Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean-Jack Queyranne

Jean-Jack Queyranne

État civil (Modifier)

Né le 2 novembre 1945 à Lyon (Rhône)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Rhône (6e circonscription) du 25 juillet 1981 au 1er avril 1986 (comme suppléant de Charles Hernu qui entre au gouvernement)

- du Rhône (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988

- du Rhône (7e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

- du Rhône (7e circonscription) du 1er juin 1997 au 4 juillet 1997 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Jacky Darne)

- du Rhône (7e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007 (réélu)

- du Rhône (7e circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012

 

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 17 mars 1978 au 21 mars 1979

- de Rhône-Alpes du 1er août 1981 au 21 mars 1986

- de Rhône-Alpes du 16 mars 1998 au 10 juillet 2002 (démission pour cumul des mandats)

- de Rhône-Alpes du 16 mars 1998 au 10 juillet 2002 (démission pour cumul des mandats)

- de Rhône-Alpes du 29 mars 2004 au 21 mars 2010 [Président]

- de Rhône-Alpes du 22 mars 2010 au 13 décembre 2015 [Président]

- d'Auvergne-Rhône-Alpes depuis le 13 décembre 2015


Conseiller général :

- du Rhône (canton de Villeurbanne-Sud) du 18 mars 1985 au 29 mars 1990 (démission)


Maire :

- de Bron (Rhône) du 20 mars 1989 au 18 juin 1995

- de Bron (Rhône) du 19 juin 1995 au 29 juin 1997 (démission suite à son entrée au gouvernement)


Adjoint au Maire

- de Villeurbanne (Rhône) du 20 mars 1977 au 13 mars 1983

- de Villeurbanne (Rhône) du 14 mars 1983 au 27 juin 1988 (démission)

- de Bron (Rhône) du 30 juin 1997 au 18 mars 2001

- de Bron (Rhône) du 19 mars 2001 au 23 avril 2004 (démission pour cumul des mandats)

Candidatures

Elections législatives
1988
Parti socialiste
Rhône - 7e
53,22%
2nd tour
1993
Parti socialiste
Rhône - 7e
38,88%
2nd tour
1997
Parti socialiste
Rhône - 7e
46,91%
2nd tour
2002
Parti socialiste
Rhône - 7e
54,91%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Rhône - 7e
52,27%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Intérieur, chargé de l'Outre-Mer du 2 juin 1997 au 29 août 2000

- Ministre des Relations avec le Parlement du 29 août 2000 au 6 mai 2002

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017