Uunion de la droite républicaine
Sabrina Ferkous Uunion de la droite républicaine
Michèle Carayon MNR Candidate en 2007 dans la 6ème circonscription (7,42%)
Odette Coureau MNR
Jean-Marc Coppola Front de gauche (PCF)
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Candidat en 2007 dans la 5ème circonscription (5,28%)
Haouaria Hadj-Chick Front de gauche (DVG)
7 ème secteur Marseille (Bouches-du-Rhône)
Chérif Fahem Sans étiquette
Linda Haoues Sans étiquette
Mourad Goual République solidaire Villepiniste - Ancien collaborateur de Guy Teissier
Lydie Burggraeve République solidaire
Magda Hadji PRG
Claudine Devick PRG
Henri Jibrayel Parti socialiste
Bouches-du-Rhône
Marseille-Verduron (Bouches-du-Rhône)
Député sortant de la 4e circonscription
Annie Avanessian Parti socialiste
Nabil Kadri Sans étiquette
Samira M'Roivili Sans étiquette
Salim Laïbi Sans étiquette
Hassan Guenfici Sans étiquette
Michèle Latil Centre pour la France (MoDem)
Frédéric Amador Centre pour la France (MoDem)
Sonia Léon Nouveau centre Candidate en 2007 dans la 8ème circonscription (5,16%)
Jean-Marc Corteggiani Nouveau centre
Nadia Maoudj Le Trèfle
Julienne Mercier Le Trèfle
Bernard Marandat Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Tête de liste aux municipales de 2008 dans le VIIIe secteur (12,66%) - battu aux cantonales 2011 à Marseille-Mazargues (40,7%) - candidat aux législatives de 2007 dans la 2nde circonscription (5,41%)
Odile Grenet Front national
Zoubida Meguenni NPA Alliance NPA-GA/Résistance
Nicolas Joshua NPA
Claude Nassur DVG Candidat en 2007 dans la 7ème circonscription (1,28%)
Sheraz Ben Hamdane DVG
Danièle Pécout Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 7ème circonscription (0,64%)
Roberte Léonetti Lutte ouvrière
Karim Zéribi EELV
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Ex chevènementiste - candidat de la Nouvelle Gauche dans la 4e circonscription en 2007 (11,16%) - président de la RTM (Régie des Transports Marseillais)
Lydia Carle-Frentzel EELV
8e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Claude Cortesi Centre pour la France (MoDem)
Daniel de Sio Centre pour la France (MoDem)
Jean-François Dorbeaux Debout la République
Sylvie Castinel Debout la République
Olivier Ferrand Parti socialiste
Thuir (Pyrénées-Orientales)
Président et fondateur du think tank progressiste Terra Nova - adjoint à Paris de 2001 à 2007, parachuté alors dans la 4e circonscription des Pyrénées-Orientales soutenu par EELV
Jean Pierre Maggi Parti socialiste
Velaux (Bouches-du-Rhône)
Jean Frizzi Le Trèfle Candidat en 2007 dans la 5ème circonscription (1,54%)
Marie Derderian Le Trèfle
Gérald Gérin Front national Assistant de Jean Marie Le Pen - candidat en 2007 dans la 12ème circonscription (7,38%)
Jean-Charles Hild Front national
José-Ramon Guardia MNR
Françoise Laporte MNR
Hakim Hallalen Alliance centriste
Marie-France Jurado Alliance centriste
Nicolas Isnard UMP
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Pascal Montécot UMP
Pélissanne (Bouches-du-Rhône)
Frédéric Kechra Lutte ouvrière
Jean-Claude Madoni Lutte ouvrière
Hélène Lecacheux Front de gauche (PG) Membre du Bureau national du Parti de gauche de Jean-Luc Mélenchon
Olivier Lopez Front de gauche (PCF)
Antonia Luciani Garcia Femu a Corsica Candidatures soutenues par le Partit occitan
Marina Achilli Femu a Corsica
Jean-Yves Pied Sans étiquette Dissident du FN Ancien candidat du FN et du MNR
Joseph Gomez Sans étiquette
Rosa Alba Silvestri PRG
Véronique Bourret PRG
Denis Vial Sans étiquette
Mohamed Azeri Sans étiquette
9e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Bernard Deflesselles UMP
