Politiquemania

La base de données de la vie politique française

La Métropole du Grand Paris

Réagissez sur ce forum à toutes les initiatives locales, départementales ou régionales. Déçu ou convaincu par une orientation politique, faîtes-en part ici.

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede alamo » Dim 16 Sep 2018 13:31

A l'époque P. Braouezec (que je connais un peu) avait surtout surpris par son grand écart consistant à appeler à voter pour Macron au premier tour des Présidentielles (qui s'est avéré depuis le Pdt le plus à droite de l'histoire, disons depuis 75 ans) et "en même temps" dans la foulée à voter pour Stéphane Peu (PCF, son ancien adjoint à la Mairie de Saint-Denis) aux Législatives.

Qui l'a emporté, et je m'en réjouis, vu que c'est par ailleurs un des rares parlementaires , aujourd'hui, à comprendre quelque chose à la politique du logement (et même si je n'ai pas toujours été d'accord avec lui dans nos programmes sur Plaine Commune)...
Avec Dominique Estrosi au Sénat et quelques autres...

Mais pour Braouzec, c'était quand même une prise de position...croquignolesque...

Du coup, pour le moment, et même si c'est quelqu'un d'estimé par tous les bords politiques, dans l'affaire de la SGP il passe un peu comme un "complice du régime" face aux Elus des territoires concernés...
alamo
 
Messages: 3064
Inscription: Lun 16 Avr 2012 14:22

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede Nico » Mar 7 Juil 2020 20:24

Le nombre et la répartition des élus de la Métropole du Grand Paris ont été revus suite à l'arrêté interpréfectoral n°75-2019-10-14-001 en date du 14 octobre 2019 constatant la recomposition du conseil métropolitain de la métropole du Grand Paris lors du prochain renouvellement général des conseils municipaux des 15 et 22 mars 2020.

Niveau nombre d'élus, le changement est minime, la Métropole du Grand Paris passe de 209 à 208 (-1).

Niveau répartition des 208 élus entre les communes :

- 60 élus pour Paris (-2).
- 3 élus pour Boulogne-Billancourt, Saint-Denis et Argenteuil (+1).
- 2 élus pour Montreuil, Nanterre, Vitry-sur-Seine, Créteil, Aubervilliers, Asnières-sur-Seine, Colombes, Aulnay-sous-Bois, Courbevoie, Rueil-Malmaison, Champigny-sur-Marne et Saint-Maur-des-Fossés.
- 1 élu pour les 115 autres communes.

Toutes les communes de la Métropole du Grand Paris faisant plus de 1.000 habitants, nous connaissons tous les élus métropolitains :

Métropole du Grand Paris

208 conseillers au Grand Paris :

Paris (60 sièges)

36 Élus de gauche : Ariel Weil (PS), Raphaëlle Rémy-Leleu (EÉLV), Alexandra Cordebard (PS), Sylvain Raifaud (EÉLV), François Vauglin (PS), Anne Hidalgo (PS), David Belliard (EÉLV), Hélène Bidard (PCF), Emmanuel Grégoire (PS), Nadine Pénélope Komites (PS), Nicolas Bonnet-Oulaldj (PCF), Jérôme Coumet (PS), Anne Souyris (EÉLV), Christophe Najdovski (DVG), Johanne Kouassi (PS), Jean-Noël Aqua (PCF), Carine Petit (Génération.s), Pierre Rabadan (PS), Geneviève Lardy-Woringer (EÉLV), Anouch Toranian (PS), Karen Taïeb (PS), Éric Lejoindre (PS), Anne-Claire Boux (EÉLV), Ian Brossat (PCF), Afaf Gabelotaud (PS), Émile Meunier (EÉLV), François Dagnaud (PS), Halima Jemni (PS), Roger Madec (PS), Fatoumata Koné (EÉLV), François Bechieau (MdP), Éric Pliez (PS), Antoinette Guhl (EÉLV), Jacques Baudrier (PCF), Lamia El Aaraje (PS), Hamidou Samaké (PS).
24 Élus de droite : Aurélien Véron (Objectif France), Florence Berthout (DVD), Jean-Pierre Lecoq (LR), Rachida Dati (LR), Jeanne d'Hauteserre (LR), Delphine Bürkli (LREM), Valérie Montandon (LR), Marie-Claire Carrère-Gée (LR), Agnès Evren (LR), Philippe Goujon (LR), Marie-Caroline Douceré (DVD), Daniel-Georges Courtois (LR), Louisa Ferhat (LR), Jacques-Henri Semelle (LR), Francis Szpiner (LR), Véronique Bucaille (Les Centristes), Emmanuel Messas (LR), Isabelle Nizard (LR), Gilles Mentré (LR), Geoffroy Boulard (LR), Aline Bessis (LR), Benjamin Mallo (LR), Agnès Toury (LR), François-Marie Didier (LR).

