La droite (UMP-UDI-MoDem) a présenté ses candidats. 7 des 13 sortants (en gras) se représentent :
Sûrs à droite :
Baume-Les-Dames : Anne-Sophie Garino-Tinchant (SE), c.m. de Baume (opposition) ; Charles Piquard (DVD), m. d'Osse, pr. de ComCom (suppléant : Michel Lab, pr. de ComCom)
Bavans : Nathalie Atar (UMP), adj. m. de Bavans ;
Frédéric Cartier (UMP), m. de Sancey-le-Grand (suppléant : Bruno Beaudrey, pr. de ComCom)
Frasne : Michèle Letoublon (DVD) ; Philippe Alpy (DVD), m. de Frasne
Maîche :
Christine Bouquin (DVD), m. de Charquemont, pr. de ComCom ;
Serge Cagnon (DVD), m. de St-Hippolyte
Montbéliard : Virginie Chavey (UMP), c.m. de Montbéliard, v.pr. de l'Agglo. ; Jean-Luc Guyon (UMP), adj.m. de Bart
Morteau : Jacqueline Cuenot-Stalder (UMP), adj.m. de Morteau ; Denis Leroux (UMP), c.rég., m. de Grand'Combe-des-Bois
Ornans :
Béatrix Loizon* (SE) ;
Alain Marguet (UMP)
Pontarlier : Florence Rogeboz (DVD), 1ère adj. m. de Doubs ; Pierre Simon (UDI), c.m. de Pontarlier
Saint-Vit :
Annick Jacquemet (UMP), adj. m. de St-Vit ; Thierry Maire du Poset (DVD), m. de Rennes/Loue
Valdahon : Sylvie Le Hir (UMP), c.m. de Valdahon (opposition) ; Thierry Vernier (DVD), m. d'Orchamps-Vennes
Indécis :
Besançon 1 : Christine Werthe (UMP) ; Michel Omouri (UMP), c.m. de Besançon (opposition)
Besançon 2 : Françoise Branget (UMP), c.rég., ex-députée (2004-12) ; Michel Vienet (UMP), c.m. de Besançon, secrétaire départemental de l'UMP
Besançon 3 : Marie-Laure Dalphin (UMP), c.m. de Besançon ; Philippe Gonon (UDI), c.m. de Besançon
Besançon 4 : Odile Faivre-Petitjean (MoDem), c.m. de Besançon ; Alain Loriguet (UMP), m. de Thise
Besançon 5 : Catherine Cuinet (SE), m. de La Vèze ; Ludovic Fagaut (UMP), c.m. de Besançon
Besançon 6 : Sylvie Thivet (DVD), 1ère adj.m. d'Osselle ; Pascal Bonnet (UMP), c.m. de Besançon
Audincourt : Maryline Chalot (DVD) adj.m. de Seloncourt ; Didier Klein (UDI), m. de Taillecourt, , v.pr. de l'Agglo.
Bethoncourt : Sophie Faivre (UMP) et
Pierre Mazimann* (DVD), adj.m. de Bethoncourt
Valentigney : Maryline Scalabrini (DVD) et Jean-Pierre Hocquet (SE), m. de Mandeure
*
suppléants devenus c. gén. en octobre derniersource :
France 3Les divisions de l'automne semblent oubliées : on trouve plusieurs candidats des deux listes (officielle et dissidente) des dernières sénatoriales, et même un de chaque désormais ensemble dans le canton de Pontarlier.