Essonne |
|
Inscrits |
Abstentions |
Votants |
Blancs ou nuls |
Exprimés |
2 410 |
100,00% |
32 |
1,33% |
2 378 |
98,67% |
29 |
1,22% |
2 349 |
98,78% |
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Rassembler pour l'Essonne" |
733 |
31,20% |
2 |
Jean-Vincent Placé |
|
|
|
|
Claire-Lise Campion |
|
|
|
|
Bernard Vera |
|
|
|
|
Maud Olivier |
|
|
|
|
Francis Chouat |
|
|
|
|
Françoise Ribière |
|
|
|
|
Pierre Champion |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Pour une Essonne respectée, pour une France juste" |
460 |
19,58% |
1 |
Michel Berson |
|
|
|
|
Marie-Pierre Fauchon |
|
|
|
|
Pascal Noury |
|
|
|
|
Edith Maurin |
|
|
|
|
Louis Auroux |
|
|
|
|
Yvette Tréhin |
|
|
|
|
Gérald Hérault |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Libres et indépendants pour l'Essonne" |
352 |
14,99% |
1 |
Vincent Delahaye |
|
|
|
|
Jocelyne Guidez |
|
|
|
|
Joël Primaud |
|
|
|
|
Brigitte Puech |
|
|
|
|
Jean-Marc Jubault |
|
|
|
|
Marie-Thérèse Leroux |
|
|
|
|
Gérard Ithier |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Défendre l'Essonne, servir la France" |
294 |
12,52% |
1 |
Serge Dassault |
|
|
|
|
Sandrine Rateau-Gelot |
|
|
|
|
Franck Marlin |
|
|
|
|
Florence Fernandez de Ruidiaz |
|
|
|
|
Samuel Baroukh |
|
|
|
|
Emmanuelle Colot-Descamps |
|
|
|
|
Hervé-Pierre Maltrud |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "La voix de l'Essonne" |
285 |
12,13% |
0 |
Laurent Beteille |
|
|
|
|
Marie-Claire Chambaret |
|
|
|
|
Thomas Joly |
|
|
|
|
Christine Dubois |
|
|
|
|
Hervé Zwirn |
|
|
|
|
Isabelle Vidal |
|
|
|
|
Bernard Jacquemard |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Nouvel élan pour l'Essonne" |
199 |
8,47% |
0 |
Xavier Dugoin |
|
|
|
|
Marianne Duranton |
|
|
|
|
Dominique Echaroux |
|
|
|
|
Danielle Carrière |
|
|
|
|
François Frugier |
|
|
|
|
Patricia Louisar |
|
|
|
|
Bernard Vidal |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Front National pour la défense des communes de France" |
18 |
0,77% |
0 |
Cédric Giraud |
|
|
|
|
Denise Martin |
|
|
|
|
Bernard Pinguet |
|
|
|
|
Marie-Thérèse Donzeau |
|
|
|
|
Jean Merey |
|
|
|
|
Sandrine Lenfant |
|
|
|
|
Fabien Matignon |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Pour une République irréprochable" |
6 |
0,26% |
0 |
Sophie Briatte |
|
|
|
|
Philippe Brun |
|
|
|
|
Jacqueline Steens |
|
|
|
|
Jacques Olivier |
|
|
|
|
Marie Mestre |
|
|
|
|
Hervé Le Brun |
|
|
|
|
Elisabeth Marques |
|
|
|
|
|
Nom |
Parti |
Voix |
% |
Elu(s) |
Liste "Liste pour le référendum d'initiative locale et citoyenne" |
2 |
0,09% |
0 |
Pascal Besson |
|
|
|
|
Cécile Gernez |
|
|
|
|
Jean Danion |
|
|
|
|
Christiane Guimbert |
|
|
|
|
Jean-Luc Bailly |
|
|
|
|
Annik Renaud |
|
|
|
|
Georges Laforge |
|
|
|
|
Les conquérants 2017
de Eric Revel & Xavier Panon
Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...
Les conquérants 2017