33 candidats se présentent (
source) :
PREMIÈRE CIRCONSCRIPTION (10)
Parti Socialiste : Pascal Terrasse,suppléant Hervé Saulignac.
UMP : Guérin de Longevialle, suppléant Nicolas Pauzié.
Europe Ecologie Les Verts : Stéphane Oriol, suppléante Maryem Kacimi.
MoDem : André Dupont, suppléant Magalie Didier-Casalta.
Front national : Christian Grangis, suppléante Sandrine Salvador.
Lutte ouvrière : Muriel Vander Donckt, suppléant Olivier Paravel.
Non communiqué : François Martigny, suppléant Gilbert Lameille.
Non communiqué : Gilles Bas, suppléant Corinne Jaffeux.
Front de Gauche : François Jacquart, suppléant Henri Saint-Jean.
NPA : Patricia Soncini-Syren, suppléante Myriam Daniel.
DEUXIÈME CIRCONSCRIPTION (13)
Lutte ouvrière : Christophe Marchisio/suppléante Madeleine Garnier.
Front de Gauche : Myriam Normand/suppléant Thierry Voulouzan.
Debout la République : Anne Laure Legrand/suppléant Jean-Luc Dancourt.
Alliance Ecologiste Indépendante : Jackie Durand, suppléante Béatrix Arii.
Front national : Véronique Gathercole, suppléant David François.
Parti socialiste : Olivier Dussopt, suppléante Michèle Victory.
Non communiqué : Brigitte Tussau, suppléant Bernard Tussau.
MoDem : Claude Escande, suppléante Magali Didier-Casalta.
“Rassemblement pour l’initiative citoyenne” : Gabriel Bardonnet, suppléant François Martigny.
UMP : Mathieu Darnaud, suppléant Robert Herleire.
Europe Ecologie Les Verts : Justine Arnaud, suppléant Denis Neime.
“À gauche toute ! “: Pascal Guion, suppléante Françoise Maquin.
Non communiqué : Raphaël Nogier, suppléant Benoît Frecon .
TROISIÈME CIRCONSCRIPTION (10)
Front de Gauche : Véronique Louis, suppléant Jean-Luc Vidal.
MoDem : Roger Kappel, suppléant Bernard Vassieux.
Lutte Ouvrière :Béatrice Cauvin, suppléant Hocine Mimoune.
PS : Sabine Buis, suppléant Laurent Ughetto.
EELV : Magalie Margotton/suppléant Hervé Ozil.
Parti ouvrier indépendant :Michel Sabatier, suppléant André Sartre.
UMP :Jean-Claude Flory,suppléante Geneviève Laurent.
Non communiqué : Alain Chalvet, suppléant Sébastien Motte.
FN :Isabelle Ciet,suppléant Thierry Arsac.
“À gauche toute ! “: Richard Neuville, suppléante Myriam Lind.