Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les législatives 2017 pour LR

Echangez sur les enjeux des élections législatives de 2017 : candidats, sondages,... et toute l'actualité circonscription par circonscription

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede ploumploum » Mer 10 Mai 2017 18:17

Le projet amendé de LR a été dévoilé. Si la réduction des dépenses publiques de 100 milliards d'euros a été maintenu, d'autres dispositions ont été effacées ou lissées. Par rapport au programme de Fillon, on a :
- suppression de la hausse de la TVA de 2 pts
- baisse de l'IRPP de 10 %
- l'allègement des cotisations sociales ne serait plus que de l'ordre d'une dizaine de milliards d'euros contre 25 Mds auparavant
- retour du quotient familial au niveau de 2012
- retour des heures supplémentaires défiscalisées.
- la suppression des 500 000 postes dans la fonction publique se ferait sur 7 ans. Mais le projet prévoit une réduction de 300 000 sur le quinquennat. Au delà, on aurait donc droit à une coupe sévère : 100 000 par an....

http://www.latribune.fr/economie/legisl ... 09467.html

http://www.leparisien.fr/elections/legi ... 932904.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14564
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede Nico » Mer 10 Mai 2017 20:23

Nico a écrit:A droite toute de LR, Sens Commun continue d'être récompensé de son soutien jusqu'au boutiste à François Fillon et obtient l'investiture LR de Jean-Louis Grattepanche, sans mandat, sur la 3° circonscription de la Gironde.

http://www.sudouest.fr/2017/03/10/l-udi ... 1-3001.php

Au total il y a pour le moment 6 investitures LR pour des Sens Commun :

- 3° circonscription de la Gironde : Jean-Louis Grattepanche, sans mandat.
- 2° circonscription de Loire-Atlantique : Sébastien Pilard, conseiller régional.
- 2° circonscription du Maine-et-Loire : Maxence Henry, maire-adjoint d'Angers.
- 1° circonscription du Rhône : Anne Lorne, conseillère régionale.
- 10° circonscription de Seine-Maritime : Charles d'Anjou, conseiller municipal d'Yvetot.
- 2° circonscription de Seine-Saint-Denis : Hayette Hamidi, conseillère municipale du Blanc-Mesnil.

Quand au PCD, il n'obtient qu'une seule circonscription, celle de son Président :

- 10° circonscription des Yvelines : Jean-Frédéric Poisson, député sortant, Président de Rambouillet Territoires, conseiller municipal de Rambouillet.

Ce dernier parti fait d'ailleurs les frais de l'accord LR-UDI, car le 2° candidat PCD investi jusque là (Xavier Lemoine, maire de Montfermeil) voit cette investiture retirée au profit de Ludovic Toro (UDI), conseiller régional, maire de Coubron. Le PCD voit son ancienne investiture de 2012 sur la 3° circonscription de Gironde lui échapper au profit du candidat Sens Commun, tout comme la 4° circonscription de la Loire, depuis que les relations entre Dino Cinieri et le PCD se sont glacées.

Sens Commun également ne sera néanmoins pas épargnée par l'accord LR-UDI, celui-ci ayant acté des primaires UDI / LR au premier tour là où sont investis Anne Lorne et Maxence Henry.

Enfin, Sens Commun pourrait obtenir l'investiture sur la 1° circonscription des Yvelines.


Comme l'a révélé DodoLaSaumure ici ; Sens Commun obtient une 7° investiture, celle de Maxime Vergnault sur la 1° circonscription du Puy-de-Dôme. Heureusement, celui-ci devrait être rapidement battu au regard de la sociologie et des résultats sur la circonscription.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3345
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede Nico » Mer 10 Mai 2017 20:59

Nico a écrit:
Nico a écrit:A droite toute de LR, Sens Commun continue d'être récompensé de son soutien jusqu'au boutiste à François Fillon et obtient l'investiture LR de Jean-Louis Grattepanche, sans mandat, sur la 3° circonscription de la Gironde.

http://www.sudouest.fr/2017/03/10/l-udi ... 1-3001.php

Au total il y a pour le moment 6 investitures LR pour des Sens Commun :

- 3° circonscription de la Gironde : Jean-Louis Grattepanche, sans mandat.
- 2° circonscription de Loire-Atlantique : Sébastien Pilard, conseiller régional.
- 2° circonscription du Maine-et-Loire : Maxence Henry, maire-adjoint d'Angers.
- 1° circonscription du Rhône : Anne Lorne, conseillère régionale.
- 10° circonscription de Seine-Maritime : Charles d'Anjou, conseiller municipal d'Yvetot.
- 2° circonscription de Seine-Saint-Denis : Hayette Hamidi, conseillère municipale du Blanc-Mesnil.

Quand au PCD, il n'obtient qu'une seule circonscription, celle de son Président :

- 10° circonscription des Yvelines : Jean-Frédéric Poisson, député sortant, Président de Rambouillet Territoires, conseiller municipal de Rambouillet.

Ce dernier parti fait d'ailleurs les frais de l'accord LR-UDI, car le 2° candidat PCD investi jusque là (Xavier Lemoine, maire de Montfermeil) voit cette investiture retirée au profit de Ludovic Toro (UDI), conseiller régional, maire de Coubron. Le PCD voit son ancienne investiture de 2012 sur la 3° circonscription de Gironde lui échapper au profit du candidat Sens Commun, tout comme la 4° circonscription de la Loire, depuis que les relations entre Dino Cinieri et le PCD se sont glacées.

Sens Commun également ne sera néanmoins pas épargnée par l'accord LR-UDI, celui-ci ayant acté des primaires UDI / LR au premier tour là où sont investis Anne Lorne et Maxence Henry.

Enfin, Sens Commun pourrait obtenir l'investiture sur la 1° circonscription des Yvelines.


Comme l'a révélé DodoLaSaumure ici ; Sens Commun obtient une 7° investiture, celle de Maxime Vergnault sur la 1° circonscription du Puy-de-Dôme. Heureusement, celui-ci devrait être rapidement battu au regard de la sociologie et des résultats sur la circonscription.


Je modifie déjà cette liste, Jean-Louis Grattepanche (Sens Commun) ayant décidé de jeter l'éponge suite à la demand d'Alain Juppé qui goûtait peu de voir un candidat de droite ultra-radicale investi par LR sur une circonscription bordelaise.

Il n'y a donc plus que 7 candidats PCD / Sens Commun investis par LR.

http://www.sudouest.fr/2017/05/10/trois ... 6-2780.php
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3345
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede Corondar » Jeu 18 Mai 2017 12:56

Conférence commune de Baroin et Juppé ce matin, pour resserrer les rangs, redire que l'objectif est l'élection d'un maximum de députés LR-UDI...
Mais une grosse inflexion dans la sémantique je trouve, enfin surtout pour Baroin. On nous parle de coexistence constructive avec LREM, de proposition, de votes communs possibles...
http://france3-regions.francetvinfo.fr/ ... 56071.html
Corondar
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2543
Inscription: Mar 26 Jan 2010 01:57
Messages : 1 (détails)

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede larmor gwened » Jeu 18 Mai 2017 15:12

Je trouve l'attitude de Baroin plus "maligne" que la ligne Wauquiez. Il tente de ménager l'aide modérée pour éviter une trop grande fuite de cet électorat. Sa visite à Bordeaux et la photo avec Juppé se situe clairement dans cet objectif, ce qui s'accompagne d'un discours positif, tout en affirmant les différences entre le projet d'EM et celui de LR-UDI (sur la fiscalité notamment).
Le fait que Philippe et Castaner aient affirmé ce jeudi, que les ministres avaient une seule ligne, l'application du projet présidentiel du candidat Macron, va faciliter la clarification et la différenciation.
Est-ce que cette ligne de conduite perdurera après les législatives? C'est une autre histoire et celà dépendra, bien entendu, du résultat.
larmor gwened
 
Messages: 195
Inscription: Ven 19 Nov 2010 16:36

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede ploumploum » Jeu 25 Mai 2017 20:59

Récapitulatif des candidats investis ou soutenus par Les Républicains

(Liste provisoire)
Publication le 25/05 : Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne-Franche-Comté, Bretagne, Centre-Val de Loire et Corse

Edit 26/05 : ajouts : Grand-Est, Haut-de-France

Auvergne-Rhône-Alpes

Ain :
1ère : Xavier Breton (LR/54 ans), conseiller régional et député depuis 2007
2ème : Charles de La Verpillière (LR/62 ans), vice-président du CD (ancien Président), député depuis 2007.
3ème : Stéphanie Pernod-Beaudon (LR/38 ans), vice-présidente du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes et députée depuis 2016.
4ème : Guy Billoudet (LR), maire de Feillens et conseiller départemental.
5ème : Damien Abad (LR/36 ans), Président du CD depuis 2015 et député depuis 2012.