Essonne (6 sièges)

- Athis-Mons (1 siège) : Jean-Jacques Grousseau (PS).
- Juvisy-sur-Orge (1 siège) : Lamia Bensarsa Reda (Libres !).
- Morangis (1 siège) : Brigitte Vermillet (LR).
- Paray-Vieille-Poste (1 siège) : Nathalie Lallier (DVD).
- Savigny-sur-Orge (1 siège) : Jean-Marc Defrémont (EÉLV).
- Viry-Châtillon (1 siège) : Jean-Marie Vilain (Les Centristes).

Hauts-de-Seine (43 sièges)

- Antony (1 siège) : Jean-Yves Sénant (LR).
- Asnières-sur-Seine (2 sièges) : Manuel Aeschlimann (LR), Angélina Bourdier-Charef (LR).
- Bagneux (1 siège) : Marie-Hélène Amiable (PCF).
- Bois-Colombes (1 siège) : Yves Révillon (LR).
- Boulogne-Billancourt (3 sièges) : Pierre-Christophe Baguet (LR), Christine Lavarde-Boëda (LR), Gauthier Mougin (LR).
- Bourg-la-Reine (1 siège) : Patrick Donath (UDI).
- Châtenay-Malabry (1 siège) : Georges Siffredi (LR).
- Châtillon (1 siège) : Nadège Azzaz (PS).
- Chaville (1 siège) : Jean-Jacques Guillet (LR).
- Clamart (1 siège) : Jean-Didier Berger (LR).
- Clichy (1 siège) : Rémi Muzeau (LR).
- Colombes (2 sièges) : Patrick Chaimovitch (EÉLV), Fatoumata Sow (PS).
- Courbevoie (2 sièges) : Jacques Kossowski (LR), Marie-Pierre Limoge (UDI).
- Fontenay-aux-Roses (1 siège) : Laurent Vastel (UDI).
- Garches (1 siège) : Jeanne Bécart (LR).
- La Garenne-Colombes (1 siège) : Philippe Juvin (LR).
- Gennevilliers (1 siège) : Patrice Leclerc (PCF).
- Issy-les-Moulineaux (1 siège) : André Santini (UDI).
- Levallois-Perret (1 siège) : Agnès Pottier-Dumas (LR).
- Malakoff (1 siège) : Jacqueline Belhomme (PCF).
- Marnes-la-Coquette (1 siège) : Christiane Barody-Weiss (LR).
- Meudon (1 siège) : Denis Larghero (UDI).
- Montrouge (1 siège) : Étienne Langereau (UDI).
- Nanterre (2 sièges) : Patrick Jarry (Ensemble !), Thérèse Ngimbous Batjom (PS).
- Neuilly-sur-Seine (1 siège) : Jean-Christophe Fromantin (DVD).
- Le Plessis-Robinson (1 siège) : Philippe Pemezec (LR).
- Puteaux (1 siège) : Joëlle Ceccaldi-Raynaud (LR).
- Rueil-Malmaison (2 sièges) : Patrick Ollier (LR), Monique Bouteille (LR).
- Saint-Cloud (1 siège) : Éric Berdoati (LR).
- Sceaux (1 siège) : Philippe Laurent (UDI).
- Sèvres (1 siège) : Grégoire de La Roncière (LREM).
- Suresnes (1 siège) : Guillaume Boudy (LR).
- Vanves (1 siège) : Bernard Gauducheau (UDI).
- Vaucresson (1 siège) : Véronique Jacqueline-Colas (LR).
- Ville-d'Avray (1 siège) : Aline de Marcillac (DVD).
- Villeneuve-la-Garenne (1 siège) : Pascal Pelain (UDI).

