forum politiqueForum
blog politiqueBlog
newsletterNewsletter
rssRSS
inscriptionInscription
connexion


Recherche

Ain : les candidatures aux élections législatives de 2012

Dimanche 17 juin
A partir de 20h00
Légende
Mandats
= Député
= Sénateur
= Député européen
= Conseiller régional
= Conseiller général
= Maire
= Adjoint au maire
= Conseiller municipal
Ajouter une candidature *
clic sur       Ajouter une candidature
Modifier une candidature *
clic sur
* Accessibles uniquement aux membres connectés
information

Retrouvez, ci-dessous, la liste des candidatures dans chaque circonscription du département. La première ligne correspond au candidat titulaire. La seconde, en gris plus clair, au suppléant.

Le nom du candidat titulaire a été retenu pour présenter les données par ordre alphabétique. Les candidats sortants sont soulignés. Des informations complémentaires sont disponibles en passant la souris sur les différents mandats.

Cette liste a été figée après la parution de l'arrêté préfectoral et ne peut, par conséquent, plus être modifiée. En cas d'erreur ou de remarque, merci d'utiliser le module de contact accessible en bas de page.

Dernière mise à jour du département réalisée le
17/06/2012
13:02
1ère circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Grégory Baudouin Debout la République
Jonathan Moreaux Debout la République
Sébastien Boileau Front de gauche (PG)
Noëlle Favier Front de gauche (PCF)
Xavier Breton UMP
Ain
Bourg-en-Bresse (Ain)
Jean-Yves Flochon UMP
Ceyzériat (Ain)
Ceyzériat (Ain)
Jean-François Debat Parti socialiste
Rhône-Alpes
Bourg-en-Bresse (Ain)
Candidat en 2007 (46,34%)
Florence Blatrix Parti socialiste
Drom (Ain)
Nadia Errouane-Allouache EELV
Jean-Luc Roux EELV
Jacques Fléchon MPF
Véronique Bouchard MPF
Carole Guénard-Gerbaud NPA
Rémi Garraud NPA
Maude Lépagnot Lutte ouvrière
Roberte Béraud Lutte ouvrière
Clément Perrin Front national
Anthony Chevrel Front national
Murielle Van der Vossen AEI
Pascal Silvestre AEI
2e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Marie-Jeanne Béguet Centre pour la France (MoDem)
Civrieux (Ain)
Présidente des Maires Ruraux de l'Ain
Laurent Mallet Centre pour la France (MoDem)
Claire Darmedru AEI
Joseph Testi AEI
Charles de la Verpillière UMP
Ain
Lagnieu (Ain)
La suppléante est l'épouse du Maire de Mionnay
Brigitte Cormorèche DVD
Olivier Eyraud Front national
Reyrieux (Ain)
Le candidat est le suppléant du député UMP de la 4e circonscription de l'Ain. Il se présente sous l'étiquette "Rassemblement bleu Marine" avec le soutien du FN.
Thierry Robin Front national
Vincent Goutagny Lutte ouvrière
Annick Giry Lutte ouvrière
Katia Philippe Front de gauche (PCF) Ancienne conseillère régionale, candidate en 2007, battue au 1er tour
Guy Brulland Front de gauche (DVG)
Michel Raymond DVG
Rhône-Alpes
Trévoux (Ain)
Membre du PS, candidature dissidente de l'accord PS-EELV
Fabienne Lalance DVG
Paul Vernay EELV
Pérouges (Ain)
Candidature soutenue par le PS dans le cadre de l'accord national
Alain Chabrolle EELV
Rhône-Alpes
3e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Etienne Blanc UMP
Ain
Divonne-les-Bains (Ain)
Stéphanie Pernod Beaudon UMP
Rhône-Alpes
Jean-Marc Fognini Parti socialiste
Belley (Ain)
Belley (Ain)
Géraldine Sacchi-Hassanein DVG
Ferney-Voltaire (Ain)
Christine Franquet EELV
Ferney-Voltaire (Ain)
Emmanuel Coux EELV
Eric Lahy Lutte ouvrière
Philippe Blanc Lutte ouvrière
Gaëtan Noblet Front national Secrétaire départemental adjoint FN de l'Ain
Eric Planque-bonini Front national
Delphine Rochet Debout la République
Philippe Segard Debout la République
Yves Thoumine Front de gauche (PCF)
Belley (Ain)
Ghislaine Revol Front de gauche (PG)
Sylvie Vermeulen AEI
Maryse Favre AEI
4e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Daniel Blatrix Front de gauche (PCF)
Catherine Groslon Front de gauche (DVG)
Electre Dracos Lutte ouvrière
Didier Quilichini Lutte ouvrière
Guillaume Lacroix PRG
Bourg-en-Bresse-Nord-Centre (Ain)
Bourg-en-Bresse (Ain)
Candidature soutenue par le PS
Christine Gonnu Parti socialiste
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
Baneins (Ain)
Laurence Mayer AEI
Sébastien Lorca AEI
Jean-François Mortel NPA
Martine Massonat NPA
Corinne Mossire Front national
Yves Prieur Front national
Michèle Vianès Debout la République
Jordan Maupas Debout la République
Michel Voisin UMP
Ain
Rhône-Alpes
Replonges (Ain)
Christian Chanel DVD
Péronnas (Ain)
Péronnas (Ain)
Nicolas Zielinski EELV
Michael Leibman EELV
5e circonscription
Nom Etiquette Mandats actuels Précisions
Damien Abad Nouveau centre
Sud-Est
Rhône-Alpes
Soutenu par l'UMP, âgé de 32 ans ; candidat en 2007 dans la 5e circonscription des Yvelines (3,17%) ; élu conseiller municipal de Vauvert (Gard) en 2008 (démission en 2010)
Liliane Maissiat UMP
Arbent (Ain)
Jean-Michel Boulmé Parti ouvrier indépendant
Serrières-sur-Ain (Ain)
Jean-Louis Maurier Parti ouvrier indépendant
Christophe Céréséro-Lanes NPA
Didier Marmont NPA
Josiane Exposito Parti socialiste
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
Candidature soutenue par EELV et le PRG
Fabrice Bertera Parti socialiste
Bernard Favre AEI
Danielle Peteuil AEI
Mylène Ferri Front de gauche (PCF)
Oyonnax (Ain)
Suppléante en 2007
Bertrand Jacquier Front de gauche (PG)
Jean Galienne MHAN Ex soutien actif de la candidature de De Villepin
Denise Navarro MHAN
Guy Largeron Lutte ouvrière
Nicolas Longin Lutte ouvrière
Bernard Léger MPF
Marie-Claire Pougary MPF
Michel Perraud Parti radical
Oyonnax-sud (Ain)
Oyonnax (Ain)
Egalement membre de l'UMP
Annie Galvez Parti radical
Patrick Royer MEI
Danielle Hartmann MEI
Brigitte Sansano Debout la République
Bernard Lamy Debout la République
Patrick Sokolowski Front national
Jean-louis Cohin Front national
Recherche