de Nico » Ven 12 Avr 2019 15:39
L'UDI a présenté la liste de ses 40 premiers noms :
1 - Jean-Christophe Lagarde, député de la 5° circonscription de Seine-Saint-Denis, conseiller communautaire de la Métropole du Grand Paris, conseiller municipal de Drancy, Président de l'UDI.
2 - Nora Berra, conseillère régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes, conseillère communautaire de la Métropole de Lyon, conseillère municipale de Lyon.
3 - Louis Giscard d'Estaing, conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, vice-Président de Clermont Auvergne Métropole, maire de Chamalières.
4 - Josy Chambon, conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Présidente de la fédération UDI du Var.
5 - Olivier Mevel, maître de conférences à l'Université de Bretagne Occidentale.
6 - Juliette Aubert-Zocchetto, directrice des relations inter-professionnelles dans une entreprise de services à l'environnement.
7 - Florent Montillot, conseiller régional du Centre-Val-de-Loire, conseiller communautaire d'Orléans Métropole, maire-adjoint d'Orléans, Président de la fédération UDI du Loiret.
8 - Frédérique Schulthess, vice-Présidente du Conseil départemental de la Marne, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne, conseillère municipale de Châlons-en-Champagne.
9 -Mustapha Saadi, conseiller régional d'Île-de-France.
10 - Anne-Sophie Taszarek, conseillère régionale des Hauts-de-France.
11 - Arthur Khandjian, maire-adjoint d'Issy-les-Moulineaux.
12 - Sonia Zidate, vice-Présidente du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
13 - Thomas Fabre, maire-adjoint de Saint-André-lez-Lille, Président de l'UDI Jeunes..
14 - Christelle Favetta-Sieyes, conseillère départementale du canton de Chambéry-3, Présidente de la fédération UDI de Savoie.
15 - Aurélien Sebton, conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine, Président de la fédération UDI de Gironde.
16 - Sophie Routier, conseillère consulaire du Royaume-Uni.
17 - Philippe Petit, Président de la fédération UDI de la Martinique.
18 - Catherine Dubois-Maudet, conseillère départementale du canton de Brienon-sur-Armançon.
19 - Romain Mifsud, avocat.
20 - Martine Guibert, vice-Présidente du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, vice-Présidente de Saint-Flour Communauté, maire-adjointe de Saint-Flour, Présidente de la fédération UDI du Cantal.
21 - Maurice Perrion, conseiller communautaire de la Communauté de communes du Pays d'Ancenis, maire de Ligné.
22 - Brigitte Devesa, conseillère départementale du canton d'Aix-en-Provence-1, maire-adjointe d'Aix-en-Provence.
23 - Lionel Boucher, conseiller communautaire de Saint-Étienne Métropole, maire-adjoint de Saint-Étienne, Président de la fédération UDI de la Loire.
24 - Nathalie Lebas, conseillère régionale des Hauts-de-France, vice-Présidente de la Communauté de communes Senlis Sud Oise, maire-adjointe de Senlis, déléguée départementale de l'UDI de l'Oise..
25 - Benoît Rolland, vice-Président de Centre Morbihan Communauté, maire de Moustoir-Ac, Président de la fédération UDI du Morbihan.
26 - Michèle Corvaisier, conseillère communautaire de la Communauté d'agglomération Territoires Vendômois, maire-adjointe de Vendôme.
27 - Daniel Pigeon-Angelini, maire-adjoint de L'Haÿ-les-Roses.
28 - Nathalie Robcis, conseillère départementale du canton de Charleville-Mézières-1, déléguée départementale de l'UDI des Ardennes..
29 - Didier Klein, vice-Président de la Communauté d'agglomération Pays de Montbéliard Agglomération, maire de Taillecourt.
30 - Catherine Scibilia, conseillère municipale de Vanves.
31 - Clément Stengel, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Amiens Métropole, maire-adjoint d'Amiens.
32 - Anne Claudius-Petit, conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte-d'Azur, conseillère communautaire de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, conseillère municipale du 4° secteur de Marseille.
33 - Franck Sottou, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération de la Région Dieppoise, maire-adjoint de Saint-Aubin-sur-Scie.
34 - Sophie Lamant, conseillère départementale du canton de Toulouse-10, conseillère communautaire de Toulouse Métropole, maire-adjointe de Balma, Présidente de la fédération UDI de la Haute-Garonne.
35 - Marcel Denieul, Président du salon rennais des productions animales, responsable agricole.
36 - Jessica Comper, directrice de l'Association des Maires de Guadeloupe, Présidente de la fédération UDI de la Guadeloupe.
37 - Gilles Cima, conseiller communautaire de la Communauté d'agglomération Cannes Pays de Lérins, maire-adjoint de Cannes, Président de la fédération UDI des Alpes-Maritimes.
38 - Patricia Suppi, conseiller départemental du canton de Villeneuve-sur-Lot-1, Présidente de la fédération UDI du Lot-et-Garonne.
39 - Éric Delhaye, Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Laon, maire de Laon, Président de la fédération UDI de l'Aisne.
40 - Nathalie Barde, conseillère départementale du canton de Trévoux, conseillère communautaire de la Communauté de communes Dombes Saône Vallée, conseillère municipale de Reyrieux.
Par ailleurs, par le biais de la presse locale, on a appris également la présence de ces deux élues aux places suivantes :
44 - Nathalie Collovati, conseillère communautaire de Brest Métropole, conseillère municipale de Brest.
58 - Anne-Lucie Clausse, Présidente de la fédération UDI du Cher.