http://www.orne.gouv.fr/IMG/pdf/livre_d ... 2db61b.pdfL'Aigle:
Isabelle Clouché (conseillère municipale de l'Aigle) et Pierre Ristic (responsable EELV 61), gauche
Véronique Louwagie (députée) et Philippe Van Hoorne (sortant et maire de l'Aigle), droite
Ingrid Hoorelbeke (conseillère municipale de St-Sulpice-sur-Risle) et Gérard Latinier (conseiller municipal de l'Aigle), RN
Alençon-1:
Nicolas Foureau (FI) et Marie-Noëlle Vonthron (PCF, conseillère municipale d'Alençon)
Nicolas Bouché (conseiller municipal d'Alençon, référent départemental LREM) et Annie Burban
Patricia Boisnard (LR) et Philippe Drillon (DVD, conseiller municipal d'Alençon)
Vanessa Bournel (sortante) et Joaquim Pueyo (maire d'Alençon, ancien député), PS
Alençon-2:
Gérard Lurçon (maire de St-Germain-du-Corbéis) et Fabienne Mauger (adjointe au maire d'Alençon) DVG
Sébastien Marchal (directeur de campagne de liste de droite aux municipales à Alençon) et Christine Roimier (sortante, UDI)
Martine Hamel (FI) et François Tollot (PCF)
Roland Bédouet et Françoise Cognie (candidate sur Alençon-1 en 2015), RN
Argentan-1:
Brigitte Gasseau et Frédéric Leveillé (sortants, gauche)
Georges Beucher et Annie Denolle (PCF/FI)
Argentan-2:
Florence Écobichon (sortante, DVG) et Yannick Jouadé (adjoint au maire d'Argentan), gauche
Nicolas Ledentu (secrétaire du PCF 61) et Martine Monteggia (conseillère municipale d'Argentan) (PCF/FI)
Romain Barelle (conseiller régional) et Nathalie Goret, RN
Cendrine Foucher-Chazé et Frédéric Godet (1er adjoint à Gouffern-en-Auge), droite
Athis-Val de Rouvre:
Marie-Françoise Fruhel (DVD, sortante) et Alain Lange (maire d'Athis-Val de Rouvre), droite
Béatrice Quennesson et Yanic Soubien (EELV, ancien maire de Taillebois, ancien conseiller régional), gauche
Bagnoles de l'Orne Normandie:
Rodolphe Duclos et Françoise Toutain ?????
Olivier Petitjean (maire de Bagnoles de l'Orne Normandie) et Sylvie Serais (maire déléguée de Sept-Forges) DVD
Bretoncelles:
Christelle Radenac (maire de Sablons-sur-Huisne) et Patrick Rodhain (maire de Rémalard-en-Perche), UCD.
Ceton:
Michelle Bonaventure et Rodrigue Seuron ???
Amale El Khaledi (maire de St-Fulgent-des-Ormes) et Vincent Leroy ???
Anick Bruneau et Vincent Segouin (sortants, DVD/LR)
Damigny:
Olivia Fouquet et Pascal Gilbert ???
Sophie Douvry (sortante, LR) et Michel Génois (maire de la Roche-Mabille)
Francine Brière et Jean-François Vonthron (PCF/FI)
Sandrine Potier (conseillère municipale d'Alençon) et Emmanuel Roger (maire de Colombiers)
Catherine Landais et Patrick Manteigueiro LREM
Domfront-en-Poiraie:
Catherine Meunier et Jérôme Nury (sortants, DVD/LR)
Sébastien Manzano (EELV) et Cécile Rousselet (adjointe au maire de Domfront en Poiraie), gauche
La-Ferté-Macé:
Virginie Durand et Corentin Gallot RN
Christiane Mouffle et Olivier Roulland PCF
Betty Guerin et Vincent Krémer-Génin (ancien secrétaire de section PS, pro-Macron) DVC
José Collado et Brigitte Viarmé-Dufour (sortants, PS/DVG)
Yvan Burel (fils de l'ancien président de CG Gérard Burel) et Manuela Chevalier (adjointe au maire de Bagnoles de l'Orne Normandie)
Flers-1:
Béatrice Guyot et Lori Helloco (sortants, DVG)
Jean-François Brisset (tête de liste de droite a Flers) et Sylvie Dufour (conseillère municipale de Flers) droite
Chantal Gatien et Émile Gatien (conseiller municipal de St-Clair-de-Halouze) ???
Annick Moitry (conseillère municipale de Flers) et Dominique Vaujoie PCF
Flers-2:
Mehdi Khemari et Aurélie Leguédé ???
Stéphane Terrier (maire de St-Georges-des-Groseillers) et Sylvie Thieulent (maire de La-Seine-la-Forge), droite
Angela Presse et Jérémy Prévost (conseillers municipaux de Flers, le sortant comme suppléant), gauche
Magny-le-Désert:
Annie Hanachi et Vincent Véron (PS) (déja candidats en 2015), gauche
Valérie Alain et Thierry Clérembaux (sortant), droite
Mortagne-au-Perche:
Christiane Denimal (candidate battue aux municipales de St-Mard-de-Reno) et Sébastien Ledentu PCF/FI
Gaëlle Lauwarier et Michel Lepoivre (maire de St-Aubin-de-Courteraie) RN
Xavier Goutte (maire de Comblot) et Virginie Valtier (maire de Mortagne-au-Perche) droite
Écouves:
Christophe de Ballore (président du CD) et Béatrice Métayer (sortants) LR/DVD
Rai:
Élizabeth Josset et Laurent Marting (sortants) DVD/LR
Laure Delahaye et Jean-Charles Perret ???
Sées:
Jocelyne Benoit et Claude Duval (sortants), DVG
Caroline Collignon et Mostefa Maachi (maire de Sées) DVD
Jean-Baptiste Dominguez et Claire-Emmanuelle Gauer RN
Tourouvre-au-Perche:
Jean-Vincent du Lac (maire délégué de Longny-au-Perche) et Paule Klymko (sortante) DVD
Anne Laruelle (ancienne maire des Gennettes) et Franck Poirier (maire de Tourouvre-au-Perche, suppléant de Nathalie Goulet) centre? DVD?
Marie-Caroline Docq et Raymond Herberteau (maire de Ventes-de-Bourse) RN
Vimoutiers:
Myriam Maignan (candidate sur Flers-2 en 2015) et Bertrand Peresse RN
Jean-Pierre Féret et Agnès Laigre (sortants) DVD