Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Elections sénatoriales 2014 - Saône-et-Loire

Suivez les résultats en direct
Saône-et-Loire
3
Proportionnel
200419951986
René Beaumont (UMP)
Jean-Patrick Courtois (UMP)
Jean-Paul Emorine (UMP)
Forum de discussion dédié aux élections sénatoriales de septembre 2014 et au renouvellement de la seconde moitié du Sénat français.

Re: Elections sénatoriales 2014 - Saône-et-Loire

Messagede ploumploum » Sam 6 Sep 2014 17:37

Claudette Brunet-Leschenaut (PRG), vice-présidente du CG , renonce à constituer sa propre liste. Elle rejoint celle du PS en figurant en deuxième position

Liste du PS
- Jérôme Durain, patron de la fédération locale et vice-président du Conseil régional de Bourgogne
- Claudette Brunet-Leschenaut (PRG), vice-présidente du CG
- Jean Piret, maire de Suin
- Edith Calderon, maire d'Ecuisses
- Alain Doulé, maire de Saint Germain du Plain et conseiller général


Liste PS-dissident : Source
- Dominique Lotte, conseiller général et maire de Gueugnon
- Françoise Verjux-Pelletier, conseillère générale et ancienne adjointe à Chalon-sur-Saône
- Remy Rebeyrotte, maire d'Autun, conseiller général et président de la Communauté de communes de l'Autunois Morvan.
- Jocelyne Bernardet, ancienne conseillère régionale et adjointe au Maire de Montchanin
- Christian Hamonic, conseiller municipal à Charnay lès Mâcon
ploumploum
 
Messages: 15558
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Elections sénatoriales 2014 - Saône-et-Loire

Messagede ploumploum » Dim 21 Sep 2014 14:13

10 listes s’affrontent la semaine prochaine :

Liste du PS Voir Ici
- Jérôme Durain, patron de la fédération locale et vice-président du Conseil régional de Bourgogne
- Claudette Brunet-Leschenaut (PRG), vice-présidente du CG
- Jean Piret, maire de Suin
- Edith Calderon, maire d'Ecuisses
- Alain Doulé, maire de Saint Germain du Plain et conseiller général


Liste PS-dissident :
- Dominique Lotte, conseiller général et maire de Gueugnon
- Françoise Verjux-Pelletier, conseillère générale et ancienne adjointe à Chalon-sur-Saône
- Remy Rebeyrotte, maire d'Autun, conseiller général et président de la Communauté de communes de l'Autunois Morvan.
- Jocelyne Bernardet, ancienne conseillère régionale et adjointe au Maire de Montchanin
- Christian Hamonic, conseiller municipal à Charnay lès Mâcon


Liste UMP :
- Jean-Patrick Courtois, sénateur-maire de Mâcon
- Marie Mercier, maire de Châtenoy-le-Royal
- Fabien Genet, maire de Digoin
- Martine Chevallier, conseillère générale et maire de Beaurepaire-en-Bresse
- Jean-Louis Martin, maire de Reclesne


Liste UMP parallèle :
- Jean-Paul Emorine, sénateur sortant
- Marie-Claude Jarrot, maire de Montceau-les-Mines
- Paul Pluchaud, conseiller général
- Amelle Chouit, adjointe au maire de Chalon-sur-Saône
- Thierry Colin, maire de l'Abergement-de-Cuisery


Liste UDI : (Source)
- Jean Girardon, maire de Mont-Saint-Vincent et conseiller général
- Paule Mathy, adjointe au maire de Louhans
- Marc Perillat, maire de Lucenay-l’Évêqu
- Cécile Darphin, conseillère municipale à Chagny
- Daniel Juvanon, conseiller général


Liste EELV : Source
- François Lotteau, conseiller municipal à Rully
- Claire Mallard
- Abdoulkader Atteye, maire de Morey
- Carole Bonin
- Dominique Cornet


Liste PCF-FG (voir ici)
- Nathalie Vermorel (PCF), conseillère régionale de Bourgogne(présidente du groupe PCF au CR)
- Serge Thirard, conseiller municipal (PCF) d’Azé
- Montserrat Reyes , conseillère municipale du Creusot et vice-présidente de la Communauté urbaine Creusot-Montceau,
- Roland Palluet, conseiller municipal de Saint-Rémy
- Isabelle Voillot, conseillère municipale (PCF) de Gueugnon.


-Liste FN (présentée par Caroline)
- Christian Launay, conseiller régional
- Christiane Colas, conseillère régionale
- Sébastien Alloin, secrétaire départemental
- Corinne Mossire, conseillère municipale de Mâcon
- Alain Taulin


Liste DLR : Source
- Armand Roy, maire de Flagy
- Catherine Dargaud, conseillère municipale de Virey-le-Grand
- Jean-Noël Chassigneux, conseiller municipal de Gueugnon
- France Robert,
- Jérôme Laurent, conseiller municipal de Romenay


Liste Nouvelle Donne : Source
- Rabia Franoux
- Jean Claude Morestin
- Michèle Cence
- Christophe Hadri
- Jacqueline Meunier
ploumploum
 
Messages: 15558
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Précédente

Retourner vers Elections sénatoriales de 2014

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Guide des usages, du protocole et des relations publiques

Collectif

Les questions protocolaires sont généralement source d'un grand stress dans les collectivités locales. Comment composer une table d'honneur ? Comment aligner les drapeaux devant un bâtiment public ? Quel est l'ordre des discours lors d'une inauguration ?...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités