de avavainouva » Mer 25 Fév 2015 20:25
Malgré des scores "effrayants" du FN dans l'Aude, le PS conservera le département sans trembler.
PS: 13
droite: 4
FDG-EELV: 2
FN: 0
Cantons acquis à gauche(12): Bram, Carcassonne 3, Castelnaudary, Coursans (FDG), Febrezan, Lézignan, Limoux, Montréal, Quillan, Sallès d'Aude ( PS ou Schivardi à moindre msure)
Trèbes, Villemoustaussou ( FDG ou PS)
Cantons acquis à droite(3): Carcassonne 1, Narbonne 2, Sigean
Indécis(4): Carcassonne 2 (Léger avantage PS devant FN), Narbonne 1 (Celui qui affrontera le FN au 2nd tour gagnera le canton, ouvert), Narbonne 3 (Avantage PS devant FN), Minervois ( léger Avantage PS devant droite),
Canton: De la Piège au Razès (Bram)
Marie Christine Bourrel et André Viola PS 46
Louis Marie de L'Epinois et Anny Laugé FN 40
Michel Lausse et Lucette Robineau FG 14
Canton: Carcassonne 1
Chloé Danillon et Michel Molhérat PS 23
Arnaud Albarel et Isabelle Chésa DVD 36
Amandine Carrazoni et Gilbert Sartore FG 13
Dominique Escriva et Josette Posocco FN 28
Canton: Carcassonne 2
Philippe Cazanave et Tamara Rivel PS 28
Magali Bardou et David Bustos DVD 22
Michèle Godet et Rachid Imanouine FG 13
Angélique Le Corre et Robert Morio FN 37
Canton: Carcassonne 3
Slone Gautier et Jean-Noël Lloze PS 31
Jeannette Driss et Jean-Luc Roux DVD 22
Jocelyne Boucly et Grégory Ferrié FN 31
Jean-Claude Belmas et Annie Seguy FG 14
Bruno Moisset et Yamina Abdesselem DLF 2
Canton: Bassin Chaurien (Castelnaudary)
Eliane Brunel et Patrick Maugard PS/DVG 30
Stéphane Linou et Ingrid Montaignac EELV/DVG 17
Jacques Debons et Paule Mercier FN 25
Huguette Castillo et Jean Courtessolle PC 7
Claude Wendling et André Zuliani UD 21
Canton: Basses Plaines (Coursan)
Séverine Mateille, Didier Aldebert PRG/PS 22
Rudy Fabre et Bernardette Mengual FN 32
Francis Garau et Solange Izard Front de Gauche 30
Martine Cadena et Jacques Pociello DVD 16
Canton: Fabrezan
Hervé Baro et Isabelle Géa PS 49
Serge Lépine et Marcelle Alric FG 21
Christophe Klouchi et Marie Elisabeth Sicre FN 30
Canton: Lézignanais
Valérie Dumontet et Jules Escaré PS 35
Rémi Pénavaire et Cathy Munoz FG 18
Rogieros Reboucas et Hélène Bonnevie UD 16
Gilbert Biasoli et Charlène Escoda FN 31
Canton: Région Limouxine
Pierre Bardiès et Rose Marie Jalabert-Tailhan PS 34
Gilles Durand et Marie-Jeanne Rivéra FG 12
Pierre Abet et Roselyne Deneubourg DIV 5
Fabien Raynier et Carole Greboval FN 33
Marie Ange Larruy et Fabien Manzanares PC 12
Canton: Malepère à la montagne noire ( Montréal)
Régis Banquet et Stéphanie Hortola PS 41
Sonia Aumar et Paul Guasch FN 39
Daniel Dedies et Fabienne Veyret VEC 20
Canton: Narbonne 1
Magali Vergnes, Nicolas Sainte Cluque PS 27
Yamina Abed, Jean-Michel Alvarez DVD 28
Christine Sanchez et Fatih Kaya FG 15
Emilie Aroles et Joseph Cloutier FN 30
Canton: Narbonne 2
Catherine Bossis, Jean-Luc Durand PS 19
Agnès Coudert, Didier Mouly DVD 33
Michèle Boisset, Fabien Rouquette FN 26
Mina Moulhkisse et Clément Martinez FG 15
Canton: Narbonne 3
Hélène Sandragné, Patrick François PS 28
Zohra Teggour, Jean-Paul César DVD 22
Sylvie De Roeck, Elie Quisefit FN 32
Françoise Dumahu et Jean-Paul Tournissa FG 13
Jordan Geoffrey Perello et Renelle Navisseau DIV 5
Canton: Haute-Vallée ( Quillan)
Anne-Marie Bohic-Cortes et Francis Savy PS 37
Elodie Bret et Pierre Castel UMP 20
Caroline Duflot et Rémy Dussaud FN 23
Jean-Louis Bousquet et Nadine L'Hénoret FG 20
Canton: Haut-Minervois
Françoise Navarro-Estalle et Alain Giniès PS 33
Joëlle Bagneux et Gérard Hardy DVD 28
Martine Biasoli et Patrick Duflot FN 23
Josette Garrigues et Gérard Gilardi FG 16
Canton: Sallèles d'Aude
Dominique Godefroid, Christian Lapalu PS 29
Yves Bastié et Francine Schivardi DIV 22
Armelle Héraud et Jean-Louis Authier FN 37
Maria Barral et William Carlesso FG 12
Canton: Sigean
Lydie Passemar, Jean-Luc Vidal PS 18
Laure-Emmanuelle Philippe et Philippe Maese FN 35
Henri Martin et Marie-Christine Théron-Chet UD 33
Geneviève Bastoul et Albert Cormary DVG 14
Canton: Montagne d'Alaric ( Trèbes)
Robert Alric et Caroline Cathala PS 32
Lydie Aldana et Laurent Mahaut DVD 20
Christophe Barthès et Danièle Esposito FN 29
Marie Claude Benson et Thierry Tarbouriech VEC 19
Canton: Vallée de l'Orbiel ( Villemoustaussou)
Muriel Cherrier et Christian Raynaud PS 24
Loïc Bouzat et Tiphaine Lautrou FN 28
Daniel Géri et Mylène Vesentini FG 27
Monique Boonen et Maximilien Guilbaud-Forn UMP 19
Frédéric Ecoutin et Dolorès Ruiz DLF 2