Seine-Saint-Denis (45 sièges)

- Aubervilliers (2 sièges) : Karine Franclet (UDI), Pierre Sack (UDI).
- Aulnay-sous-Bois (2 sièges) : Bruno Beschizza (LR), Séverine Maroun (LR).
- Bagnolet (1 siège) : Tony di Martino (PS).
- Le Blanc-Mesnil (1 siège) : Thierry Meignen (LR).
- Bobigny (1 siège) : Abdel Sadi (PCF).
- Bondy (1 siège) : Stéphen Hervé (LR).
- Le Bourget (1 siège) : Jean-Baptiste Borsali (DVD).
- Clichy-sous-Bois (1 siège) : Olivier Klein (PS).
- Coubron (1 siège) : Ludovic Toro (UDI).
- La Courneuve (1 siège) : Gilles Poux (PCF).
- Drancy (1 siège) : Aude Lagarde (UDI).
- Dugny (1 siège) : Quentin Gesell (DVD).
- Épinay-sur-Seine (1 siège) : Hervé Chevreau (UDI).
- Gagny (1 siège) : Rolin Cranoly (LR).
- Gournay-sur-Marne (1 siège) : Éric Schlegel (DVD).
- L'Île-Saint-Denis (1 siège) : Mohamed Gnabaly (DVG).
- Les Lilas (1 siège) : Lionel Benharous (PS).
- Livry-Gargan (1 siège) : Pierre-Yves Martin (LR).
- Montfermeil (1 siège) : Xavier Lemoine (PCD).
- Montreuil (2 sièges) : Patrice Bessac (PCF), Djénéba Keita (PCF).
- Neuilly-Plaisance (1 siège) : Christian Demuynck (LR).
- Neuilly-sur-Marne (1 siège) : Zartoshte Bakhtiari (LR).
- Noisy-le-Grand (1 siège) : Brigitte Marsigny (LR).
- Noisy-le-Sec (1 siège) : Olivier Sarrabeyrouse (PCF).
- Pantin (1 siège) : Bertrand Kern (PS).
- Les Pavillons-sous-Bois (1 siège) : Katia Coppi (LR).
- Pierrefitte-sur-Seine (1 siège) : Michel Fourcade (PS).
- Le Pré-Saint-Gervais (1 siège) : Laurent Baron (PS).
- Le Raincy (1 siège) : Jean-Michel Genestier (DVD).
- Romainville (1 siège) : François Dechy (DVG).
- Rosny-sous-Bois (1 siège) : Jean-Paul Fauconnet (LR).
- Saint-Denis (3 sièges) : Mathieu Hanotin (PS), Katy Bontinck (Génération.s), Laurent Russier (PCF).
- Saint-Ouen-sur-Seine (1 siège) : Karim Bouamrane (PS).
- Sevran (1 siège) : Stéphane Blanchet (PS).
- Stains (1 siège) : Azzédine Taibi (PCF).
- Tremblay-en-France (1 siège) : François Asensi (Ensemble !).
- Vaujours (1 siège) : Dominique Bailly (UDI).
- Villemomble (1 siège) : Jean-Michel Bluteau (LR).
- Villepinte (1 siège) : Martine Valleton (LR).
- Villetaneuse (1 siège) : Dieunor Excellent (DVG).

