Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Aude

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede MiniM » Mer 24 Déc 2014 11:29

Et c'est plus compliqué que cela, Jeannette Driss, malgré son appartenance socialiste a été élue conseillère sur la liste de droite en 2014 (et est suppléante du CG PS de Carcassonne-Sud) et semble livrer une guerre sans merci à l'ancien député-maire PS Pérez.

Fort probablement une des nombreuses reliques des soubresauts étranges de la vie municipale de Carcassonne depuis l'invalidation des élections de 2008.

À la décharge de la Dépêche, l'attaque sur Jean-Noël Lloze, candidat sur "Canton 4: Carcassonne-3" me semble risible et bien alambiquée, pour ne pas dire, ridicule de la part de Jeannette Driss.
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1149
Inscription: Ven 21 Jan 2011 23:16

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede alamo » Mer 24 Déc 2014 16:16

c'est même parfaitement grotesque, il vaut mieux ne pas être une mouche dans les environs...
alamo
 
Messages: 2206
Inscription: Lun 16 Avr 2012 14:22

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede SALVAT » Dim 25 Jan 2015 22:50

Le PS a publié une liste quasi complète des candidats titulaires et suppléants qu'il présente et soutient :


Sud-Minervois :
Titulaires : Christian Lapalu avec Dominique Godefroid
Suppléants Lydie Faure et André Hernandez

Lézignanais :
Titulaires : Valérie Dumontet avec Jules Escaré
Suppléants : Béatrice Bort et Serge Brunel

Haut-Minervois :
Titulaires : Alain Giniès avec Françoise Navarro
Suppléants : Jean Cauquil et Christiane Gros

Corbières-Méditerranée :
Titulaires : Lydie Passemar avecJean-Luc Vidal
Suppléants ; Georgette Barrot et Alain Codina

Corbières :
Titulaires : Hervé Baro avec Isabelle Géa
Suppléants ; Sébastien Pla et Priscilla Pouch-Pescatore


Basses plaines de l'Aude :
Titulaires : Séverine Mateille avec Didier Aldebert
Suppléants : André Arino et Marjolaine Pech

Narbonne 3 :
Titulaires : Patrick François avec Hélène Sandragné
Suppléants : Georges Abbamonte et Nanou Cazilhac

Narbonne 2 :
Titulaires : Catherine Bossis avec Jean-Luc Durand
Suppléants : Marie Bat et Laurent Bogue

Narbonne 1 :
Titulaires : Nicolas Sainte-Cluque avec Magalie Vergnes
Suppléants ; Leïla Larab et Bernard Braem

Vallée de l'Orbiel :
Titulaires : Muriel Cherrier avec Christian Raynaud
Suppléants ; Sabine Barbie et Jean-François Saury

Région limouxine :
Titulaires : Pierre Bardiès avec Rose-Marie Jalabert-Tailhan
Suppléants ; Pierre Durand et Françoise Mès

De la Piège au Razès :
Titulaires : Marie-Christine Bourel avec André Viola
Suppléants ; Frédéric Fontès et Christelle Papaix

Montagne d'Alaric :
Titulaires : Robert Alric avec Caroline Cathala
Suppléants ; Claude Lacube et Catherine Peix

De la Malepère à la Montagne Noire :
Titulaires : Régis Banquet avec Stéphanie Hortala
Suppléants ; Huguette Palacios et Serge Serrano

Haute vallée de l'Aude :
Titulaires : Annie Bohic-Cortès et Francis Savy
Suppléants ; Christophe Chaluleau et Marie-Christine Muelas

Carcassonne 3 :
Titulaires : Simone (Slone) Gautier avec Jean-Noël Lloze
Suppléants : ; Jean-Pierre Munich et Évelyne Robert

Carcassonne 2 :
Titulaires : Philippe Cazanave avec Tamara Rivel
Suppléants : Christophe Barbier et Aurélia Danillon

Carcassonne 1 :
Titulaires : Michel Molherat avec Chloé Danillon
Suppléants ; Monique Joseph et Bernard Pagès