Allier :
1ère : Pierre-André Périssol (LR), 69 ans, ancien ministre et ancien député (1993-1995/2002-2007), maire de Moulins
2ème : Daniel Dugléry (LR), maire de Montluçon, conseiller régional et déjà candidat (2002, 2007 et 2012)
3ème : Gabriel Maquin (LR), premier adjoint au maire de Vichy et conseiller départemental

Ardèche :
1ère : François Arsac (UDI), maire de Chomérac
2ème : Marc-Antoine Quenette (LR), conseiller départemental et élu d’opposition à Annonay
3ème : Fabrice Brun (LR), ancien élu régional

Cantal :
1ère : Vincent Descoeur (LR/54 ans), Président du CD et ancien député (2007-2012)
2ème : Jean-Yves Bony (LR/62 ans), maire d'Ally, 1er vice-président du Conseil départemental et ancien député (2007-2010)

Drôme :
1ère : Bertrand Ract-Madoux (LR/64 ans), général d'Armée.
2ème : Franck Reynier (UDI/51 ans), maire de Montélimar et député depuis 2007
3ème : Paul Bérard (LR), conseiller municipal de Montségur-sur-Lauzon
4ème : Emmanuelle Anthoine (LR/52 ans), adjointe au maire de Hauterives et vice-présidente du Conseil Départemental.

Isère :
1ère : Jean-Damien Mermillod-Blondin (UDI), maire de Corenc
2ème : Magalie Vicente (LR), élue d'opposition à Échirolles
3ème : Élodie Léger (LR/24 ans)
4ème : Sandrine Martin-Grand (LR), élue départementale et élu d'opposition à Varces-Allières-et-Risset
5ème : Philippe Langenieux-Villard (LR/61 ans), maire de Allevard et élu régional, ancien député (1993-1997)
6ème : Alain Moyne-Bressand (LR /71 ans), maire de Crémieu et député depuis 1986.
7ème : Yannick Neuder (LR), maire de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs et vice-président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
8ème : Maryline Silvestre (LR), adjointe au maire de Vienne
9ème : Bruno Gattaz (LR), adjoint au maire de Voiron en Isère
10ème : Vincent Chriqui (LR), maire de Bourgoin-Jallieu et élu départemental.

Loire :
1ère : Gilles Artigues (UDI), 1er adjoint au maire de Saint-Étienne. Ancien député (2002-2007)
2ème : Alexandra Custodio (LR), adjointe au Maire de Saint-Étienne
3ème : François Rochebloine (UDI/71 ans), député depuis 1988
4ème : Dino Cinieri (LR/61 ans), élu régional, député depuis 2002.
5ème : Clotilde Robin (LR), adjointe au maire de Coutouvre et élue départementale. Suppléante d'Yves Nicolin qui ne se représente pas.
6ème : Paul Salen (LR/67 ans), député depuis 2011.

Haute-Loire :
1ère : Isabelle Valentin (LR), conseillère régionale.
2ème : Jean-Pierre "Peter" Vigier (LR/47 ans), maire de Lavoûte-Chilhac, élu régional et député depuis 2012.

Puy-de-Dôme :
1ère : Maxime Vergnault (LR/Sens Commun)
2ème : [b]Stéphanie Flori-Dutour (LR)[/b], 1ère adjointe au Maire de Riom depuis 2014 et conseillère départementale
3ème : Louis Giscard-d'Estaing (UDI/58 ans), conseiller régional, maire de Chamalières. Ancien député (2002-2012)
4ème : Bertrand Barraud (LR), maire d'Issoire et élu départemental
5ème : Myriam Fougère (LR), maire d'Ambert et conseillère régionale

Rhône :
1ère : Anne Lorne (LR-Sens commun), élue régionale.
2ème : Laurence Balas (LR), conseillère municipale de Lyon (VIème)
3ème : Nora Berra (LR/54 ans), conseillère municipale de Lyon (IIIème) et conseillère régionale
4ème : Dominique Nachury (LR/65 ans), conseillère municipale de Lyon (VIème) et députée depuis 2012
5ème : Philippe Cochet (LR/55 ans), maire de Caluire-et-Cuire et député depuis 2002.
6ème : Emmanuelle Haziza (LR), élue d'opposition à Villeurbanne.
7ème : Alexandre Vincendet (LR), maire de Rillieux-la-Pape.
8ème : Patrice Verchère (LR/43 ans), élu régional et député depuis 2007.
9ème : Bernard Perrut (LR/60 ans), maire de Villefranche-sur-Saône et député depuis 1997.
10ème : Sophie Cruz (LR), conseillère régionale
11ème : Georges Fenech (LR/62 ans), conseiller municipal de Lyon (VIème) et député de 2002 à 2008 et depuis 2012.
12ème : Jérôme Moroge (LR/36 ans), maire de Pierre-Bénite et élu régional.
13ème : Philippe Meunier (LR/50 ans), vice-président du conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes et député depuis 2007.
14ème : Maurice Iacovella (UDI), élu d'opposition à Vénissieux.

Savoie :
1ère : Dominique Dord (LR/57 ans), maire d'Aix-les-Bains et député depuis 1997.
2ème : Vincent Rolland (LR/47 ans), vice-président du CD, 1er adjoint au maire d'Albertville et ancien député (de 2002 à 2007)
3ème : Emilie Bonnivard (LR/36 ans), vice-présidente du Conseil Régional d'Auvergne-Rhône-Alpes.
4ème : Alexandra Turnar (LR), adjointe au Maire de Chambéry et conseillère Régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes

Haute-Savoie :
1ère : Annabel Andre-Laurent (LR), élue d'Annecy et conseillère régionale
2ème : Lionel Tardy, (LR/50 ans), député depuis 2007.
3ème : Martial Saddier (LR/47 ans), vice-président du CR d'Auvergne-Rhône-Alpes et député depuis 2002.
4ème : Virginie Duby-Muller (LR/37 ans), élue départementale et députée depuis 2012.
5ème : Patricia Mahut (LR), conseillère départementale
6ème : Sophie Dion (LR/60 ans), élue départementale et députée depuis 2012.




Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d’Or :
1ère : Anne Erschens (LR), élue d'opposition à Dijon et actuelle suppléante de Rémi Delatte.
2ème : Rémi Delatte (LR/60 ans), maire de Saint-Apollinaire et député depuis 2007
3ème : Pascale Caravel-Fauguet (LR), conseillère municipale à Chevigny-Saint-Sauveur. Déjà candidate en 2012 (46,96 % au 2nd tour)
4ème : Charles Barrière (UD), conseiller départemental et ancien suppléant de F.Sauvadet (2012-2016)
5ème : Hubert Poullot (LR), conseiller départemental de Nuits Saint-Georges, maire de Saint-Philibert et suppléant d'A.Suguenot.

Doubs :
1ère : Françoise Branget (LR/63 ans), vice-présidente du Conseil Départemental du Doubs et ancienne députée (2004-2012)
2ème : Ludovic Fagaut (LR), élu d'opposition à Besançon et vice-président du CD
3ème : Frédéric Cartier (LR), Maire de Sancey-le-Grand,
4ème : Valère Nedey (LR), conseiller régional
5ème : Annie Genevard (LR/60 ans), maire de Morteau et députée depuis 2012.

Jura :
1ère : Cyrille Brero (LR), élu de Lons et conseiller départemental
2ème : Marie-Christine Dalloz (LR/59 ans), élue départementale et députée depuis 2007.
3ème : Jean-Marie Sermier (LR/56 ans), maire de Dole et député depuis 2002.

Nièvre :
1ère : Guillaume Maillard (UDI), conseiller régional, maire-adjoint de Nevers.
2ème : Annie Legrain (LR), ancienne élue locale. Déjà candidate en 2007.

Haute-Saône :
1ère : Dimitri Doussot (LR), maire de Vauconcourt
2ème : Isabelle Géhin (LR). Candidate en 2015 sur le canton de Villersexel (battue dans le cadre d'une triangulaire). Colistière aux dernières régionales.

Saône-et-Loire :
1ère : Jean Patrick Courtois (LR/65 ans), maire de Mâcon. Ancien sénateur (1995-2015)
2ème : Josiane Corneloup (LR), maire de Saint-Bonnet-de-Joux et conseillère départementale.
3ème : Charles Landre (LR/28 ans), chef de l'opposition au Conseil municipal du Creusot
4ème : Stéphane Gros (LR), maire d'Ormes
5ème : Gilles Platret (LR), maire de Chalon-sur-Saône

Yonne :
1ère : Guillaume Larrivé (LR/40 ans), élu d'opposition à Auxerre, député depuis 2012.
2ème : André Villiers (UDI/62 ans), Président du Conseil départemental et ancien sénateur (2009-2012)
3ème : Clarisse Quentin (LR), adjointe au maire de Sens et conseillère départementale.

Territoire-de-Belfort :
1ère : Ian Boucard (LR), élu de Belfort
2ème : Michel Zumkeller (UDI/51 ans), maire de Valdoie et député depuis 2002




Bretagne

Côtes-d'Armor :
1ère : Sylvie Grondin (LR), adjointe au maire de Saint-Brieuc
2ème : Didier Déru (LR), élu de Dinan
3ème : Marc Le Fur (LR/60 ans), conseiller régional (tête de liste en 2015), député de 1993 à 1997 et depuis 2002.
4ème : Martine Tison (LR), conseillère régionale et adjointe au maire de Callac
5ème : Jean-Yves de Chaisemartin (UDI), maire de Paimpol et conseiller départemental

Finistère :
1ère : Claire Lévry-Gérard (UDI), conseillère municipale de Quimper.
2ème : Véronique Bourbigot (LR), conseillère municipale et départementale
3ème : Marie-Catherine Mouchot, , adjointe au maire de Plouarzel
4ème : Maël de Calan (LR), élu départemental.
5ème : Patrick Leclerc (DVD), maire de Landerneau
6ème : Gaëlle Nicolas (LR), maire de Châteaulin
7ème : Didier Guillon (LR), conseiller départemental et ancien maire d’Esquibien. Nettement battu en 2012 (39 % au 2nd tour)
8ème : Laëtitia Boidin (LR), adjointe au maire de Concarneau

Ille-et-Vilaine :
1ère : Grégoire Le Blond (UDI), maire de Chantepie.
2ème : Bertrand Plouvier (LR), conseiller régional et conseiller municipal de Rennes
3ème : Mélina Parmentier (LR), maire de Bécherel
4ème : Jean-Marc Carreau (LR), adjoint au maire de Bain sur Oust
5ème Isabelle Le Callennec (LR/50 ans), conseillère départementale et députée depuis 2012
6ème : Thierry Benoit (UDI/50 ans), élu départemental et député depuis 2007.
7ème : Gilles Lurton (LR/53 ans), conseiller municipal de Saint-Malo et député depuis 2012.
8ème : Amélie Dhalluin (LR), conseillère municipale de Rennes

Morbihan :
1ère : Christine Penhouet (LR), adjointe au maire de Vannes
2ème :Philippe Le Ray (LR/48 ans), adjoint au maire de Plumergat, Président de la communauté de communes d'Auray Quiberon Terre Atlantique et député depuis 2012.
3ème : Soizic Perrault (LR) , conseillère départementale et maire-adjointe de Pontivy
4ème : Marie-Hélène Herry (LR), maire de Saint-Malo-de-Beignon et conseillère départementale
5ème : David Drégoire (LR), adjoint au maire de Plœmeur
6ème : Anne-Maud Goujon (LR), conseillère régionale et maire-adjointe de Guidel




Centre-Val-de-Loire

Cher :
1ère : Wladimir d'Ormesson (LR/36 ans), élu de Bourges, affrontera Laurent Sorcelle (UDI)
2ème : Sophie Bertrand (LR), 1ère adjointe au maire de Quincy et vice-présidente du Conseil départemental.
3ème : Louis Cosyns (LR/64 ans), maire de Dun-sur-Auron, élu régional et ancien député (2002-2012)

Eure-et-Loir :
1ère : Franck Masselus (LR), conseiller départemental du canton de Chartres-2, maire-adjoint de Chartres
2ème : Olivier Marleix (LR/46 ans), maire d'Anet et député depuis 2012.
3ème : Laure de la Raudière (LR/52 ans), maire de Saint-Denis-des-Puits, élue départementale et députée depuis 2007.
4ème : Philippe Vigier (UDI/59 ans), maire de Cloyes les Trois Rivières et député depuis 2007.

Indre :
1ère : Paulette Picard (LR), ex-élue régionale.
2ème : Nicolas Forissier (LR/55 ans), maire de La Châtre depuis 1995. Conseiller régional depuis 2015. Ancien député (1993-2004/2007-2012). Ancien secrétaire d’État.

Indre-et-Loire :
1ère : Céline Ballesteros (LR), adjointe au Maire de Tours et vice-présidente du Conseil Départemental
2ème : : Claude Greff (LR/62 ans), élue régionale, députée de 2002 à 2011 et depuis 2012
3ème : Sophie Auconie (UDI), élue de Tours et ancien eurodéputée.
4ème : Hervé Novelli (LR/67 ans), maire de Richelieu, Président de la Communauté de Communes du Pays de Richelieu, ancien Député (1993-1997/ 2002-2007 et 2010-2012), ancien Ministre.
5ème : Fabrice Boigard (LR), 1er adjoint à Saint-Cyr sur Loire et vice-président au Conseil départemental[/b]

Loir-et-Cher :
1ère : Damien Henault (LR), maire délégué de Bourré (commune nouvelle de Montrichard-Val-de-Cher)
2ème : Guillaume Peltier (LR/40 ans), conseiller régional et maire de Neung sur Beuvron
3ème : Maurice Leroy (UDI/58 ans), Président du Conseil départemental, député de 1997 à 2010 et depuis 2012. Ancien ministre.

Loiret :
1ère : Charles-Eric Lemaignen (LR/64 ans), élu d'Orléans, Président d'Orléans Métropole. Candidat en 2012 sur la 6ème (battu)
2ème : Serge Grouard (LR/ 58 ans), adjoint au maire d'Orléans (ancien maire de 2001 à 2015) et député depuis 2002.
3ème : Claude de Ganay (LR/63 ans), député depuis 2012.
4ème : Jean-Pierre Door (LR/74 ans), maire de Montargis et député depuis 2002.
5ème : Marianne Dubois (LR/59 ans), élue départementale et députée depuis 2009.
6ème : Alexandrine Leclerc (UDI), conseillère départementale et conseillère municipale d'Orléans.




Corse

Corse-du-Sud :
1ère : Jean-Jacques Ferrara (LR), président de la Communauté d'agglomération du Pays ajaccien.
2ème : Camille de Rocca Serra (LR/62 ans), membre de l'Assemblée de Corse et député depuis 2002.

Haute-Corse :
1ère : Sauveur Gandolfi-Scheit (LR/70 ans), maire de Biguglia, député depuis 2007
2ème : Stéphanie Grimaldi (LR), maire de Porta, membre de l'Assemblée de Corse et présidente de la Fédération LR de Haute-Corse. Déjà candidate en 2012 (35,7 % au 2nd tour)




Grand-Est

Ardennes :
1ère : Bérengère Poletti (LR/57 ans), vice-présidente du Conseil départemental et députée depuis 2002.
2ème : Pierre Cordier (LR/44 ans), maire de Neufmanil et vice-président du Conseil départemental.
3ème : Jean-Luc Warsmann (LR/51 ans), vice-président du Conseil régional du Grand Est et député depuis 1995.

Aube :
1ère : Nicolas Dhuicq (LR/56 ans), maire de Brienne-le-Château et député depuis 2007
2ème : Valérie Bazin-Malgras (LR), élue de Troyes.
3ème : Gérard Menuel (LR/64 ans), adjoint au maire de Troyes et ancien député (1995-1997/2005-2007/2010-2012)

Marne :
1ère : Valérie Beauvais (LR), adjointe au maire de Reims et conseillère régionale
2ème : Catherine Vautrin (LR/56 ans), Présidente du Grand Reims et députée de 2002 à 2004 et depuis 2007 . Ancienne ministre
3ème : Rachel Paillard (LR), maire de Bouzy et conseillère régionale.
4ème : Lise Magnier (LR), adjointe au maire de Châlons-en-Champagne et vice-présidente du Conseil départemental.
5ème : Charles de Courson (UDI/64 ans), maire de Vanault-les-Dames, vice-Président du Conseil Départemental de la Marne et député depuis 1993

Haute-Marne :
1ère : Adrien Guené (LR),assistant parlementaire de Luc Chatel et adjoint au maire de Talant (Côte-d'Or)
2ème : François Cornut-Gentille (LR/58 ans), maire de Saint Dizier et député depuis 1993.

Meurthe-et-Moselle :
1ère : Mostafa Fourar (UDI), maire-adjoint de Nancy.
2ème : Valérie Debord (LR/45 ans), adjointe au Maire de Nancy, vice-présidente du Conseil Régional du Grand Est et ancienne dépûtée (2007-2012)
3ème : Mathieu Servagi (LR)
4ème : Thibault Bazin (LR), maire de Rosières-aux-Salines, élu départemental et suppléant de Jacques Lamblin.
5ème :Philippe Morenvillier (LR/51 ans), ancien député (2008-2012)
6ème : Lise Roseleur (LR), maire de Chambley-Bussières

Meuse :
1ère : Bertrand Pancher (UDI/58 ans), maire de Bar-le-Duc, ancien Président du Conseil départemental, et député depuis 2007.
2ème : Pierre Régent (LR), conseiller régional et élu d'opposition à Verdun.