Val-de-Marne (51 sièges)

- Ablon-sur-Seine (1 siège) : Éric Grillon (LR).
- Alfortville (1 siège) : Luc Carvounas (PS).
- Arcueil (1 siège) : Christian Métairie (EELV).
- Boissy-Saint-Léger (1 siège) : Régis Charbonnier (PS).
- Bonneuil-sur-Marne (1 siège) : Patrick Douet (PCF).
- Bry-sur-Marne (1 siège) : Charles Aslangul (LR).
- Cachan (1 siège) : Hélène de Comarmond (PS).
- Champigny-sur-Marne (2 sièges) : Laurent Jeanne (LR), Aurore Thiroux (LR).
- Charenton-le-Pont (1 siège) : Hervé Gicquel (LR).
- Chennevières-sur-Marne (1 siège) : Jean-Pierre Barnaud (MoDem).
- Chevilly-Larue (1 siège) : Stéphanie Daumin (PCF).
- Choisy-le-Roi (1 siège) : Tonino Panetta (LR).
- Créteil (2 sièges) : Laurent Cathala (PS), Sylvie Simon-Deck (PS).
- Fontenay-sous-Bois (1 siège) : Jean-Philippe Gautrais (PCF).
- Fresnes (1 siège) : Marie Chavanon (PS).
- Gentilly (1 siège) : Patricia Tordjman (PCF).
- L'Haÿ-les-Roses (1 siège) : Vincent Jeanbrun (LR).
- Ivry-sur-Seine (1 siège) : Philippe Bouyssou (PCF).
- Joinville-le-Pont (1 siège) : Olivier Dosne (LR).
- Le Kremlin-Bicêtre (1 siège) : Jean-Luc Laurent (GRS).
- Limeil-Brévannes (1 siège) : Françoise Lecoufle (LR).
- Maisons-Alfort (1 siège) : Olivier Capitanio (LR).
- Mandres-les-Roses (1 siège) : Yves Thoreau (LR).
- Marolles-en-Brie (1 siège) : Alphonse Boye (DVD).
- Nogent-sur-Marne (1 siège) : Jacques J. P. Martin (LR).
- Noiseau (1 siège) : Yvan Femel (LR).
- Orly (1 siège) : Christine Janodet (Gauche Citoyenne).
- Ormesson-sur-Marne (1 siège) : Marie-Christine Ségui (LR).
- Périgny (1 siège) : Arnaud Védie (LR).
- Le Perreux-sur-Marne (1 siège) : Christel Royer (LR).
- Le Plessis-Trévise (1 siège) : Didier Dousset (MoDem).
- La Queue-en-Brie (1 siège) : Jean-Paul Faure-Soulet (LR).
- Rungis (1 siège) : Bruno Marcillaud (DVD).
- Saint-Mandé (1 siège) : Julien Weil (LR).
- Saint-Maur-des-Fossés (2 sièges) : Sylvain Berrios (LR), Carole Drai (LR).
- Saint-Maurice (1 siège) : Igor Semo (LR).
- Santeny (1 siège) : Vincent Bedu (LR).
- Sucy-en-Brie (1 siège) : Marie-Carole Ciuntu (LR).
- Thiais (1 siège) : Richard Dell'Agnola (LR).
- Valenton (1 siège) : Métin Yavuz (LR).
- Villecresnes (1 siège) : Patrick Farcy (DVD).
- Villejuif (1 siège) : Pierre Garzon (PCF).
- Villeneuve-le-Roi (1 siège) : Didier Gonzales (LR).
- Villeneuve-Saint-Georges (1 siège) : Philippe Gaudin (DVD).
- Villiers-sur-Marne (1 siège) : Jacques-Alain Bénisti (LR).
- Vincennes (1 siège) : Charlotte Libert-Albanel (UDI).
- Vitry-sur-Seine (2 sièges) : Jean-Claude Kennedy (PCF), Cécile Veyrunes-Legrain (PCF).

Val-d'Oise (3 sièges)

- Argenteuil (3 sièges) : Georges Mothron (LR), France-Lise Valier (LR), Philippe Doucet (PS).

TOTAL DES 208 ÉLUS (Évolution comparée aux élus de 2016 [-1])

Union de la gauche : 85 Sièges (-1)

PS : 39 (=)
PCF : 23 (-5)
EELV : 12 (+4)
DVG : 4 (+4)
Ensemble ! : 2 (-1)
Génération.s : 2 (+2)
Gauche Citoyenne : 1 (-1)
MRC/GRS : 1 (=)
MdP : 1 (+1)
PRG : 0 (-1)
Écologistes ! : 0 (-1)
R&S : 0 (-1)

Union de la droite : 123 Sièges (=)

LR : 85 (+1)
UDI : 16 (-8)
DVD : 13 (+5)
MoDem : 2 (-4)
LREM : 2 (+2)
Les Centristes : 2 (+2)
PCD : 1 (=)
Objectif France : 1 (+1)
Libres ! : 1 (+1)


Impressionnante stabilité en nombre d'élus par blocs si on met les deux LREM avec la droite. Le nombre de bascules d'un camp à l'autre semble à chaque fois avoir été compensé, la seule différence vient au final du passage de 209 à 208 élus, qui semble retirer un siège à la gauche.

C'est plutôt en interne de chaque blocs où les modifications sont significatives. A gauche le PCF perd 17% de ses effectifs alors qu'EÉLV progresse, bien aidé il est vrai par Paris, pourvoyeur pour eux de 9 sièges contre 5 en 2016. A droite, ce sont les centristes de l'UDI et du MoDem qui reculent très radicalement.

La Métropole du Grand Paris ne pourra rester qu'à droite, et le duel s'annonce fratricide entre Patrick Ollier (LR, maire de Rueil-Malmaison) et Vincent Jeanbrun (LR, maire de L'Haÿ-les-Roses).
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3783
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede Relique » Mar 7 Juil 2020 21:16

Vincent Jeanbrun a été désigné par 54 voix contre 44 par les élus de droite contre Patrick Ollier.

https://www.lemonde.fr/economie/article ... _3234.html
Relique
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2562
Inscription: Jeu 20 Jan 2011 13:03

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede Nico » Jeu 9 Juil 2020 21:45

Relique a écrit:Vincent Jeanbrun a été désigné par 54 voix contre 44 par les élus de droite contre Patrick Ollier.

https://www.lemonde.fr/economie/article ... _3234.html

Et finalement le sortant Patrick Ollier (LR) a été réélu Président de la Métropole du Grand Paris, grâce au soutien des élus PS et PCF.

Réaction très ferme de Vincent Jeanbrun et Rachida Dati notamment, annonçant que "le candidat d'Anne Hidalgo a été réélu".

« Certains ici font honte à la démocratie, a-t-il lancé, très remonté. Cela dépasse ce qui s’est produit à Marseille ! Patrick Ollier a perdu son honneur de gaulliste. »

https://www.lemonde.fr/politique/articl ... 23448.html
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3783
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede alamo » Sam 11 Juil 2020 07:51

Dallas à la MGP (son univers impitoyaaaable...)

N'oublions pas que V. Jeanbrun est un homme lige de V. Pécresse, oopposé comme elle à l'existence même de la MGP (ceci étant Ollier l'était aussi avant ... d'en devenir le Président)

Et il voulait donner la première vice-présidence à Rachida Dati, candidate battue aux municipales, ce qui est plus que limite (bon, les Marseillais du forum en ont vu d'autres...).
Du coup P. Ollier, battu à la primaire de droite par Jeanbrun garde sa place (alors qu'il n'était pas candidat au premier tour) grâce à la gauche, qui a voulu conserver la MGP et son mode de cogestion "apolitique"

Maintenant, moi, Philippe Laurent, ça m'allait bien.
Une autre pointure que P. Ollier...
alamo
 
Messages: 3064
Inscription: Lun 16 Avr 2012 14:22

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede alamo » Sam 18 Juil 2020 09:29

Après P. Ollier (LR) réélu après moult péripéties à la présidence de la MGP, tous les territoires de la métropole ont leurs présidents, dont quatre nouveaux :

T1 (Paris) : Anne Hidalgo
T2 (Vallée Sud Gd Paris) : JD Berger, maire de Clamart (LR) réélu
T3 ( GPSO / Seine Ouest ) : PC Baguet (LR), maire de Boulogne, réélu
T4 (Paris Ouest la Défense) : J. Kossowski (LR), maire de Courbevoie, réélu
T5 (Boucle Nord) : Rémi Muzeau (LR), maire de Clichy, réélu
T6 (Plaine Commune) : M. Hanotin (PS) élu (passe du PCF / Ensemble à PS)
T7 ( Terre d’Envol) : B. Beschizza (LR), maire d’Aulnay, réélu
T8 (Grand Est) : X. Lemoine (LR), maire de Montfermeil, élu
T9 (Est Ensemble ) : P. Bessac (PCF), maire de Montreuil, élu (passe de PS à PCF)
T10 (Marne-et-Bois) : O. Capitano (LR), maire de Maisons-Alfort, élu
T11 (Plaine centrale Haut Val-de-Marne Plateau Briard) : L. Cathala (PS), maire de Créteil, réélu
T12 (Grand-Orly Val-de-Bièvre Seine-Amont) : M. Leprêtre (PCF), CM de Vitry, réélu

Aucune femme dans les 11 territoires de banlieue (le T10 a-t-il toujours un bureau exclusivement masculin comme précédemment ?)
alamo
 
Messages: 3064
Inscription: Lun 16 Avr 2012 14:22

Re: La Métropole du Grand Paris

Messagede MiniM » Sam 18 Juil 2020 15:38

alamo a écrit:Après P. Ollier (LR) réélu après moult péripéties à la présidence de la MGP, tous les territoires de la métropole ont leurs présidents, dont quatre nouveaux :

T1 (Paris) : Anne Hidalgo
T2 (Vallée Sud Gd Paris) : JD Berger, maire de Clamart (LR) réélu
T3 ( GPSO / Seine Ouest ) : PC Baguet (LR), maire de Boulogne, réélu
T4 (Paris Ouest la Défense) : J. Kossowski (LR), maire de Courbevoie, réélu
T5 (Boucle Nord) : Rémi Muzeau (LR), maire de Clichy, réélu
T6 (Plaine Commune) : M. Hanotin (PS) élu (passe du PCF / Ensemble à PS)
T7 ( Terre d’Envol) : B. Beschizza (LR), maire d’Aulnay, réélu
T8 (Grand Est) : X. Lemoine (LR), maire de Montfermeil, élu
T9 (Est Ensemble ) : P. Bessac (PCF), maire de Montreuil, élu (passe de PS à PCF)
T10 (Marne-et-Bois) : O. Capitano (LR), maire de Maisons-Alfort, élu
T11 (Plaine centrale Haut Val-de-Marne Plateau Briard) : L. Cathala (PS), maire de Créteil, réélu
T12 (Grand-Orly Val-de-Bièvre Seine-Amont) : M. Leprêtre (PCF), CM de Vitry, réélu

Aucune femme dans les 11 territoires de banlieue (le T10 a-t-il toujours un bureau exclusivement masculin comme précédemment ?)


4 femmes sur 12 maintenant au bureau T10. La maire de Vincennes, des adjointes à Charenton-le-Pont et Joinville-le-Pont et une conseillère de Perreux-sur-Marne.
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1237
Inscription: Ven 21 Jan 2011 23:16

Précédente

Retourner vers Vie politique locale

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Découvrir l'ouvrage

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité