ELUSListe PS-PRG-UDE-EELV de François Bonneau (40 sièges)
CherM. Philippe FOURNIÉ (PS)
Mme Agnès SINSOULIER-BIGOT (PS)
M. Serge MÉCHIN (PS)
Mme Michelle RIVET (EELV)
M. Joël CROTTÉ (UDE)
Eure-et-LoirM. Harold HUWART (PRG)
Mme Estelle COCHARD (EELV)
M. Fabien VERDIER (PS)
Mme Michèle BONTHOUX (PS)
M. Valentino GAMBUTO (PS)
IndreM. Dominique ROULLET (PS)
Mme Kaltoum BENMANSOUR (PS)
M. Gérard NICAUD (EELV)
Mme Annick GOMBERT (PS)
Indre-et-LoireM. Jean-Patrick GILLE (PS)
Mme Cathy MÃœNSCH-MASSET (PS)
M. Charles FOURNIER (EELV)
Mme Mélanie FORTIER (PRG)
M. Mohamed MOULAY (PS)
Mme Isabelle GAUDRON (PS)
M. Pierre-Alain ROIRON (PS)
Mme Alix TERY-VERBE (EELV)
M. Pierre COMMANDEUR (UDE)
Mme Sabrina HAMADI (EELV)
M. Charles GIRARDIN (Cap21, présent sur la liste PS-PRG du 1er tour)
Loir-et-Cher M. Marc GRICOURT (PS)
Mme Tania ANDRÉ (PS)
M. Pascal USSEGLIO (PS)
Mme Audrey ROUSSELET (PS)
M. Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED (PS)
LoiretM. François BONNEAU (PS)
Mme Christelle DE CRÉMIERS (EELV)
M. Olivier FRÉZOT (PS)
Mme Anne LECLERCQ (PS)
M. Benoît FAUCHEUX (EELV)
Mme Fanny PIDOUX (PS)
M. Christian DUMAS (PS)
Mme Jalila GABORET (PS)
M. Jean-Philippe GRAND (EELV)
Mme Anne BESNIER (PS)
Liste UD de Philippe Vigier (20 sièges)
CherMme Laurence RENIER (LR)
M. Louis COSYNS (LR)
Eure-et-LoirM. Philippe VIGIER (UDI)
(démissionnaire, remplacé par Xavier Nicolas (LR))Mme Christine GOIMBAULT (LR)
M. Gérard CORNU (LR)
Mme Josette PHILIPPE (LR)
IndreM. Nicolas FORISSIER (LR)
Mme Dominique COTILLON-DUPOUX (LR)
Indre-et-LoireMme Claude GREFF (LR)
M. Patrick CINTRAT (LR)
Mme Christine FAUQUET (UDI)
M. Jacques CHEVTCHENKO (UDI)
Mme Isabelle PAIN (LR)
Loir-et-Cher M. Guillaume PELTIER (LR)
Mme Isabelle MAINCION (UDI)
LoiretM. Jacques MARTINET (LR)
Mme Constance DE PÉLICHY (LR)
M. Christian BOULEAU (LR)
Mme Marie-Agnès LINGUET (UDI)
M. Florent MONTILLOT (UDI)
Liste FN de Philippe Loiseau (17 sièges)
CherM. Jean-René COUEILLE
Mme Martine RAIMBAULT
Eure-et-LoirM. Philippe LOISEAU
Mme Sylvie RUEL
M. Alexandre CUIGNACHE
IndreM. Matthieu COLOMBIER
Indre-et-LoireM. Daniel FRACZAK
Mme Véronique PÉAN
M. Stanislas DE LA RUFFIE
Mme Hélène O'CONNELL
Loir-et-Cher M. Michel CHASSIER
Mme Mathilde PARIS
LoiretM. Charles DE GEVIGNEY
Mme Jeanne BEAULIER
M. Philippe LECOQ
Mme Nadine BOISGERAULT
M. Ludovic MARCHETTI
TOTAL : 77 élusUG : 40 élus dont : 26 PS / 9 EELV / 2 PRG / 2 UDE / 1 Cap21)
UD : 20 élus dont 14 LR/ 6 UDI----> 15 LR/5 UDI
à cause de la démission de Philippe VigierFN : 17 élus
Je compte 9 EELV et non 7 comme je l'avais indiqué dans le sujet sur EELV
Les 13 vice-présidents sont :
(en gras : ajout de l'étiquette)1er vice-président, délégué aux finances, aux fonds européens et au personnel : Marc Gricourt (PS)
2e vice-présidente, déléguée à l'éducation et à l'apprentissage : Catherine Munsch-Masset (PS)
3e vice-président, délégué à la transition énergétique et à l'environnement : Benoît Faucheux (EELV)
4e vice-présidente, déléguée à la formation professionnelle, l'insertion et à l'orientation : Isabelle Gaudron (PS)
5e vice-président, délégué au développement économique, à l'économie sociale et solidaire et à l'agriculture : Harold Huward (PRG)
6e vice-président, déléguée aux formations sanitaires et sociales et à la santé : Anne Leclercq (PS)
7e vice-président, délégué à l'aménagement du territoire et au numérique : Dominique Roullet (PS)
8e vice-présidente, déléguée à la culture : Michèle Bonthoux (PS)
9e vice-président, délégué aux transports et à l'intermodalité : Philippe Fournié (PS)
10e vice-présidente, déléguée à l'enseignement supérieur et à la recherche : Anne Besnier (PS)
11e vice-président, délégué à la démocratie, aux initiatives citoyennes, au développement rural, à la coopération et à l'égalité : Charles Fournier (EELV)
12e vice-présidente, déléguée au tourisme, aux terroirs et à l'alimentation : Christelle de Crémiers (EELV)
13e vice-président, délégué aux sports : Mohamed Moulay (PS)
soit 9 PS / 1 PRG et 3 EELV
http://www.lechorepublicain.fr/france-m ... 10366.htmlhttp://www.lechorepublicain.fr/france-m ... 10366.html