Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Marie-George Buffet

Marie-George Buffet

État civil (Modifier)

Née le 7 mai 1949 à Sceaux (Hauts-de-Seine)

Mandats électoraux (Modifier)

Députée :

- de la Seine-Saint-Denis (4e circonscription) du 1er juin 1997 au 4 juillet 1997 (nommée au gouvernement et remplacée par son suppléant, Daniel Fleurtet)

- de la Seine-Saint-Denis (4e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007

- de la Seine-Saint-Denis (4e circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012

- de la Seine-Saint-Denis (4e circonscription) depuis le 20 juin 2012

Conseillère municipale :

- de Le Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis) depuis 2001

Conseillère régionale :

- d'Ile-de-France du 16 mars 1998 au 1er juillet 2002 (démissionne pour cumul de mandats)

- d'Ile-de-France du 29 mars 2004 au 29 mars 2004 (ne siège pas et remplacée par Mariétou Diarra)

Candidatures

Election présidentielle
2007
Parti communiste français
1,93%
1er tour
Elections européennes
1999
Parti communiste français
«Bouge l'Europe! La liste conduite par Robert Hue»
Position 87 (Non élu)
6,78%
2004
Parti communiste français
Ile-de-France
«L'Europe oui ! Mais pas celle là ! La gauche populaire et citoyenne. Liste présentée par le parti co»
Position 28 (Non élu)
6,04%
Elections législatives
1993
Parti communiste français
Seine-Saint-Denis - 4e
64,99%
2nd tour
1997
Parti communiste français
Seine-Saint-Denis - 4e
56,71%
2nd tour
2002
Parti communiste français
Seine-Saint-Denis - 4e
55,95%
2nd tour
2007
Parti communiste français
Seine-Saint-Denis - 4e
100,00%
2nd tour
Elections régionales
2004
Parti communiste français
Ile-de-France
(Seine-Saint-Denis)
«Rassemblement de la gauche et des Verts»
Position 1 (Elu)
49,16%
2nd tour
2010
Parti communiste français
Ile-de-France
(Seine-Saint-Denis)
«Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de »
Position 1 (Non élu)
6,55%
1er tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre de la Jeunesse et des Sports du 2 juin 1997 au 6 mai 2002

 

Secrétaire nationale du Parti Communiste Français :

- du 28 octobre 2001 au 20 juin 2010

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017