Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jacques Chirac

Jacques Chirac

État civil (Modifier)

Né le 29 novembre 1932 à Paris (Paris)

Mandats électoraux (Modifier)

Président de la République :

- du 17 mai 1995 au 17 mai 2002

- du 17 mai 2002 au 16 mai 2007 (réélu)

 

Député :

- de la Corrèze (3e circonscription) du 3 avril 1967 au 7 mai 1967 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Henri Belcour)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 12 août 1968 (entre au gouvernement et remplacé par son suppléant, Henri Belcour)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 2 avril 1973 (réélu) au 6 mai 1973 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Henri Belcour)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 15 novembre 1976 au 2 avril 1978 (réélu suite à l'élection partielle provoquée par la démission de son suppléant, Henri Belcour)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 3 avril 1978 au 21 mai 1981 (réélu)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986 (réélu)

- de la Corrèze (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 (réélu) au 2 avril 1986 (nommé au gouvernement et remplacé par le suivant sur la liste, Jean-Pierre Bechter)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

- de la Corrèze (3e circonscription) du 2 avril 1993 au 16 mai 1995 (démissionne suite à son élection à la Présidence de la République)

 

Député européen :

- du 17 juillet 1979 au 28 avril 1980 (démissionne et est remplacé par le suivant sur la liste, Gérard Israël)

 

Conseiller général :

- de la Corrèze (canton de Meymac) du 27 février 1968 au 7 mars 1970

- de la Corrèze (canton de Meymac) du 7 mars 1970 au 7 mars 1976 [Président à partir du 18 mars 1970]

- de la Corrèze (canton de Meymac) du 7 mars 1976 au 14 mars 1982 [Président jusqu'au 28 mars 1979]

- de la Corrèze (canton de Meymac) du 14 mars 1982 au 3 octobre 1988 (réélu)

 

Conseiller municipal :

- de Sainte-Féréole (Corrèze) du 14 mars 1965 au 14 mars 1971

- de Sainte-Féréole (Corrèze) du 14 mars 1971 au 20 mars 1977 (réélu)

 

Maire :

- de Paris du 26 mars 1977 au 18 mars 1983

- de Paris du 18 mars 1983 au 24 mars 1989 (réélu)

- de Paris du 24 mars 1989 au 22 mai 1995 (réélu, il démissionne suite à son élection à la Présidence de la République)

Candidatures

Election présidentielle
1981
Rassemblement pour la République
18,00%
1er tour
1988
Rassemblement pour la République
45,98%
2nd tour
1995
Rassemblement pour la République
52,64%
2nd tour
2002
Rassemblement pour la République
82,21%
2nd tour
Elections européennes
1979
Rassemblement pour la République
Scrutin national
«Défense des intérêts de la France en Europe»
Position 1 (Elu)
16,31%
Elections législatives
1988
Rassemblement pour la République
Corrèze - 3e
58,04%
1er tour
1993
Rassemblement pour la République
Corrèze - 3e
60,68%
1er tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État aux Affaires Sociales, chargé de l'Emploi du 6 avril 1967 au 30 mai 1968

- Secrétaire d'État à l'Économie et aux Finances du 30 mai 1968 au 10 juillet 1968

- Secrétaire d'État à l'Économie et aux Finances du 10 juillet 1968 au 20 juin 1969

- Sécrétaire d'État auprès du Ministre de l'Économie et des Finances du 20 juin 1969 au 7 janvier 1971

- Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé des Relations avec le Parlement du 7 janvier 1971 au 5 juillet 1972

- Ministre de l'agriculture et du Développement Rural du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973

- Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural du 2 avril 1973 au 27 février 1974

- Ministre de l'Intérieur du 27 février 1974 au 27 mai 1974

- Premier Ministre du 27 mai 1974 au 25 août 1976

- Premier Ministre du 20 mars 1986 au 10 mai 1988

 

Secrétaire Général de l'Union des Démocrates pour République (UDR) :

- du 14 décembre 1974 au 15 juin 1975 (démissionnaire et remplacé par André Bord)

 

Président du Rassemblement pour la République (RPR) :

- du 5 décembre 1976 au 4 novembre 1994 (démissionnaire, remplacé par Alain Juppé)

 

Conseil Constitutionnel :

- Membre (de droit) depuis le 16 mai 2007 (ne siège plus depuis le 9 décembre 2010)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017