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Patrick Boré UMP
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
Claude Diharçabal NPA
Marthe Bonifay NPA
Colette Géreux-Beltra Debout la République
Renée Chambarel Debout la République
Denis Grandjean EELV Secrétaire régional d'EELV, candidat dans le canton d'Aubagne-Est en 2011 (8,4 %), soutenu par le PS (remplaçant la conseillère municipale socialiste de La Ciotat Christine Abattu, initialement investie)
Martine Cuccaroni Parti socialiste
Michèle Lesbrot Le Trèfle
François di Stefano Le Trèfle
Joëlle Melin Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Membre du Bureau Politique du FN, Membre du Comité Central du FN, Responsable du CAP Santé – Solidarités – Sport – Associations. Conseillère politique de Marine Le Pen en matière de protection sociale et de santé - candidate en 2007 (6,68%)
Robert Ollivier Front national
Pierre Mingaud Front de gauche (PCF)
La Penne-sur-Huveaune (Bouches-du-Rhône)
Sylvia Bonifay Front de gauche (PCF)
La Ciotat (Bouches-du-Rhône)
Christian Musumeci Gauche socialiste Candidat en 2007 en DVD (0,28%)
Jean-Michel Monteleone Gauche socialiste
Jean-Marie Orihuel Centre pour la France (MoDem)
Josyane Royere Centre pour la France (MoDem)
François Otchakovsky-Laurens Lutte ouvrière
Annie Maltinti Lutte ouvrière
Serge Paloyan RIC
Annie Martigny RIC
Stéphanie Poggi Uunion de la droite républicaine
Grégory Giacomi Uunion de la droite républicaine
10e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Chantal Cruveiller-Giacalone Sans étiquette
Guy Richard Sans étiquette
Patrice Daude Le Trèfle Candidat en 2007 (1,96%)
Daniel Mehl Le Trèfle
Pascale-Edith Guennec Front national
Laurent Henry Front national
Roseline Guez MNR
Gabriel Van Gaver MNR
Nancy Ithamar Debout la République
Dominique Derbesy Debout la République
François-Michel Lambert EELV
Gardanne (Bouches-du-Rhône)
Suppléant de Roland Povinelli (PS) aux législatives de 2007, soutenu par le PS
Catherine Roman Parti socialiste
Peyrin (Bouches-du-Rhône)
Christian Lecat Lutte ouvrière Candidat en 2007 dans la 12ème circonscription (0,54%)
Eliane Negro Lutte ouvrière
Richard Mallié UMP
Bouches-du-Rhône
La suppléante était tête de liste soutenue par l'UMP contre le maire sortant DVD
Monique Robineau UMP
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Plan-de-Cuques (Bouches-du-Rhône)
Nathalie Minari Centre pour la France (MoDem)
Mathieu Cuip Centre pour la France (MoDem)
Yveline Primo Front de gauche (PCF)
Gardanne (Bouches-du-Rhône)
Patrick Pin Front de gauche (DVG)
Belcodène (Bouches-du-Rhône)
11e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Jean-Claude Auvigne Debout la République
Anne Travère Debout la République
Stéphanie Clerc NPA
Frédéric Thébaud NPA
Jean-Marie Cojannot Front national
Jacqueline Mahaut Front national
Vincent Cullard Parti pirate
Joss Bouyssié Parti pirate
Geneviève Jullien-Ortega PRG Candidate en 2007 dans la 11ème circonscription (0,79%), dissidente en 2012 avec le soutien de GE
Vincent Nguyen Lam PRG
Christian Kert UMP
Bouches-du-Rhône
Député de la 11è circonscription depuis 1988
Monique Bouvet UMP
Gaëlle Lenfant Parti socialiste
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Candidate en 2007 (38,59%), soutenue par EELV
Michel Amiel Parti socialiste
Les Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)
Les Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)
Patrick Magro Front de gauche (PCF)
Septèmes-les-Vallons (Bouches-du-Rhône)
Anne Mesliand Front de gauche (DVG)
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Corinne Morel Lutte ouvrière