Moselle :
1ère : Marie-Louise Kuntz (LR), vice-présidente du CD et conseillère régionale
2ème : Jean François (LR/67 ans, 1er vice-président du Conseil départemental et conseiller municipal de Saint-Jure
3ème : Marie-Jo Zimmermann (LR/65 ans), élue d'opposition à Metz, députée depuis 1998.
4ème : Fabien Di Filippo (LR), conseiller municipal de Sarrebourg
5ème : Céleste Lett (LR/65 ans) , maire de Sarreguemines et député depuis 2002.
6ème: Pierre Lang (LR/69 ans), maire de Freyming-Merlebach et ancien député (1993-1997 et 2002-2012)
7ème : André Wojciechowski (UDI/60 ans), conseiller départemental, maire de Saint-Avold. Ancien député (2007-2012)
8ème : Eliane Assioma-Costa (LR), adjointe au maire de Clouange
9ème : Pauline Lapointe-Zordan (LR), adjointe au maire de Thionville, vice-présidente du CD

Bas-Rhin :
1ère : Elsa Schalck (LR/28 ans), vice-présidente du Conseil régional d'ALCA et élue d'opposition à Strasbourg
2ème : Pascale Jurdant-Pfeiffer (UDI), conseillère départementale
3ème : Georges Schuler (LR), maire de Reichstett et élu régional.
4ème : Sophie Rohfritsch (LR/53 ans, maire de Lampertheim et députée depuis 2012.
5ème : Antoine Herth (LR/53 ans), élu municipal à Artolsheim et député depuis 2002
6ème : Laurent Furst (LR/51 ans) , maire de Molsheim et député depuis 2012.
7ème : Patrick Hetzel (LR/52 ans), député depuis 2012.
8ème : Frédéric Reiss (LR/67 ans), maire de Niederbronn-les-Bains député depuis 2002
9ème : Étienne Wolf (LR), maire de Brumath et conseiller départemental

Haut-Rhin :
1ère : Eric Straumann (LR/52 ans), Président du Conseil départemental et député depuis 2007
2ème : Jacques Cattin (LR), conseiller régional et maire de Voegtlinshoffen. Actuel suppléant de Jean-Louis Christ.
3ème : Jean-Luc Reitzer (LR/65 ans), maire d'Altkirch et depuis 1988.
4ème : Raphaël Schellenberger (LR/27 ans), maire de Wattwiller et conseiller départemental
5ème : Olivier Becht (DVD), maire de Rixheim et vice-président du Conseil départemental
6ème : Francis Hillmeyer (UDI/70 ans), maire de Pfastatt et député depuis 2000.

Vosges :
1ère : Stéphane Viry (LR), élu d'Epinal
2ème : Gérard Cherpion (LR/69 ans), vice-président du Conseil réfional du Grand Est député de 1993 à 1997 et depuis 2002
3ème : ---
4ème : Jean-Jacques Gaultier (LR/53 ans), maire de Vittel et ancien député (2002-2012), affrontera Jocelyne Allane-Voilquin (UDI)




Hauts-de-France

Aisne :
1ère : Christophe Coulon (LR/44 ans), adjoint au maire de LAon et vice-président du Conseil régional des Hauts-de-France
2ème : Julien Dive (LR/31 ans), maire d'Itancourt et député depuis 2016.
3ème : Laurent Marlot (LR), maire de Fontaine-lès-Vervins.
4ème : Isabelle Létrillart (LR/46 ans), adjointe au maire de Soissons et vice-présidente du Conseil départemental. Déjà candidate en 2012.
5ème : Dominique Moyse (UDI), conseiller régional.

Nord :
1ère : Nicolas Lebas (UDI), conseiller régional, maire de Faches-Thumesnil.
2ème : Florence Bariseau (LR), conseillère régionale, conseillère municipale de Villeneuve-d'Ascq.
3ème : Alain Poyart (UDI/69 ans), Président de la Communauté de communes du Cœur de l’Avesnois, conseiller municipal d'Avesnes-sur-Helpe. Ancien député (1993-1997)
4ème : Jacques Houssin (LR/53 ans), maire de Verlinghem, élu départemental, ancien député (2004-2005 et 2010)
5ème : Sébastien Huyghe (LR/47 ans), vice-président du CR et député depuis 2002.
6ème : Thierry Lazaro (LR/56 ans), maire de Phalempin et député depuis 1993.
7ème : Francis Vercamer (UDI/58 ans), maire d'Hem et député depuis 2002.
8ème : Léonard Delcourt (LR), adjoint au maire de Roubaix
9ème :Bernard Gérard (LR/63 ans), maire de Marcq-en-Barœul et député depuis 2007.
10ème : Vincent Ledoux (LR/50 ans), maire de Roncq et député depuis 2016.
11ème : Karine Charbonnier (LR), conseillère régionale.
12ème : Marjorie Gosselet-Cambrai (LR), maire de Niergnies
13ème : Mickaelle Lefèvre (UDI)
14ème : Paul Christophe (LR), conseiller départemental et maire de Zuydcoote.
15ème : Jean-Pierre Bataille (LR), conseiller régional, Président de la Communauté de communes de Flandre intérieure, maire de Steenvoorde
16ème : Nacéra Soltani (LR), maire-adjointe de Lallaing.
17ème :Frédéric Nihous (CPNT), conseiller régional, maire-adjoint de Baudreix (64).
18ème : Guy Bricout (UDI), maire de Caudry et vice-président du conseil départemental.
19ème : Olivier Capron (LR)
20ème : David Bustin (UDI), maire-adjoint de Vieux-Condé.
21ème : Béatrice Descamps (UDI), conseillère départementale, maire-adjointe de Thivencelle

Oise :
1ère : Olivier Dassault (LR/65 ans), député de 1988 à 1997 et depuis 2002.
2ème : Alexis Mancel (LR), élu municipal à Noailles, élu régional et fils de J-F Mancel
3ème : Frédérique Leblanc (LR), adjointe au maire de Méru et conseillère régionale.
4ème : Éric Woerth (LR/60 ans), maire de Chantilly et député de 2002 à 2004, de 2005 à 2007 et depuis 2010. Ancien ministre.
5ème : Pierre Vatin (LR/49 ans), attaché parlementaire du député Degauchy.
6ème : Éric de Valroger (LR), adjoint au maire de Compiègne et vice-président du Conseil départemental.
7ème : Maxime Minot (LR/29 ans), maire d'Etouy

Pas-de-Calais :
1ère : Michel Petit (LR), conseiller départemental et maire de Berles-au-Bois.
2ème : Alexandre Malfait (UDI), conseiller départemental, maire-adjoint d'Arras.
3ème : Sabine Banach (LR), conseillère régionale, maire-adjointe de Noyelles-sous-Lens.
4ème : Daniel Fasquelle (LR/54 ans, Président de la Communauté de communes mer et terres d'Opale, maire du Touquet-Paris-Plage et député depuis 2007.
5ème : Fabienne Chochois (LR), conseillère municipale de Saint-Martin-Boulogne.
6ème : Jean-Michel Taccoen (LR), conseiller régional.
7ème : Pierre-Henri Dumont (LR), conseiller départemental et maire de Marck.
8ème : Muriel Volle (UDI), deuxième adjointe à la mairie de Saint-Omer
9ème : Pierre-Emmanuel Gibson (LR), maire-adjoint de Béthune.
10ème : Nesredine Ramdani (LR), conseiller régional.
11ème : Alexandrine Pintus (LR)
12ème : Caroline Meloni (LR), conseillère municipale de Bully-les-Mines.

Somme :
1ère : Stéphane Decayeux (LR), élu d'Abbeville et vice-président du Conseil départemental.
2ème : Hubert de Jenlis (UDI), vice-président du Conseil départemental.
3ème : Emmanuel Maquet (LR/48 ans), conseiller départemental et maire de Mers-les-Bains
4ème : Martin Domise (LR), adjoint au maire d'Amiens et élu régional
5ème : Stéphane Demilly (UDI/53 ans), maire d'Albert et député depuis 2002.
Dernière édition par ploumploum le Sam 27 Mai 2017 22:42, édité 4 fois.
Raison: Correction concernant C.Barrière (Côte-d'Or)//LR--> UDI + ACTUALISATION
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14564
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede Herimene » Jeu 25 Mai 2017 23:12

ploumploum a écrit:Récapitulatif des candidats investis ou soutenus par Les Républicains

Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d’Or :
1ère : Anne Erschens (LR), élue d'opposition à Dijon et actuelle suppléante de Rémi Delatte.
2ème : Rémi Delatte (LR/60 ans), maire de Saint-Apollinaire et député depuis 2007
3ème : Pascale Caravel-Fauguet (LR), conseillère municipale à Chevigny-Saint-Sauveur. Déjà candidate en 2012 (46,96 % au 2nd tour)
4ème : Charles Barrière (LR), conseiller départemental et ancien suppléant de F.Sauvadet (2012-2016)
5ème : Hubert Poullot (LR), conseiller départemental de Nuits Saint-Georges, maire de Saint-Philibert et suppléant d'A.Suguenot.


Aux dernières nouvelles, Charles Barrière est toujours membre de l'UDI, son étiquette LR est très vraisemblablement une erreur du Ministère de l'intérieur... en tous les cas je ne sais pas si c'est une preuve mais le compte Twitter de la Fédération UDI de Côte-d'Or retweete uniquement les tweets de Barrière et de Sauvadet... : https://twitter.com/udi_cotedor?lang=fr

Je doute aussi qu'il quitte l'UDI si Sauvadet ne le fait pas avant lui...
Herimene
 
Messages: 1475
Inscription: Ven 6 Jan 2012 17:37
Localisation: Saône-et-Loire

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede ploumploum » Ven 26 Mai 2017 19:32

Suite du récapitulatif des candidats investis ou soutenus par Les Républicains

Ayant atteint la taille limite pour le 1er message (pas plus de 30 000 caractères), je suis contraint de fractionner
Ici : Ile-de-France, Normandie et Nouvelle-Aquitaine.

Ile-de-France

Paris :
1ère : Jean-François Legaret (LR/64 ans), élu régional et maire du 1er arrondissement
2ème : Nathalie Kosciusko-Morizet (LR/43 ans), conseillère de Paris (14ème) et députée de 2002 à 2007 et depuis 2012 (ancienne secrétaire d’État puis Ministre de 2007 à 2012)
3ème : Valérie Nahmias (UDI), conseillère de Paris, maire-adjointe du 17ème arrondissement
4ème : Brigitte Kuster (LR/57 ans), élue régionale et maire du 17ème arrondissement
5ème : Déborah Pawlik (LR), conseillère de Paris (10ème arrondissement)
6ème : Hélène Hautval (UDI), maire-adjointe du 5ème arrondissement de Paris.
7ème : Vincent Roger (LR), conseiller du 4ème arrondissement
8ème : Valérie Montandon (LR), conseillère de Paris (12ème arrondissement)
9ème : Laure Esquieu (LR), conseillère du 13ème arrondissement de Paris.
10ème : Sandrine Richard (LR)
11ème : Francis Szpiner (LR), avocat
12ème : Philippe Goujon (LR/62 ans), maire du 15ème arrondissement et député depuis 2007 (ancien sénateur : 2004-2007)
13ème : Jean-François Lamour (LR/61 ans), conseiller de Paris (15ème arrondissement), député depuis 2007 (ancien ministre)
14ème : Claude Goasguen (LR/72 ans), maire du 16ème arrondissement, député de 1993 à 1995 et depuis 1997 (ancien ministre)
15ème : Atanase Périfan (LR), conseiller de Paris (20ème)
16ème : Anne-Constance Onghena (LR), conseillère de Paris (19ème arrondissement)
17ème : Babette de Rozières (LR), élue régionale (Yvelines)
18ème : Pierre-Yves Bournazel (LR), élu régional et conseiller de Paris (18ème arrondissement)

Seine-et-Marne :
1ère : Denis Jullemier (LR)
2ème : Valérie Lacroute (LR/51 ans), maire de Nemours et députée depuis 2012.
3ème : Yves Jégo (UDI/55 ans), maire de Montereau-Fault-Yonne; député de 2002 à 2008 et depuis 2009 (ancien secrétaire d'Etat)
4ème : Christian Jacob (LR/57 ans), maire de Provins et député de 1995 à 2002 et depuis 2007 (ancien ministre)
5ème : Franck Riester (LR/43 ans, maire de Coulommiers et député depuis 2007.
6ème : Jean-François Parigi (LR), 1er adjoint au maire de Meaux, 1er vice-président de l'Agglo de Meaux et 1er vice-président du Conseil départemental
7ème : Yves Albarello (LR/64 ans), maire de Claye-Souilly et député depuis 2007.
8èmz : Chantal Brunel (LR/ 68 ans), élue d'opposition à Bussy-Saint-Georges (ancienne maire). Ancienne députée (2002-2012)
9ème : Guy Geoffroy (LR), 67 ans), maire de Combs-la-Ville et député depuis 2002
10ème : Céline Netthavongs (UDI/46 ans), conseillère départementale et maire-adjointe de Chelles.
11ème : Natacha Bedhiaf (LR), élu de Savigny-le-Temple.

Yvelines :
1ère : François-Xavier Bellamy (LR/ 31 ans), adjoint au maire de Versailles
2ème : Pascal Thévenot (LR/40 ans), maire de Vélizy-Villacoublay et député depuis 2016
3ème : Philippe Brillault (LR), le maire du Chesnay.
4ème : Ghislain Fournier(LR), maire de Chatou et (3ème) vice-président du Conseil départemental.
5ème : Jacques Myard (LR/69 ans), maire de Maisons-Laffitte et député depuis 1993
6ème : Pierre Morange (LR/59 ans), maire de Chambourcy et député depuis 1999
7ème : Arnaud Richard (UDI/45 ans), conseiller régional et député depuis 2010.
8ème : Michel Vialay (LR), maire de Mantes-la-Jolie
9ème : Jean-Marie Tétart (LR/67 ans), député depuis 2012.
10ème : Jean-Frédéric Poisson (PCD/54 ans), élu de Rambouillet, député de 2007 à 2010 et depuis 2012.
11ème : Jean-Michel Fourgous (LR/63 ans), maire d’Elancourt et ancien député (2002-2012)
12ème : David Douillet (LR/47 ans), conseiller régional et député de 2009 à 2011 et depuis 2012. (ancien ministre)

Essonne :
1ère : Caroline Varin (LR), conseillère départementale
2ème : Franck Marlin (LR/52 ans), maire d’Étampes. Député depuis 1995
3ème : Nicolas Méary (UDI), conseiller départemental et maire de Brétigny-sur-Orge.
4ème : Agnès Evren (LR), vice-présidente du Conseil régional
5ème : Laure Darcos (LR), conseillère départementale. Épouse de l'ex-ministre Xavier Darcos.
6ème : Françoise Couasse (UDI), directrice de cabinet du maire de Massy.
7ème : Robin Reda (LR), conseiller régional et maire de Juvisy-sur-Orge
8ème : Irvin Bida (UDI)
9ème : Véronique Carantois (LR). Candidate en 2002 et 2007 sur la 6ème (battue à chaque fois par par François Lamy)
10ème : Marianne Duranton (UDI), conseillère municipale de Morsang-sur-Orge et conseillère régionale

Hauts-de-Seine :
1ère : Nadia Frontigny (LR), adjointe au maire de Colombes
2ème : Marie-Do Aeschlimann (LR), conseillère régionale et maire adjointe d'Asnières
3ème : Jean Spiri (LR), conseiller régional et maire-adjoint de Courbevoie
4ème : Camille Bedin (LR), conseillère départementale et élue d'opposition à Nanterre.
5ème : Arnaud de Courson (LR-DVD), élu départemental et conseiller d'opposition à Levallois-Perret.
6ème : Constance Le Grip (LR/56 ans), eurodéputée depuis 2010
7ème : Eric Berdoati (LR/52 ans). maire de Saint-Cloud. Ancien député (2010-2012)
8ème : Gilles Boyer (LR), ancien directeur de campagne de Juppé (primaire de droite)
9ème : Thierry Solère (LR/45 ans), député depuis 2012.
10ème : Jérémy Coste (UDI), adjoint à l'éducation à Vanves,
11ème : Philippe Parain (UDI)
12ème : Philippe Pemezec (LR/61 ans), maire du Plessis-Robinson et ancien député (2002-nov 2007)
13ème : Georges Siffredi (LR/60 ans), élu départemental, maire de Châtenay-Malabry et ancien député (2002-2005 et 2009-2010)

Seine-Saint-Denis :
1ère : Marina Venturini (LR), adjointe à Saint-Ouen.
2ème : Hayette Hamidi (LR-Sens Commun), élue municipale du Blanc-Mesnil
3ème : Zartoshte Bakhtiari (LR)[b], conseiller municipal de Neuilly-sur-Marne.
4ème : Christine Cerrigone (LR), adjointe au maire du Blanc-Mesnil et conseillère départementale
5ème : Jean-Christophe Lagarde (UDI), maire de Drancy et député sortant
6ème : Karine Franclet (UDI), conseillère régionale.
7ème : Manon Laporte (LR), élue d'opposition à Montreuil.
8ème : Patrice Calméjane (LR/56 ans), maire de Villemomble. Ancien député (2007-2012)
9ème : Sonia Alout (UDI)
10ème : Alain Ramadier (LR), adjoint au maire d'Aulnay.
11ème : Christine Perron (LR), adjointe au maire de Villepinte
12ème : Ludovic Toro (UDI), conseiller régional et maire de Coubron.