Bassin Chaurien :
Titulaires : Patrick Maugard, DVG conseiller général sortant maire de Cadtelnaudary avec Éliane Brunel, maire de Puginier PS
suppléants : Serge Ourliac, maire PS de Saint-Papoul et Isabelle Siau, maire adjoint du Mas-Saintes-Puelles

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4232
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede SALVAT » Jeu 29 Jan 2015 09:49

Collectif Aude
(Alternatif Union Démocratie Écologie) : ACC11, Ensemble, Nouvelle Donne, Europe Écologie, les Verts, Parti communiste français, PG et Front de gauche..... )

premier canton où est constitué un quatuor : Quillan
Titulaires : Nadine L'Hénoret avec Jean-Louis Bousquet, adjoint de Roquefeuil,
Suppléants : Francine Aicart, maire de Saint-Martin-Lys, et Jean-Claude Pons maire de Luc-sur-Aude,

Comité de soutien : entre autres, Alain Bonnéry maire de Nébias, et Yves Aniort maire de Granès.

Ces candidatures vont handicaper sérieusement le PS et, dans ce canton plus particulièrement, au bénéfice de la candidature du maire' UMP de Quillan qui va accentuer son caractère de "favori",

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4232
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede Oskial » Jeu 29 Jan 2015 12:14

Pour compléter le message de Bertrand SALVAT sur les candidats socialistes, voici quelques précisions :

Sud-Minervois :
Titulaires :
Christian Lapalu (DVG), Maire de Ventenac-en-Minervois
Dominique Godefroid ( ?), Adjointe au Maire de Marcorignan
Suppléants :
Lydie Faure (PS), 1ère adjointe au Maire de Bize-Minervois
André Hernandez (PS), Maire de Canet

Lézignanais :
Titulaires :
Valérie Dumontet (PS), conseillère municipale de Lézignan-Corbières, ancienne collaboratrice de cabinet du Pdt André VIOLA au Conseil Général
Jules Escaré (PS), conseiller général sortant, conseiller municipal de Lézignan-Corbières
Suppléants :
Béatrice Bort (DVG), Adjointe au Maire de Homps
Serge Brunel (PS), Maire de Conilhac-Corbières, ancien DGS du Grand Narbonne

Haut-Minervois :
Titulaires :
Alain Giniès (PS), conseiller général sortant, Maire de Villeneuve-Minervois
Françoise Navarro (PS), Secrétaire de la section socialiste de la Redorte, suppléante d’Alain Giniès au conseil général
Suppléants :
Jean Cauquil (PS), Adjoint au Maire de Caunes-Minervois
Christiane Gros (DVG), Maire de Trassanel

Corbières-Méditerranée :
Titulaires :
Lydie Passemar (PS), conseillère municipale de Port-la-Nouvelle
Jean-Luc Vidal (PS), habitant de Fitou, ancien candidat PS dissident dans le canton de Sigean en 2008 contre… Lydie Passemar (9.7% contre 17.6) !
Suppléants :
Georgette Barrot (PS), secrétaire de la section socialiste de Sigean, ancienne conseillère municipale
Alain Codina (PS), secrétaire de la section socialiste de Leucate

Corbières :
Titulaires :
Hervé Baro (PS), conseiller général sortant, Maire de Termes
Isabelle Géa (PS), Adjointe au Maire de Fabrezan
Suppléants :
Sébastien Pla (PS), conseiller général sortant, Maire de Duilhac-sous-Peyrepertuse
Priscilla Pouch-Pescatore (PS), conseillère municipale de Saint-André-de-Roquelongue


Basses plaines de l'Aude :
Titulaires :
Séverine Mateille (PRG), conseillère municipale déléguée de Coursan
Didier Aldebert (DVG), maire de Vinassan
Suppléants :
André Arino (PS), conseiller municipal de Cuxac-d’Aude
Marjolaine Pech (PS), conseillère municipale de Fleury-d’Aude

Narbonne 3 :
Titulaires :
Patrick François (PS) ; conseiller général sortant
Hélène Sandragné (PS), conseillère municipale de Narbonne
Suppléants :
Georges Abbamonte (PS), ancien conseiller municipal de Narbonne
Nanou Cazilhac ( ?), ancienne candidate sur la liste Bascou aux municipales à Narbonne