Cosette Lignon Lutte ouvrière
12e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Corinne Avedissian AEI
Nadège Marina AEI
André Boye Debout la République
Michèle Jourdan Debout la République
Vincent Burroni Parti socialiste
Châteauneuf-Côte-Bleue (Bouches-du-Rhône)
Châteauneuf-les-Martigues (Bouches-du-Rhône)
Pascale Morbelli Parti socialiste
Vitrolles (Bouches-du-Rhône)
Paul Cupolati Front national Titulaire : canditat aux cantonales 2011 à Chateauneuf (obtient 44.77% des voix au second tour) Suppléant : candidat aux cantonales 2011 à Vitrolles (battu au second tour avec 39.23% des voix)
Adrien Rondini Front national
Eric Diard UMP
Bouches-du-Rhône
Sausset-les-Pins (Bouches-du-Rhône)
Le suppléant est un pied-noir de Marignane qui ne cache pas avoir été sympathisant du FN : il était dernier sur la liste Simonpiéri en 1995
Jean-Francis Reig UMP
Faouzi Djedou-Benabid Néant total
Isabelle Boulle Néant total
Benjamin Durand DVG
Aubagne (Bouches-du-Rhône)
Membre du PS en dissidence
Aurélie Taschon DVG
Jean-Claude Labranche Front de gauche (GU)
Annie Berthollaz Front de gauche (PCF)
Jérôme Ravenet Le Trèfle
Sandrine Ravenet Le Trèfle
François Roche Lutte ouvrière Candidat en 2007 dans la 2nde circonscription (0,48%)
Jean-Marie Clorec Lutte ouvrière
Pierre Souvet Sans étiquette
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Initialement investi par EELV
Nathalie Huertas Sans étiquette
Patrick Viloria DVD
Roger Guichard DVD
Alde Vinci Parti de la France
Ronald Perdomo Parti de la France
13e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Gaby Charroux Front de gauche (PCF)
Martigues-Est (Bouches-du-Rhône)
Martigues (Bouches-du-Rhône)
Patricia Fernandez-Pédinielli Front de gauche (PCF)
Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône)
Véronique Coulomb EELV
Christian Caroz EELV
Béatrix Espallardo Front national
Gaëtan Guerrero Front national
Adil Fajry NPA Suppléante candidate en 2007 dans la 13ème circonscription (1,92%)
Géraldine Grimaud NPA
Monique Guyonnaud-Meugnot Debout la République
Armand Meugnot Debout la République
Roland Larivière MNR Candidat en 2007 dans la 13ème circonscription (0,65%)
Jacqueline Novent MNR
Dominique Laumonier Le Trèfle Candidat en 2007 dans la 13ème circonscription (2,29%)
Christian Duret Le Trèfle
Paul Lombard DVG
Martigues (Bouches-du-Rhône)
Ancien Maire de Martigues (1968-2009), ancien député (1988-1993) - candidature communiste dissidente
Bernadette Bandler DVG
René Raimondi Parti socialiste
Istres-Sud (Bouches-du-Rhône)
Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône)
Candidat en 2007 (15,07% au 1er tour) ; la suppléante est 1e adjointe et a été maire de 2006 à 2008
Nicole Joulia Parti socialiste
Istres (Bouches-du-Rhône)
Anne Roche Lutte ouvrière Candidate en 2007 dans la 13ème circonscription (0,59%)
Claudine Meyer Lutte ouvrière
Michèle Vasserot UMP Présidente du Comité UMP de la 13ème à Fos
Philippe Maurizot UMP
Fos/Mer (Bouches-du-Rhône)
Anne Zakarian Nouveau centre Initialement candidate dans la 1e circonscription
Jean-Christophe Giannantoni Nouveau centre
14e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Michel Boulan Nouveau centre
Chateauneuf-le-Rouge (Bouches-du-Rhône)
Membre de l'UMP, il a demandé l'investiture du NC ; la suppléante était candidate en 2007 (9,58%)
Brigitte Devesa MoDem
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Pierre Cayol Debout la République
Astrid di Stefano Debout la République
Jean-David Ciot Parti socialiste
Le Puy-Sainte-Réparade (Bouches-du-Rhône)
Premier secrétaire fédéral du PS depuis juillet 2011 ; la suppléante était 10e sur la liste Pézet aux municipales 2008 à Aix
Noëlle Ciccolini-Jouffret Parti socialiste
Josiane Durrieu Front de gauche (PCF) Candidate en 2007 (2,74%)
Pierre Capell Front de gauche (PCF)
Fuveau (Bouches-du-Rhône)
Geneviève Hamy EELV Candidature initiale de Patrice Halimi annulée pour cause de problèmes de santé
Damien Zavrsnik EELV
Malik Houamria AEI
Yoann Thériaud AEI
Maryse Joissains-Masini UMP
Bouches-du-Rhône
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Christian Burle UMP
Peynier (Bouches-du-Rhône)
François Lefebvre NPA
Marie-France Dupin NPA
Charlotte Maria Lutte ouvrière
Noëlle Lagrange Lutte ouvrière
Joséfa Maunier Le Trèfle
Micheline Guerini Le Trèfle
Philippe Neveu RPF
Jean Cartier RPF
Bertrand Robert Parti pirate
Laurent Collet Parti pirate
Josyane Solari Front national
Elsa Marcolongo Front national
15e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Olivia Ponsdesserre Front national
José Delcroix Front national
Stella Appedu Front de gauche (PG)
Mireille Bremond Front de gauche (PCF)
Nicette Aubert DVG
Châteaurenard (Bouches-du-Rhône)
La titulaire était vice-présidente du conseil régional jusqu'en 2010 (élue sur la liste du Vaucluse où elle a déjà été candidate aux sénatoriales en 1996 et 2004), et a quitté le PCF en 2009. Le suppléant est l'un des responsables nationaux du MJS.
Arnaud Drouot Parti socialiste
Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Sylvain Bourgin Debout la République
Myriam Ataroff Debout la République
Stanislas Makowka Le Trèfle
Jeanne Smacchia Le Trèfle
Didier Maurin Centre pour la France (MoDem)
Saint Rémy de Provence (Bouches-du-Rhône)
Emmanuelle Paille Centre pour la France (MoDem)
Franck Moulet NPA
Françoise Brès NPA
Michel Pozzetto Lutte ouvrière Candidat en 2007 dans la 15ème circonscription (0,74%)
Raynal Christiny Lutte ouvrière
Jérôme Presti Uunion de la droite républicaine
Nathalie Lagneau Uunion de la droite républicaine
Bernard Reynès UMP
Bouches-du-Rhône
Châteaurenard (Bouches-du-Rhône)
Sa suppléante est 1e adjointe, candidate aux cantonales de 2011 (18,23% au 1e tour)
Michèle Cannone UMP
Rognes (Bouches-du-Rhône)
Marc-Antoine Seymard MNR Candidat en 2007 dans la 15ème circonscription (0,72%)
Lionel Hacquard MNR
16e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Emmanuelle Bonhomme Front de gauche (DVG)
Jean-Michel Cabiac Front de gauche (PCF)
Roland Chassain UMP
Les Saintes-Maries-de-la-Mer (Bouches-du-Rhône)
Les Saintes-Maries-de-la-Mer (Bouches-du-Rhône)
Député de 2002 à 2007 (47,68%)
Marilyne Keraudy DVD
Miramas (Bouches-du-Rhône)
Salim Djérari EELV Vit à Istres - candidat en 2007 dans la 13ème circonscription (1,01%)
Anne Lefevre-Balleydier EELV
Guy Dubost Lutte ouvrière Candidat en 2007 dans la 15ème circonscription (0,53%)
Jean Berland Lutte ouvrière
Mireille Haas MNR Candidate en 2007 dans la 1ère circonscription (0,47%)
Arlette Torck MNR
Valérie Laupies Front national
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Conseiller politique à l’école de Marine LE PEN, Conseiller régional PACA, membre du comité central, directrice d’école en ZEP
Pierre Chenel Front national
Bernard Pignolo Cap21
Gabriela Rodrigues-Giraud Cap21
Christian Régis Parti ouvrier indépendant
Roberte Saez Parti ouvrier indépendant
Michel Vauzelle Parti socialiste
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur - Président du Conseil régional
Député de la 16è circonscription de 1988 à 1992 (remplacé par son suppléant de 1992 à 1993) et de 1997 à 2002.
Frédéric Vigouroux Parti socialiste
Istres-Nord (Bouches-du-Rhône)
Miramas (Bouches-du-Rhône)

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017