de Eco92 » Mar 2 Avr 2019 21:09
Le débat sur les questions médiatiques est intéressant, et je me demande bien comment France TV, qui fait appel d'ailleurs, pourra justifier d'inviter Asselineau ou Philippot mais pas Arthaud (LO) ou un représentant du parti animaliste, voire un Gilet jaune, un des nombreux déposeurs de liste a d'ailleurs dit qu'il allait saisir le tribunal lui aussi...
Pour revenir au sujet, Génération.s a donné sa liste ordonnancée et - oh surprise - dans les 4 premiers 3 sont d'ex députés européens PS. Sarah Soilihi, transfuge FI, est n°2. Au delà des 30 déjà donnés dans le désordre je ne reconnais pas de noms particuliers, si ce n'est le sortant Édouard Martin en dernière position.
1- HAMON Benoît, Conseiller régional, Trappes, Yvelines
2- SOILIHI Sarah, Doctorante en droit, Marseille, Bouches du Rhône
3- BALAS Guillaume, Député européen, Enseignant, Paris
4- THOMAS Isabelle, Députée européenne, Juriste, Saint-Malo, Ille et Vilaine
5- AMOKRANE Salah, Cadre associatif, Toulouse, Haute Garonne
6- SIVIGNON Françoise, Médecin, ancienne présidente de Médecins du Monde, Paris
7- PLIEZ Eric, Dirigeant associatif, Paris
8- BENMOKHTAR Sabrina, Etudiante en philosophie et psychologie, Caissière, Nancy, Meurthe et Moselle
9- SERNE Pierre, Conseiller régional, Fonctionnaire territorial, Montreuil, Seine Saint Denis
10- BATARAY Zerrin, Avocate en droit du travail, Roussillon, Isère
11- PEYTAVIE Sébastien, Psychologue, Sarlat, Dordogne
12- ACHERIAUX Corinne, Infirmière du service public, Conseillère municipale, Cébazat, Puy de Dôme
13- VERITE Jérôme, syndicaliste dans le secteur des transports, Montbizot, Sarthe
14- LUNDY Roxane, Ex SG de la délégation Génération.s au Parlement européen, Beauvais, Oise
15- SAUBUSSE Stéphane, Proviseur adjoint de lycée professionnel, Conseiller départemental, Le Pian-Médoc, Gironde
16- SLIMANI Laura, Chargée de mission dans le secteur associatif, Conseillère municipale et métropolitaine, Rouen, Seine Maritime
17- POUZOL Michel, Chef de cabinet, Brétigny sur Orge, Essonne
18- BRAUNS Alice, Paysagiste, Granville, Manche
19- SAEIDI Arash, Chef d'entreprise dans l'hôtellerie restauration, Angers, Maine et Loire
20- CHARAÏ Naïma, Coordinatrice programme médico-social, Conseillère régionale, Bordeaux, Gironde
21- BENARD Alain, chargé de mission action sociale (CAF La Réunion), Saint-Denis, La Réunion
22- BORDES Camille, Agricultrice, productrice d'huiles essentielles, Arlebosc, Ardèche
23- OTSMANE Miloud, Agent de silo, Charnay les Mâcon, Saône et Loire
24- LUCIANI Anne-Marie, Professeure d'anglais, Ajaccio, Corse
25- CUNHA Joao, Diplomate de l'Union européenne, juriste en droits humains, Strasbourg, Bas-Rhin
26- SOUM Ouassila, DGS , Maire-Adjointe, Saint Pierre des Corps, Indre et Loire
27- RECHER Bastien, Urbaniste, Caen, Calvados
28- MARIE Colette, Chargée de mission partenariats internationaux dans la fonction publique territoriale, Arras, Pas de Calais
29- OKSANEN Atte, Chargé de mission, association des petites villes de France, Paris
30- SAUTS Marie, Charpentière, Pouy de Touges, Haute Garonne
31- TATON Laurent, Chef d'entreprise dans les technologies de l'information, Pérols, Hérault
32- SCHMITT Claire Chahnez, Consultante organisations internationales spécialiste des processus de démocratisation, de l'égalité femmes-hommes et de la lutte contre les discriminations, Eloise, Haute Savoie
33- LIMOUSIN Laurent, Professeur de français, Varsovie, Pologne
34- ALBERTI Fulvia, Réalisatrice et enseignante, Marseille, Bouches du Rhône
35- LE GALL Gilles, Enseignant, Guyane
36- VAZQUEZ Clémentine, Etudiante en droit-histoire, Cuisia, Jura
37- VERRIERE Grégoire, Chargé de mission au département du Puy de Dôme, apiculteur et coordinateur des Jeunes Génération.s , Courgoul, Puy de Dôme
38- BERNARD Nathalie, Cadre à l'international dans l'industrie, Marq en Baroeul, Nord
39- GUILLEMET Thibaud, Enseignant, Maire de Thorigny sur Marne, Seine et Marne
40- ECOFFET-CHARTIER Sarah, Ingénieure, Saint Nazaire, Loire Atlantique
41- FONTAINE Lucien, Educateur, Amiens, Somme
42- MCCARRON Sheila, Traductrice, Professeure de langues, Maire-Adjointe, L'Arbresle, Rhône
43- DELMON-PLANTADIS Yann, Cadre de la fonction publique territoriale, Compreignac, Limousin
44- RASSENEUR Emmanuelle, Urbaniste, Conseillère régionale, Maire de Gourlizon, Finistère
45- LANDINI Damien, Ingénieur territorial, Reims, Marne
46- CARNINO Danièle, Ingénieure retraitée, La Trinité, Martinique
47- BILLORE-TENNAH Jean-Yves, Attaché territorial, Maire de Tôtes, Seine Maritime
48- DUPRESSOIR Sophie, Photographe indépendante, photojournaliste, Strasbourg, Bas-Rhin
49- BRON Paul, Retraité, Conseiller municipal, Grenoble, Isère
50- TROCADERO Emmanuelle, Directrice d'association, Lorient, Morbihan
51- MORTREAU Sébastien, Ouvrier, Conseiller municipal, Loire Authion, Maine et Loire
52- LELANDAIS Sandrine, Conseillère en économie sociale et familiale, syndicaliste, Vire, Calvados
53, BUISSON Morgan, Auto-entrepreneur dans le soutien scolaire, Villeneuve lès Avignon, Gard
54- PAGAN Catherine, Secrétaire de rédaction (journaliste), Malakoff, Hauts de Seine
55- KASNIK Jan, Etudiant, Dijon, Côte d'Or
56- LEGRAND Océane, Etudiante, Châtellerault, Vienne
57- MEYER Hugues, Doctorant, Metz, Moselle
58- MAMAN Mariam, Conseillère en insertion socio-professionnelle, Paris
59- QUEFFELEC Romain, Educateur spécialisé, Le Haut Corlay, Côtes d'Armor
60- BOSLER Alice, Etudiante et apprentie dans le secteur des transports, coordinatrice des Jeunes Génération.s, Lyon, Rhône
61- HUGOT Emmanuel, Astrophysicien, chargé de recherche CNRS, Marseille, Bouches-du-Rhône
62- LANGLOIS Pauline, Conseillère indemnisation en assurance, Nantes, Loire-Atlantique
63- BAGUEREY Sébastien, Consultant Affaires Publiques Handicap, Rennes, Ille-et-Vilaine
64- RUSSO Mélanie, Professeure des écoles, Nice, Alpes-Maritimes
65- MERY Serge, Retraité, Aude
66- VACHEROT Marie, Cheffe de projet digital en agence de communication, Croissy-sur-Seine, Yvelines
68- SENAC Fabienne, Cuisinière en collectivité territoriale, Auch, Gers
70- AUBERT Karen, Sage femme, Port-Louis, Morbihan
79- MARTIN Edouard, Député européen, Président de la délégation Génération.s au Parlement Européen