Val-de-Marne :
1ère : André Kaspi (LR/79 ans), historien (spécialiste des USA) et adjoint au maire de Saint-Maur
2ème : Thierry Hebbrecht (LR), élu municipal d'opposition à Créteil.
3ème : Didier Gonzales (LR/56 ans), maire de Villeneuve-le-Roi et ancien député (2007-2012)
4ème : Marie-Carole Ciuntu (LR), maire de Sucy-en-Brie et vice-présidente du Conseil régional
5ème : Gilles Carrez (LR/68 ans), député depuis 1993
6ème : Gildas Lecoq (UDI), élu d'opposition à Fontenay-sous-Bois
7ème : Vincent Jeanbrun (LR/32 ans), maire de L’Haÿ-les-Roses et conseiller régional
8ème : Michel Herbillon (LR/66 ans), maire de Maisons-Alfort et député depuis 1997
9ème : Bernadette Hérault (LR), élue municipale d'opposition à Vitry-sur-Seine.
10ème : Marie Andria (LR), élue d'opposition à Ivry.
11ème : Audrey Gaudron (LR), directrice de cabinet de la maire de Limeil-Brévannes

Val-d'Oise :
1ère : Antoine Savignat (LR), adjoint au maire de Pontoise.
2ème : Axel Poniatowski (LR/65 ans), maire de l'Isle-Adam et député depuis 2002
3ème : Nicole Lanaspre (LR), 1ère adjointe au maire de Cormeilles-en-Parisis
4ème : Claude Bodin (LR/64 ans), adjoint au maire de Franconville et conseiller régional. ancien député (2007-2012)
5ème : Gilles Savry (LR), adjoint au maire d'Argenteuil
6ème : Luc Strehaiano (LR), maire de Soisy-sous-Montmorency et vice-président du Conseil Départemental.
7ème : Jérôme Chartier (LR/50 ans), 1er vice-président du CR d'Ile-de-France et député depuis 2002
8ème : Chantal Grolier (UDI), conseillère municipale de Sarcelles.
9ème : Anthony Arciero (LR), élu municipal à Survilliers et conseiller départemental
10ème : Virginie Tinland (LR), conseillère départementale.




Normandie

Calvados :
1ère : Sonia de La Provôté (UDI), conseillère départementale et maire-adjointe de Caen
2ème : Aminthe Renouf (LR), élue municipale à Ifs.
3ème : Sébastien Leclerc (LR), maire de la commune nouvelle de Livarot-Pays-d'Auge et conseiller départemental.
4ème : Nicole Ameline (LR/63 ans). Députée depuis 1991 (hors périodes gouvernementales : juin-nov 1995 / 2002-2005)
5ème : Cédric Nouvelot (LR), conseiller départemental. Candidat en 2012. Battu par Isabelle Attard au 2nd tour (50,71/49,29)
6ème : Hubert Picard (UDI), maire de Clinchamps sur Orne

Eure :
1ère : Coumba Dioukhané (LR/50 ans), adjointe au maire d'Evreux.
2ème : Jean-Paul Legendre (LR/68 ans), 1er vice-président du conseil départemental, maire d’Iville, président de la communauté de communes du Pays du Neubourg et président des maires de l’Eure.
3ème : Pierre Bibet (UDI), maire-adjoint de Bernay.
4ème : François-Xavier Priollaud (UDI), conseiller régional, maire de Louviers.
5ème : Alexandre Rassaert (LR), maire de Gisors et vice-président du Conseil départemental

Manche :
1ère : Philippe Gosselin (LR/51 ans), aire de Remilly-sur-Lozon et député depuis 2007
2ème : Guénhaël Huet (LR/61 ans), ancien maire d'Avranches et député depuis 2007.
3ème : Jean-Manuel Cousin (LR), adjoint au maire de Coutances, élu régional et fils de l'ancien député Alain Cousin (1988-2012, battu par Stéphane Travert) affrontera Christiane Vulvert (UDI), conseillère régionale.
4ème : Sophie Guyon (LR), élue de Cherbourg en Cotentin

Orne :
1ère : Bertrand Deniaud (LR), élu d'opposition à Alençon, vice-président du Conseil régional de Normandie. Déjà candidat en 2012 (46,95 % au 2nd tour)
2ème : Véronique Louwagie (LR/56 ans), maire de l'Aigle et députée depuis 2012.
3ème : Jérôme Nury (LR), maire de Tinchebray-Bocage et vice-président du Conseil départemental.

Seine-Maritime :
1ère : Jean-François Bures (LR), élu d'opposition de Rouen et vice-Président du Conseil Départemental depuis 2015
2ème : Françoise Guégot (LR), 54 ans, vice-présidente du CR et députée depuis 2007.

3ème : Jonas Haddad (LR), chargé de Mission Les Républicains Rouen Métropole depuis 2016
4ème : Marie-Hélène Roux (LR), conseillère régionale et conseillère municipale d'opposition de Rouen
5ème Jean Delalandre (LR), maire de Duclair
6ème : Blandine Lefebvre (UDI), conseillère départementale, maire de Saint-Nicolas-d'Aliermont.
7ème : Agnès Firmin-Le Bodo (LR), adjointe au maire du Havre et vice-présidente du Conseil départemental.
8ème : Sébastien Tasserie (LR), adjoint au maire du Havre et élu départemental
9ème : Didier Péralta (UDI), conseiller régional, maire de Gruchet-le-Valasse.
10ème : Charles d'Anjou (LR), élu d'opposition à Yvetot.




Nouvelle-Aquitaine

Charente :
1ère : Elise Vouvet (LR), adjointe au maire d'Angoulême. Déjà candidate en 2012 (battue au 2nd tour)
2ème : Daniel Sauvaître (LR), maire de Reignac et élu régional.
3ème : Brigitte Fouré (UDI), 1ère vice-présidente du CD, Présidente de la Communauté de communes du Pays d'Aigre, conseillère municipale de Villejésus.

Charente-Maritime :
1ère : Bruno Leal (LR), élu d'opposition à La Rochelle.
2ème : Sylvie Marcilly (LR), maire de Fouras-les-Bains et vice-présidente du CD.
3ème : Frédéric Neveu (LR), adjoint au maire de Saintes, déjà candidat en 2012 (battu au 2nd tour)
4ème : Loic Girard (LR), maire de Gémozac et conseiller départemental.
5ème : Didier Quentin (LR/70 ans), maire de Royan et député depuis 1997.

Corrèze :
1ère : Françoise Beziat (LR), conseillère régionale et maire-adjointe d'Ussel.
2ème : Frédérique Meunier (UDI), conseillère départementale et maire de Malemort.

Creuse :
1ère : Jérémie Sauty (LR), conseiller départemental

Dordogne :
1ère : Laurent Mossion (LR), 1er adjoint au maire de Périgueux.
2ème : Gaëlle Blanc-Lajonie (LR), élue départementale
3ème : Isabelle Hyvoz (LR), présidente de l'office du tourisme du Pays Thibérien
4ème : Jérôme Peyrat, maire de Roque-Gageac

Gironde :
1ère : Nicolas Florian (LR), adjoint au maire de Bordeaux et élu régional. Battu en 2012 par M.Delaunay
2ème : Anne Walryck (LR), adjointe au maire de Bordeaux
3ème : Alexandre Gourd (LR), Conseiller municipal à Villenave-d'Ornon
4ème : Hubert Laporte (UDI), conseiller départemental et maire de Sainte-Eulalie.
5ème : Florence Legrand (LR), magistrate à la Cour des comptes à Paris
6ème : Rémi Cocuelle (UDI), conseiller municipal de Mérignac.
7ème : Karine Roux-Labat (LR), élue municipale à Gradignan
8ème : Yves Foulon (LR/57 ans), maire d'Arcachon et député depuis 2012
9ème : Michel Dufranc (LR), maire de la Brède.
10ème : Jean-Pierre Garraud (LR/61 ans), conseiller municipal et ancien député (2002-2012)
11ème : Mireille Conte-Jaubert (LR), maire de Saint-Médard-de-Guizières
12ème : Yves d'Amécourt (LR, maire de Sauveterre-de-Guyenne et élu régional. Battu en 2012 par la socialiste Martine Faure (60,5/39,5)

Landes :
1ère : Marie-Françoise Nadau (LR), élue à Parentis-en-Born et conseillère régionale
2ème : Sylviane Pacot (LR)
3ème : Marie Claire Duprat (UDI), adjointe au maire de Saint-Sever

Lot-et-Garonne :
1ère : Jean Dionis du Séjour (UDI/60 ans), conseiller régional, Président de l'Agglomération d'Agen, maire d'Agen et ancien député (2002-2012)
2ème : Emilien Roso (LR), maire d'Allemans du Dropt
3ème : Jean-Louis Costes (LR/53 ans), maire de Fumel et député depuis 2013.

Pyrénées-Atlantiques :
1ère : Pauline Roy (LR), conseillère municipale de Pau, affrontera Thibault Chenevière (UDI), adjoint au maire de Pau.
2ème : Eric Saubatte (LR), adjoint au maire de Pau (et déjà candidat en 2012), affrontera Séverine Server (UDI), conseillère municipale d’Ousse.
3ème :Pierre Saulnier (LR)
4ème : Marc Oxibar (LR), conseiller municipal d'Ogeu-les-Bains et conseiller Régional, affrontera Laurent Inchauspé (UDI), élu de Saint-Jean-Pied-de-Port et fils de Michel Inchauspé.
5ème : Caroline Oustalet (LR), adjointe au maire d’Anglet
6ème : Maider Arosteguy (LR), élue municipale d'opposition et conseillère départementale de Biarritz

Deux-Sèvres :
1ère : Marc Thébault (UDI), premier adjoint au maire de Niort
2ème : Séverine Vachon (LR), Vice-Présidente du Conseil départemental et adjointe au Maire de Beauvoir-sur-Niort
3ème : Véronique Schaaf-Lenoir (LR), ancienne sous-Préfète à Bressuire (de 2008 à 2012)

Vienne :
1ère : Jacqueline Daigre (LR), chef de file de l'opposition municipale de Poitiers
2ème : Olivier Chartier (LR), président de la Fédération LR-Vienne et élu régional. Battu en 2012 par la socialiste Catherine Coutelle (63,24/36,76)
3ème : Enguerrand Delannoy (LR), maire de Saint-Pierre de Maillé. Battu en 2012 par le socialiste Jean-Michel Clément (61,28/38,72)
4ème : Anne-Florence Bourat (UDI), conseillère départementale, adjointe au maire de Châtellerault.

Haute-Vienne :
1ère : Sarah Gentil (LR), conseillère départementale et adjointe au maire de Limoges.
2ème : Vincent Léonie (UDI), adjoint au maire de Limoges.
3ème : Guillaume Guérin (LR), conseiller régional et 1er adjoint au maire de Limoges.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14564
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede ploumploum » Sam 27 Mai 2017 11:43

Suite :

Occitanie

Ariège :
1ère : Marie-Noëlle Samarcq (LR)
2ème : Philippe Calleja (LR), maire de Saverdun et déjà candidat en 2007 et 2012

Aude :
1ère : Miren de Lorgeril (LR) affrontera Yamina Mahmou (UDI), élue de Carcassonne.
2ème : Michel Py (LR), maire de Leucate
3ème : Catherine Vergé (LR)

Aveyron :
1ère : Yves Censi (LR/52 ans), élu municipal d'opposition à Rodez et député depuis 2002
2ème : André At (LR), maire de Crespin et conseiller départemental
3ème : Arnaud Viala (LR/42 ans), maire de Vézins-de-Lévézou et député depuis septembre 2015

Gard :
1ère : Thierry Procida (UDI), conseiller départemental et maire-adjoint de Nîmes.
2ème : Pascale Mourrut (LR), ancienne Attachée parlementaire
3ème : Muriel Dherbecourt (LR), élue départementale et 1ère adjointe au maire de Castillon du Gard
4ème : Valérie Meunier (LR), élue d'Alès et conseillère départementale.
5ème : Léa Boyer (LR)
6ème : Richard Flandin (LR), adjoint au Maire de Nîmes

Haute-Garonne :
1ère : François Chollet (LR), maire-adjoint de Toulouse et vice-président de Toulouse Métropole.
2ème :Christine Gennaro-Saint (LR), secrétaire départementale de LR 31
3ème :Laurence Arribagé (LR/46 ans), maire-adjointe de Toulouse et députée depuis 2014
4ème : Bertrand Serp (LR), conseiller municipal délégué de Toulouse et vice-président de Toulouse Métropole.
5ème : Jean-Marc Dumoulin (UDI), Président de la Communauté de communes de Val'Aïgo, maire de Villemur-sur-Tarn.
6ème : Damien Laborde (LR), conseiller municipal de Colomiers
7ème : Françoise Borret (LR)
8ème : Jean-Luc Rivière (UDI), conseiller municipal de Cazères.
9ème : Simone Pauzin-Fournié (LR)
10ème : Arnaud Lafon (LR), maire de Castanet-Tolosan

Gers :
1ère : Christophe Terrain (UDI), conseiller départemental et maire de Riscle.
2ème : Barbara Neto (LR), 1ère adjointe au maire de Vic Fezensac depuis 2014

Hérault :
1ère : Joseph Francis (UDI), conseiller régional
2ème : Nancy Canaud (LR), élue d'opposition de Montpellier.
3ème : Catherine Dardé (LR/64 ans), première Vice-Présidente de Montpellier Méditerranée Métropole, maire-adjointe de Castelnau-le-Lez
4ème : Laurence Cristol (LR/52 ans), conseillère départementale et maire-adjointe de Saint-Clément-de-Rivière.
5ème : Catherine Rouillé (LR)
6ème : Élie Aboud (LR/57 ans), élu d'opposition à Béziers et député de 2017 à juin 2012 et depuis décembre 2012.
7ème : Laurence Magne (LR), ancienne élue de Sète
8ème : Arnaud Julien (LR), secrétaire départemental de la fédération LR Hérault.
9ème : Stéphan Rossignol (LR), conseiller régional et maire de La Grande-Motte.

Lot :
1ère : Aurélien Pradié (LR), maire de la commune nouvelle de Cœur-de-Causse et élu régional.
2ème : Roland Hureaux (LR)

Lozère :
1ère : Pierre Morel-A-L'Huissier (LR/58 ans), maire de Fournels et député depuis 2002

Hautes-Pyrénées :
1ère : ---
2ème : Clément Menet (LR), maire de Vic-en-Bigorre

Pyrénées-Orientales :
1ère : Daniel Mach (LR/61 ans), maire de Pollestres et ancien député (2002-2012)
2ème : Fernand Siré (LR/71 ans), député depuis 2010
3ème : Danièle Pagès (LR), adjointe au maire de Perpignan
4ème : Jacqueline Irles (LR/59 ans), maire de Villeneuve-de-la-Raho et ancienne députée (2007-2012)

Tarn :
1ère : Anne-Michèle Bianchi (LR)
2ème : Pascal Grandin (LR)
3ème : Bernard Carayon (LR/59 ans), maire de Lavaur, élu régional et ancien député (1993-1997 et 2002-2012)

Tarn-et-Garonne :
1ère : Thierry Deville (LR), 1er adjoint au maire de Montauban
2ème : Mathieu Albugues (LR), conseiller départemental




Pays-de-la-Loire

Loire-Atlantique :
1ère : Julien Bainvel (LR), élu d'opposition à Nantes
2ème : Sébastien Pilard (LR-Sens Commun), élu régional
3ème : Rozenn Hamel (LR), élue d'opposition à Nantes
4ème : Isabelle Mérand (UDI), conseillère municipale de Saint-Sébastien-sur-Loire.
5ème : Frédéric Maindron (UDI), conseiller municipal de Saint-Mars-du-Désert.
6ème : Alain Hunault (LR), maire de Châteaubriant et élu régional
7ème : Franck Louvrier (LR), élu de La Baule-Escoublac et conseiller régional
8ème : Florence Beuveulet (LR), élue d'opposition à Saint-Nazaire
9ème : Claire Hugues (LR), adjointe au maire de Pornic et élue régionale.
10ème : Jérôme Guiho (LR), adjoint au maire de Vertou.

Maine-et-Loire :
1ère : Caroline Fel (LR), adjointe au maire d'Angers
2ème : Maxence Henry (LR), adjoint au maire d'Angers
3ème : Jean-Charles Taugourdeau (LR/63 ans), maire de Beaufort-en-Vallée et député depuis 2002
4ème : Éric Touron (UDI), conseiller régional, maire de Distré.
5ème : Patrice Brault (DVD), élu départemental et adjoint au maire de Cholet
6ème : André Martin (LR), maire d'Orée-d'Anjou (commune nouvelle) et élu régional.
7ème : Étienne Glémot (LR), maire du Lion d'Angers

Mayenne :
1ère : Samia Soultani-Vigneron (LR), adjointe au maire de Laval et vice-présidente du CR des Pays-de-la-Loire. Déjà candidate en 2012 (41,5 % au 2nd tour)
2ème : Guillaume Chevrollier (LR/42 ans), député depuis 2012.
3ème : Yannick Favennec (UDI/58 ans), vice-président du CR des Pays-de-la-Loire et député depuis 2002.

Sarthe :
1ère : Christelle Morançais (LR), vice-présidente du CR des Pays-de-la-Loire et élue d'opposition au Mans
2ème : Samuel Chevallier (UDI), conseiller départemental et maire de Ruaudin.
3ème : Béatrice Pavy (LR/58 ans), maire de Montval-sur-Loir (commune nouvelle) et 1ère vice-présidente du CD. Ancienne députée (2002-2012)
4ème : Emmanuel Franco (LR), maire d'Étival-lès-le-Mans et 8ème vice-président du CD
5ème : Jean-Carles Grelier (LR), maire de La Ferté-Bernard et 10ème vice-président du CD

Vendée :
1ère : Alain Lebœuf (LR/53 ans), vice-président du CD et député depuis 2012
2ème : Béatrice Bellamy (LR), élue à la Roche-sur-Yon
3ème : Florence Pineau (LR), maire d'Olonne-sur-Mer et conseillère départementale
4ème : Wilfrid Montassier (UDI), conseiller départemental et maire de La Rabatelière
5ème : Jean-Michel Lalère (LR), maire de Fontenay le Comte




Provence-Alpes-Côte d'Azur

Alpes-de-Haute-Provence :
1ère : Brigitte Beaumeyer (UDI), ancienne élue à Digne-les-Bains
2ème : Sébastien Ginet (LR), élu d'opposition à Forcalquier

Haute-Alpes :
1ère : Catherine Asso (LR), adjointe au maire de Gap
2ème : Chantal Eymeoud (UDI), maire d'Embrun et vice-présidente du Conseil régional. Déjà candidate en 2012.

Alpes-Maritimes :
1ère : Éric Ciotti (LR/51 ans), Président du Conseil départemental et député depuis 2007.
2ème : Anne Sattonnet (UDI), première adjointe au maire de Vence et vice-présidente du Conseil départemental.
3ème : Rudy Salles (UDI/62 ans), adjoint au maire de Nice et député depuis 1988
4ème : Xavier Beck (LR/63 ans), maire de Cap-d'Ail, élu départemental et ancien député (1995-1997)
5ème : Marine Brenier (LR/29 ans), adjointe au maire de Nice et députée depuis mai 2016.
6ème : Laurence Trastour (LR), conseillère régionale et adjointe au sénateur-maire de Cagnes-sur-Mer
7ème : Eric Pauget (LR), élu départemental et 1er adjoint au maire d'Antibes
8ème : Bernard Brochand (LR/78 ans), élu de Cannes (ancien maire), député depuis 2001.
9ème : Michèle Tabarot (LR/54 ans), maire du Cannet et députée depuis 2002.

Bouches-du-Rhône :
1ère : Valérie Boyer (LR/54 ans), maire du 6ème secteur de Marseille et députée depuis 2007.
2ème : Dominique Tian (LR/57 ans), 1er adjoint au maire de Marseille et député depuis 2002.
3ème : Richard Miron (LR), adjoint au maire de Marseille
4ème : Solange Biaggi (LR), adjointe au maire de Marseille et vice-présidente du CD.
5ème : Yves Moraine (LR), maire du 4ème secteur de Marseille et élu départemental
6ème : Guy Teissier (LR/71 ans), Président du territoire Marseille-Provence (métropole Aix-Marseille-Provence) et député en 1988 et depuis 1993
7ème : Arlette Fructus (UDI), conseillère régionale, maire-adjointe de Marseille.
8ème : Sandra Dalbin (LR), vice-présidente du CD
9ème : Bernard Deflesselles (LR/63 ans), vice-président du Conseil régional et député depuis 1999.
10ème : Bruno Genzana (UDI), conseiller régional et vice-président du CD
11ème : Christian Kert (LR/70 ans), député depuis 1988
12ème : Eric Diard (LR), maire de Sausset-les-Pins et ancien député (2002-2012)
13ème : Jean-Luc Di Maria (LR), élu d'opposition à Martigues.
14ème : Stéphane Paoli (LR), adjoint au maire d’Aix-en-Provence
15ème : Bernard Reynès (LR/63 ans), maire de Chateaurenard et député depuis 2007.
16ème : Marie-Pierre Callet (LR), élue d'opposition à Maussane-les-Alpilles et vice-présidente du CD

Var :
1ère : Geneviève Levy (LR/69 ans), députée depuis 2002 et 1ère adjointe au maire de Toulon
2ème : Philippe Vitel (LR/61 ans), député depuis 2002 et 9ème vice-président du Conseil régional
3ème : Jean Louis Masson (LR/62 ans), maire de La Garde et vice-président du Conseil départemental
4ème : Françoise Dumont (LR), vice-président du Conseil départemental et adjointe au maire de Saint-Raphaël.
5ème : Guillaume Decard (LR/33 ans), adjoint au maire de Saint-Raphaël et conseiller départemental
6ème : Marc Lauriol (LR), conseiller départemental
7ème : Jean-Sébastien Vialatte (LR/66 ans), député depuis 2002 et maire de Six-Fours-les-Plages
8ème : Olivier Audibert-Troin (LR/56 ans) député depuis 2012, élu d'opposition à Draguignan.

Vaucluse :
1ère : Stéphanie Parry (LR)
2ème : Jean-Claude Bouchet (LR/59 ans), maire de Cavaillon et député depuis 2007
3ème : Gilles Vève (LR), maire de Saint-Didier
4ème : Jean-François Perilhou (LR), maire de Vaison-la-Romaine depuis 2014
5ème : Julien Aubert (LR/38 ans), vice-président du CR et député depuis 2012
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14564
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Les législatives 2017 pour LR

Messagede ploumploum » Sam 27 Mai 2017 14:56

Suite et fin avec l'Outremer et les expatriés :


Guadeloupe

1ère : Alix Huygues-Beaufond, élue de Sainte-Anne
2ème : Laurent Bernier, maire de Saint-François et élu départemental. Déjà candidat en 2012 (nettement battu au second tour : 28,25 %)
3ème : Sylvie Chammougon-Anno élue d'opposition à Baie-Mahault (à noter qu'elle était étiquetée socialiste en 2014)
4ème : Sonia Petro, adjointe au maire de Basse-Terre




Guyane

1ère : ---
2ème : Juliana Rimane (LR), ancienne députée (2002-2007)




Martinique

1ère : Karine Mousseau, élu territoriale et présidente du Comité Martiniquais du Tourisme
2ème : Yan Monplaisir (LR), 1er vice-président de l'Assemblée de Martinique (déjà candidat en 2012 : 3ème en avec 20,27 % )
3ème : Miguel Laventure (LR), membre du Conseil exécutif de la Collectivité Territoriale
4ème : Sylvia Saïthsoothane (LR), membre du Conseil exécutif de la CTM




La Réunion

1ère : Jean-Jacques Morel (LR), élu de Saint-Denis et vice-président du Conseil départemental.
2ème : Cyril Melchior (LR), 1er vice-président du Conseil départemental.
3ème : Nathalie Bassire (LR), tête de liste UMP en 2014 au Tampon
4ème : David Lorion (LR), adjoint au maire de Saint-Pierre
5ème : Daniel Gonthier (LR), élu départemental et maire de Bras-Panon.
6ème : Nadia Ramassamy (LR), élue régionale et élue départementale
7ème : Sandra Sinimalé, élue de Saint-Paul et conseillère départementale




Mayotte

1ère : Elad Chakrina (LR), avocat.
2ème : Mansour Kamardine (LR), 57 ans. Ancien député (2002-2007). Candidat en 1993, 1997, 2002, 2007 et 2012




Nouvelle-Calédonie

1ère : Bernard Deladrière (LR/65 ans), haut fonctionnaire, membre du Gvt néo-calédonien.
2ème : Philippe Gomès (UDI/58 ans), député depuis 2012, ancien président du Gvt néo-calédonien, membre du Congrès.




Polynésie française

1ère : ---
2ème : ---
3ème : ---
Dans le cadre de l'accord national avec l'UDI, LR soutenait les candidats du Tapura Huiraatira (parti du président polynésien E.Fritch) mais ce dernier s'est rapproché (au dernier moment) de LREM.




Saint-Barthélemy et Saint-Martin

1ère : Claire Javois (LR), ancienne vice-présidente du Conseil territorial de Saint-Martin




Saint-Pierre-et-Miquelon

1ère : Stéphane Lenormand, vice-président du Conseil territorial




Wallis-et-Futuna

1ère : Hervé Delord (LR), président de la fédération LR




Français de l'Etranger

1ère : Frédéric Lefebvre (LR/53 ans), ancien secrétaire d'Etat, député de 2007 à 2009 et depuis 2013
2ème : Pascal Drouhaud (LR)
3ème : Laurence Azzena-Gougeon (LR)
4ème : Valérie Bros-Khour (LR)
5ème : Laurence Sailliet (LR). Battue en 2012 (47,33 % au 2nd tour)
6ème : Claudine Schmid (LR/61 ans), députée depuis 2012
7ème : Philippe Gustin (LR), DGS de l'Eure, ancien ambassadeur de France en Roumanie
8ème : Meyer Habib (UDI/55 ans), député depuis 2013
9ème : Erwan Davoux (LR)
10ème : Alain Marsaud (LR/68 ans)Député de 1993 à 1997 et de 2002 à 2007 (Haute-Vienne) et depuis 2012
11ème : Thierry Mariani (LR/58 ans), membre du Gvt de 2010 à 2012, député de 1993 à 2010 (Vaucluse) et depuis 2012
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14564
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections législatives de 2017

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à la culture

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques culturelles communales et intercommunales : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention. Il développe aussi une démarche d'élaboration et de mise en oeuvre de ces...

Découvrir l'ouvrage

Les discours de l'élu local

Pascale Pietta

Avec ce classeur, vous disposez d'un outil pratique et réactif face aux situations locales, des plus courantes aux plus exceptionnelles, et face à une actualité nationale de plus en plus mouvante. Pratique, car vous y trouverez des modèles de discours pour...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités