Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Charles Hernu

Charles Hernu

État civil (Modifier)

Né le 3 juillet 1923 à Quimper (Finistère)

Décédé le 17 janvier 1990

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Rhône (6e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981

- du Rhône (6e circonscription) du 2 juillet 1981 (réélu) au 24 juillet 1981 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Jean-Jack Queyranne)

- du Rhône (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- du Rhône (6e circonscription) du 23 juin 1988 (réélu) au 17 janvier 1990 (décédé et remplacé par son suppléant, Jean-Paul Bret)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre de la Défense du 21 mai 1981 au 22 juin 1981

- Ministre de la Défense du 22 juin 1981 au 22 mars 1983

- Ministre de la Défense du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984

- Ministre de la Défense du 17 juillet 1984 au 20 septembre 1985 (démission)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017