Narbonne 2 :
Titulaires :
Catherine Bossis (PS), conseillère municipale de Narbonne
Jean-Luc Durand
Suppléants :
Marie Bat (PS), maire de Bages
Laurent Bogue

Narbonne 1 :
Titulaires :
Nicolas Sainte-Cluque (PS), conseiller municipal de Narbonne
Magalie Vergnes (PS), conseillère régionale, Maire de Névian
Suppléants :
Leïla Larab (DVG), commerçante, candidate malheureuse sur la liste Bascou aux municipales à Narbonne
Bernard Braem (PS), Adjoint au Maire de Bizanet

Vallée de l'Orbiel :
Titulaires :
Muriel Cherrier (PS)
Christian Raynaud (PS), Maire de Villaumoustaussou
Suppléants :
Sabine Barbie (PS), Adjointe au Maire de Ventenac-Cabardès
Jean-François Saury (DVG), Adjoint au Maire de Conques

Région limouxine :
Titulaires :
Pierre Bardiès (PS), conseiller général sortant, Maire de Saint-Martin-de-Vilereglan
Rose-Marie Jalabert-Tailhan (PS)
Suppléants :
Pierre Durand (PS), 1er adjoint au Maire de Limoux et Président de la CC du Grand Limouxin
Françoise Mès (PS), secrétaire de la section socialiste de Limoux

De la Piège au Razès :
Titulaires :
Marie-Christine Bourel ( ?), conseillère municipale de Belvèze-du-Razès
André Viola (PS), conseiller général sortant, Président du CG, conseiller municipal de Bram, Président de la CC Piège-Lauragais-Malepère
Suppléants :
Frédéric Fontès ( ?), Adjoint au Maire de Belpech, élu sur une liste DVD
Christelle Papaix ( ?), 1ère adjointe au Maire de Salles-sur-l’Hers

Montagne d'Alaric :
Titulaires :
Robert Alric (PS), conseiller général sortant, ancien Maire de Badens
Caroline Cathala (PS), conseillère municipale de Fontiès-d’Aude
Suppléants :
Claude Lacube (PS), Maire de Pradelles-en-Val
Catherine Peix (DVG), Adjointe au Maire de Trèbes

De la Malepère à la Montagne Noire :
Titulaires :
Régis Banquet (PS), conseiller général sortant, Maire d’Alzonne, Président de la CA Carcassonne Agglo
Stéphanie Hortala (PS), habitante de Saissac
Suppléants :
Huguette Palacios (DVG), Adjointe au Maire d’Arzens
Serge Serrano (PS), Maire de Carlipa

Haute vallée de l'Aude :
Titulaires :
Annie Bohic-Cortès (PS), conseillère générale sortante
Francis Savy (PS), conseiller général sortant, Maire de Mazuby, Président de la CC des Pyrénées Audoises
Suppléants :
Christophe Chaluleau (PS), 1er adjoint au Maire de Rennes-les-Bains, secrétaire de la section socialiste de Couiza
Marie-Christine Muelas (PS), secrétaire fédérale du PS 11, ancienne directrice de service au conseil général

Carcassonne 3 :
Titulaires :
Simone (Slone) Gautier (PS), ancienne adjointe au Maire de Carcassonne
Jean-Noël Lloze (PS), ancien conseiller municipal de Carcassonne
Suppléants :
Jean-Pierre Munich (PS), habitant d’Alairac
Évelyne Robert (DVG), militante associative à Lavalette

Carcassonne 2 :
Titulaires :
Philippe Cazanave (PS), ancien conseiller municipal de Carcassonne
Tamara Rivel (PS), conseillère générale sortante, conseillère municipale de Carcassonne
Suppléants :
Christophe Barbier ( ?), c’est le nom du leader CGT des PILPA, usine de fabrication de glaces reprise par ses salariés mais je ne sais s’il s’agit de la même personne
Aurélia Danillon (PS), ancienne candidate aux municipales à Carcassonne sur la liste Pérez, secrétaire adjointe de la section socialiste de Carcassonne

