Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Laurent Fabius

Laurent Fabius

État civil (Modifier)

Né le 20 août 1946 à Paris (Paris)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Seine-Maritime (2e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981

- de la Seine-Maritime (2e circonscription) du 2 juillet 1981 (réélu) au 24 juillet 1981 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Marc Massion)

- de la Seine-Maritime (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 2 avril 1993 au 21 avril 1997 (réélu)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 1er juin 1997 au 27 avril 2000 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Didier Marie)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007 (réélu)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 20 juin 2007 au 4 juin 2012 (démission)

- de la Seine-Maritime (4e circonscription) du 20 juin 2012 au 21 juillet 2012 (nommé au gouvernement et remplacé par Guillaume Bachelay)

 

Député européen :

- du 25 juillet 1989 au 2 avril 1992 (démissionne et est remplacé par le suivant sur la liste, Bernard Frimat)

 

Maire :

- du Grand-Quevilly (Seine-Maritime) du 16 juin 1995 au 30 mars 2000 (démissionnaire, remplacé par Marc Manssion)

 

Conseiller général :

- de Seine-Maritime (canton de Grand-Couronne) du 1er juin 2000 au 1er août 2002 (démissionnaire et remplacé par Dominique Randon)

 

Conseiller régional :

- de Haute-Normandie du 16 mars 1986 au 17 mai 1989 (démissionnaire)

- de Haute-Normandie du 22 mars 1992 au 29 juin 1995 (réélu puis démissionnaire)

Candidatures

Elections législatives
1988
Parti socialiste
Seine-Maritime - 4e
61,88%
1er tour
1993
Parti socialiste
Seine-Maritime - 4e
52,04%
2nd tour
1997
Parti socialiste
Seine-Maritime - 4e
72,91%
2nd tour
2002
Parti socialiste
Seine-Maritime - 4e
68,15%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Seine-Maritime - 4e
67,54%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie et des Finances, chargé du Budget du 21 mai 1981 au 22 juin 1981

- Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie et des Finances, chargé du Budget du 22 juin 1981 au 22 mars 1983

- Ministre de l'Industrie et de la Recherche du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984

- Premier Ministre du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986

- Ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie du 27 mars 2000 au 6 mai 2002

- Ministre des Affaires étrangères du 16 mai 2012 au 18 juin 2012

- Ministre des Affaires étrangères du 18 juin 2012 au 31 mars 2014

- Ministre des Affaires étrangères et du Développement international du 2 avril 2014 au 25 août 2014

- Ministre des Affaires étrangères et du Développement international du 26 août 2014 au 11 février 2016

 

Président de l'Assemblée nationale :

- du 23 juin 1988 au 21 janvier 1992 (démionnaire suite à son élection comme Premier Secrétaire du PS)

- du 12 juin 1997 au 27 mars 2000 (démionnaire, suite à sa nomination comme Ministre de l'Éconnomie et des Finances)

 

Premier Secrétaire du Parti Socialiste (PS) :

- du 9 janvier 1992 au 3 avril 1993

 

Président du Conseil Constitutionnel :

- depuis le 8 mars 2016

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017