de paulhistoire » Ven 13 Fév 2015 20:12
Je fais le point sur les candidatures par canton :
Canton d'Auterive:
Front de Gauche : Guy Montariol (Ensemble) et Danièle Tensa (PCF)
Parti Socialiste : Maryse Vézat-Baronia (Conseillère générale sortante de Rieux) et Sébastien Vincini
Union de la droite : Françoise Borret (UMP) et Daniel Oneda (UDI)
Front National : Marie-Christine Parolin et Henri Vimeux.
Canton de Bagnères-de-Luchon :
Front de gauche :Philippe Gimenez (Conseiller général sortant de Saint-Martory)
Parti socialiste : Roselyne Artigues et Patrick Rival (conseiller sortant de Barbazan)
Droite : Philippe Maurin (UDI)
Front National : Giselle Chimenti et Denis Sourd
Canton de Blagnac :
Front de Gauche : Françoise Corrège (PG) et André Montegut (PCF)
PS-PRG: Pascal Bourreau (PS) et Line Malric (PRG)
Union de la droite : Marie-Agnès Espa (Modem) et David Gerson (UMP)
Canton de Castanet-Tolosan :
FDG : Thomas Barby (PCF) et Danielle Flécher (MRC)
PS : Muriel Pruvot (PS et conseillère générale sortante) et Bernard Bagnéris (ex-PCF)
Droite: Élisabeth Barral (UDI) et Arnaud Lafon (Modem)
Canton de Castelginest :
FDG : Michèle Chaix (PCF) et Xavier Lambert (PCF)
PS : Victor Denouvion (PS) et Sandrine Floureusses (PS et conseillère générale de Toulouse-14)
Droite : Claudine Machado et Philippe Plantade.
Canton de Cazères :
FDG : Patrick Boube (PCF et conseiller général sortant d'Aurignac) et Coline Étienne (PCF).
PS : Christian Sans (PS et conseiller général de Cazères) et Sandrine Baylac-Duarte (PS)
Droite : Jennifer Courtois-Périssé (UMP et conseillère générale sortante de Rieumes) et Pierre-Alain Dinthilac (DVD)
FN ; Christine Mère et Claude Galiana
Canton d'Escalquens :
PS : Georges Méric (PS et conseiller général sortant de Nailloux) et Émilienne Poumirol (PS et députée de 2012 à 2014)
DVG : Danuel Ruffat (DVG et conseiller général sortant de Lanta) et Monique Fabre (DVG)
Droite : Hervé Bocco (UDI) et Chantal Gauthier (UDI)
FN : Vanessa Chevaillier et Mathieu Lachuriès
Canton de Léguevin :
FDG : Théo Aubin et Nadine Khayi
PS : Alain Julian (PS et conseiller général sortant de Cadours) et Véronique Volto (PS et conseillère générale sortante de Grenade)
Droite : Patricia Pialet (UDI) et Jean-Marc Valette (UMP)
Canton de Muret :
FDG : Jean-Sébastien Bediée et Amandine Lampin
PS : François Damian et Elisabeth Féré
Droite :Alexandra Bernard (UMP) et Alain Sottil (UDI)
FN : Marie Dombes et Quentin Lamotte
Canton de Pechbonnieu :
FDG : Philippe Fleury (PCF) et Claire de Nale (MCJF)
PS : Sabine Geil-Gomez (PS) et Didier Cujives
Droite : Jean-Bernard de Cools (UMP) et Magali Mirtain-Schardt (DVG)
DLF : Jean-Louis Thomas et Adeline Guibert
FN : Peggy Sosnowski et Fabrice Pezzuto
Canton de Plaisance-du-Touch :
EELV : Pascal Barbier et Catherine Renaux
PS : Jérôme Buisson et Marie-Claude Leclerc (conseillère générale sortante de Léguevin)
Droite : Florence Fabry (UMP) et Patrick Lasseube (Modem)
FN : Céline Rubio et Cédric Camps
Canton de Portet-sur-Garonne :
FDG : Yves Bonamich et Régine Rouxel-Poux
PS : Sébastien Léry et Annie Vieu
Droite : Éric Gautier (Modem) et Élisabeth Pouchelon (UMP et conseillère régionale)
FN: Théo Buras et Brigitte Gazel
Canton de Revel :
FDG : Marie-Jo Gardère
PS : Gilbert Hébrard (PS et conseiller général sortant de Caraman) et Marie-Claude Piquemal-Doumeng (PS et maire de Villefranche-de-Lauragais, fief du président sortant)
Droite : Marielle Garonzi (UDI et maire-adjointe à Revel) et Louis Palosse (qui se considère comme radical-socialiste et maire de Mauremont)
FN : Gisèle Meyer et Olivier Lupion
Canton de Saint-Gaudens :
FDG : Martine Versevy
PS : Marie-Pierre Bacarisse et Gilles Doucède (PRG)
DVG : Jean-Yves Duclos (conseiller général sortant et maire de Saint-Gaudens) et Céline Lorenties.
Droite : Philippe Casamitjana (UMP) et Martine Rieugriffe (UMP)
DLF : David Saforcada et Nadia Portheault (ex-FN)
mais j'ai entendu dire que l'UMP soutiendrait en sous-marion Jean-Yves Duclos (Ã confirmer).
Canton de Villemur-sur-Tarn :
FDG : Jacques Galvan et Monique Marconis
PS : Ghislaine Cabessut (PS et conseillère sortante de Fronton) et Jean-Luc Raysseguier
Droite : Marie-Hélène Campagnac (UMP et anciennne maire de Fronton) et Jean-Marc Dumoulin (UDI et conseiller sortant et maire de Villemur).
Merci de me signaler d'éventuelles erreurs et les déclarations de candidatures non citées.
Dernière édition par
paulhistoire le Lun 16 Fév 2015 12:01, édité 1 fois.