Carcassonne 1 :
Titulaires :
Michel Molherat (PS), ancien adjoint au maire de Carcassonne, secrétaire de la section socilaiste
Chloé Danillon (PS), secrétaire nationale du MJS
Suppléants :
Monique Joseph (PRG)
Bernard Pagès (PS), candidat sur la liste Pérez aux municipales de 2014 à Carcassonne

Bassin Chaurien :
Titulaires :
Patrick Maugard (DVG) conseiller général sortant maire de Castelnaudary
Éliane Brunel (PS), maire de Puginier
Suppléants :
Serge Ourliac (PS), Maire de Saint-Papoul
Isabelle Siau, Adjointe au Maire du Mas-Saintes-Puelles
Oskial
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 336
Inscription: Mer 24 Fév 2010 15:40
Messages : 2 (détails)

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede SALVAT » Ven 30 Jan 2015 22:37

Bassin Churien

un quatuor EELV-DVG :
Titulaires : Stéphane Linou, conseiller général sortant EELV avec Ingrid Montaignac DVG
Suppléants : Stéphane Pattier DVG c.m. de Villeneuve-la-Comptal, et Hélène Thomas-Daïdé -Nouvelle Donne-, c.m. de Castelnaudary.

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4232
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede SALVAT » Dim 8 Fév 2015 14:07

LIMOUXl

Un quatuor PCF
Titulaires : Fabien Manzanares avec Marie-Ange Larruy
Suppléants :Roger Lagoutte et Ines Mesas

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4232
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede chroniqueurcentral » Lun 9 Fév 2015 20:21

Dans un département très légitimiste avec un PS fortement implanté en secteur rural (beaucoup moins dans les villes !), l'enjeu principal sera les cantons urbains de Carcassonne et Narbonne.
La revanche des municipales de l'an dernier à Castelnaudary est à suivre très attentivement.
chroniqueurcentral
 
Messages: 36
Inscription: Ven 26 Sep 2014 17:39

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede armi24 » Lun 9 Fév 2015 21:11

A t'on des nouvelles des Shivardi sur le canton de Sallèles-d'Aude?
armi24
 
Messages: 283
Inscription: Mar 4 Juin 2013 21:02

Re: Départementales 2015 - Aude

Messagede avavainouva » Mer 11 Fév 2015 17:11

L'Aude restera à gauche. Socialiste à ne pas en douter.

Je trouve:

PS et alliés: 12
Droite: 4
FDG-EELV: 2
EXG ( Schivardi s'il se présente): 1


Cantons acquis à gauche(10): Bram (PS), Castelnaudary(PS), Coursan(FDG), Fabrezan(PS), Lézignan Corbières ( PS), Limoux(PS), Montréal ( PS), Quillan(PS), Trèbes(PS), Villemoustaussou(FDG)

Cantons acquis à droite(3): Carcassonne 1 (droite devant FN), Narbonne 2 ( Droite devant FN), Sigean (Droite devant FN)

Cantons indécis(6): Carcassonne 2 (Avantage PS devant FN, mais serré), Carcassonne 3 ( Ordre d'arrivée au premier tour serré entre Droite et PS, le 2ème devrait l'emporter difficilement devant le FN), Narbonne 1( Ordre d'arrivée au premier tour serré entre Droite et PS, le 2ème devrait l'emporter devant le FN), Narbonne 3(Avantage PS devant FN, mais serré), Rieux Minervois (Avantage PS devant droite), Sallèles d'Aude (Canton très bizarre. Si Schivardi se présente il devrait l'emporter face au FN ou face au PS ou la droite, sinon très disputé entre droite et PS, seuls le FDG et le FN n'ont aucune chance de remporter le canton)
avavainouva
 
Messages: 1031
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'enfance et à la jeunesse

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques en faveur de l'enfance et de la jeunesse : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention. Il développe aussi une démarche d'élaboration et de mise en oeuvre de cette...

Découvrir l'ouvrage

Le maire président de séance du conseil municipal

Joël Clérembaux

Le maire, en sa qualité d'exécutif du conseil municipal, se voit attribuer des compétences relatives aux réunions de l'assemblée délibérante. Administrer la séance du conseil municipal en assurant sa publicité et en tenant la présidence, diriger les...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité