Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Chambre de discussion sur les élections régionales qui seront organisées en décembre 2015. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede Marco35 » Lun 2 Nov 2015 11:38

cevenol30 a écrit:Il va probablement pouvoir être candidat, étant électeur inscrit dans une commune de la région. Cela ne clôt pas tout à fait la polémique et ses adversaires voire son propre camp pourront toujours le traiter de parachuté, ce qui, même si ça passe juridiquement, n'est pas forcément le cas politiquement:

Le fait qu'il soit inscrit dans une commune de la région ne clôt pas la polémique vu que c'est justement cette inscription qui est mise en cause. Cette inscription est déclarée légitime par D. Reynié et illégitime par le sénateur Grand (notamment) et c'est bien sur ce point que les services de la préfecture vont devoir se prononcer.
Marco35
 
Messages: 764
Inscription: Sam 4 Mai 2013 17:36

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede paulhistoire » Lun 2 Nov 2015 14:04

La liste LR-UDI-CPNT-MPF : dans la Haute-Garonne :
1. Vincent Novès (LR), conseiller régional, maire de Balma,
2. Elisabeth Pouchelon, (LR), conseillère régionale,
3. Jean-Jacques Bolzan (UDI), adjoint au maire de Toulouse,
4. Jennifer Courtois-Périssé (DVD), maire (et ancienee CG) de Rieumes,
5. Sacha Briand (LR) conseiller régional, adjoint au maire de Toulouse,
6. Marielle Garonzi (UDI), adj. au maire de Revel, professeur de lettres modernes,
7. Marc Ivaldi (LR), professeur d'économie,
8. Magali Mirtain, maire de Castelmaurou,
9. Jean-Luc Lagleize, adj. au maire de Toulouse (Modem),
10.Christine Farus (soc.civ.),
11. Yvon Parayre (soc. civ), président chambre d'agriculture,
12. Laurence Massat (UDI), cons. régionale,
13.Thierry Sentous, journaliste FR3,
14. Aymelline Briffod (LR),
15. Jonnhy Dunal (LR),
16. Sylvie Deguine,
17. Hugo Cavagnac (DVD), maire de Fronton ,
18. Nadine Barre (UDI),
19. Rodriguez-Jauze (LR),
20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (DVD),
21. Yves Jouglar (CPNT),
22. M.-Pierre Chaumette (MPF),
23. Damien Laborde (LR),
24. Béatrice Germain (LR),
25. Bernard Bousquet (LR),
26. Pauline Elie-Martin (UDI),
27. Pascal Daram (LR),
28. Véronique Millet (LR),
29. Jean-Lou Lefrançois (LR),
30. Josette Brétesche (LR),
31. Fr. Lacaze (UDI),
32. NC,
33. Pierre Faux (LR),
34. Michèle Robert (LR),
35. Nicolas Bonleux (LR),
36. Flo. Fabry (LR),
37. Claude Roudières (DVD) ancien CGde Verfeil,
38. Odile Masson (LR).

Le MoDem n'est pas présent, Arnaud Lafon va mener la campagne pour la départementale partielle de Castanet.
paulhistoire
 
Messages: 425
Inscription: Sam 14 Avr 2012 23:09
Localisation: Haute-Garonne

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede paulhistoire » Lun 2 Nov 2015 14:10

Liste DLF (Haute-Garonne) :
1. Damien Lempereur (DLF) avocat,
2. Chantal Michaux, infirmière, adj. au maire de Montastruc-La-Conseillère,
3. Laurent Casbas, médecin, secrétaire départemental DLF,
4. Valérie Vaures, secrétaire,
5. Olivier Arsac (DLF), 46 ans, agent immobilier, adj. au maire de Toulouse,
6. Lydie Maurel, retraitée,
7.Jean-Louis Thomas, (DLF) chef d'entreprise, adj. au maire de Montastruc-La-Conseillère,
8. Virginie Maye, éducation nationale,
9. Jean-Pierre Mayer (DLF), chef d'entreprise, conseiller municipal d'Auzeville-Tolosane,
10. Orianne Courdesses, comptable,
11. Cyril Palayret (DLF), fonctionnaire,
12. Jacqueline Lévy, retraitée, 1
3. Pierre Saulnier (UMP/LR), cadre, cons. municipal de Saint-Jean,
14. Sabine Baron, cadre supérieure,
15. Pierre Tavera, retraité,
16. Sandrine Wastjer,
17.Christophe Bancherit (UMP/LR),
18. Patricia Valéri,
19. Charles Gimenez,
20. Nathalie Pons,
21. Ambroise Campion,
22. Virginie Vuebat,
23. Yves-Eric Camus,
24. Claudie Mendez,
25. Hervé Alfranca,
26. Mercédes Dardier-Lamata,
27. Jean-Marie Castans,
28. Caroline Garrat,
29. Didier Monfraix,
30. Brigitte Polguer,
31. G érard Souquet,
32. Danielle Cabot,
33. Jacques Poueyo,
34. Christiane Dumas,
35. Bernard Falgayrac,
36. Corinne Canavaggia,
37. Eric Mourareau,
38. Josiane Vignes.

Il faut noter la présence de plusieurs élus (essentiellement conseillers municipaux) et plusieurs membres de LR.
paulhistoire
 
Messages: 425
Inscription: Sam 14 Avr 2012 23:09
Localisation: Haute-Garonne

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede Herimene » Lun 2 Nov 2015 14:17

paulhistoire a écrit:La liste LR-UDI-CPNT-MPF : dans la Haute-Garonne :
1. Vincent Novès (LR), conseiller régional, maire de Balma,
2. Elisabeth Pouchelon, (LR), conseillère régionale,
3. Jean-Jacques Bolzan (UDI), adjoint au maire de Toulouse,
4. Jennifer Courtois-Périssé (DVD), maire (et ancienee CG) de Rieumes,
5. Sacha Briand (LR) conseiller régional, adjoint au maire de Toulouse,
6. Marielle Garonzi (UDI), adj. au maire de Revel, professeur de lettres modernes,
7. Marc Ivaldi (LR), professeur d'économie,
8. Magali Mirtain, maire de Castelmaurou,
9. Jean-Luc Lagleize, adj. au maire de Toulouse (Modem),
10.Christine Farus (soc.civ.),
11. Yvon Parayre (soc. civ), président chambre d'agriculture,
12. Laurence Massat (UDI), cons. régionale,
13.Thierry Sentous, journaliste FR3,
14. Aymelline Briffod (LR),
15. Jonnhy Dunal (LR),
16. Sylvie Deguine,
17. Hugo Cavagnac (DVD), maire de Fronton ,
18. Nadine Barre (UDI),
19. Rodriguez-Jauze (LR),
20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (DVD),
21. Yves Jouglar (CPNT),
22. M.-Pierre Chaumette (MPF),
23. Damien Laborde (LR),
24. Béatrice Germain (LR),
25. Bernard Bousquet (LR),
26. Pauline Elie-Martin (UDI),
27. Pascal Daram (LR),
28. Véronique Millet (LR),
29. Jean-Lou Lefrançois (LR),
30. Josette Brétesche (LR),
31. Fr. Lacaze (UDI),
32. NC,
33. Pierre Faux (LR),
34. Michèle Robert (LR),
35. Nicolas Bonleux (LR),
36. Flo. Fabry (LR),
37. Claude Roudières (DVD) ancien CGde Verfeil,
38. Odile Masson (LR).

Le MoDem n'est pas présent, Arnaud Lafon va mener la campagne pour la départementale partielle de Castanet.


Si, le MoDem est représenté par son président départemental, Jean-Luc Lagleize, en 9ème position sur la liste, même si la place accordé au MoDem et même aux Centristes en général sur la liste de Haute-Garonne semble ténue.
Herimene
 
Messages: 1832
Inscription: Ven 6 Jan 2012 17:37
Localisation: Saône-et-Loire

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede paulhistoire » Lun 2 Nov 2015 14:25

Herimene a écrit:
paulhistoire a écrit:La liste LR-UDI-CPNT-MPF : dans la Haute-Garonne :
1. Vincent Novès (LR), conseiller régional, maire de Balma,
2. Elisabeth Pouchelon, (LR), conseillère régionale,
3. Jean-Jacques Bolzan (UDI), adjoint au maire de Toulouse,
4. Jennifer Courtois-Périssé (DVD), maire (et ancienee CG) de Rieumes,
5. Sacha Briand (LR) conseiller régional, adjoint au maire de Toulouse,
6. Marielle Garonzi (UDI), adj. au maire de Revel, professeur de lettres modernes,
7. Marc Ivaldi (LR), professeur d'économie,
8. Magali Mirtain, maire de Castelmaurou,
9. Jean-Luc Lagleize, adj. au maire de Toulouse (Modem),
10.Christine Farus (soc.civ.),
11. Yvon Parayre (soc. civ), président chambre d'agriculture,
12. Laurence Massat (UDI), cons. régionale,
13.Thierry Sentous, journaliste FR3,
14. Aymelline Briffod (LR),
15. Jonnhy Dunal (LR),
16. Sylvie Deguine,
17. Hugo Cavagnac (DVD), maire de Fronton ,
18. Nadine Barre (UDI),
19. Rodriguez-Jauze (LR),
20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (DVD),
21. Yves Jouglar (CPNT),
22. M.-Pierre Chaumette (MPF),
23. Damien Laborde (LR),
24. Béatrice Germain (LR),
25. Bernard Bousquet (LR),
26. Pauline Elie-Martin (UDI),
27. Pascal Daram (LR),
28. Véronique Millet (LR),
29. Jean-Lou Lefrançois (LR),
30. Josette Brétesche (LR),
31. Fr. Lacaze (UDI),
32. NC,
33. Pierre Faux (LR),
34. Michèle Robert (LR),
35. Nicolas Bonleux (LR),
36. Flo. Fabry (LR),
37. Claude Roudières (DVD) ancien CGde Verfeil,
38. Odile Masson (LR).

Le MoDem n'est pas présent, Arnaud Lafon va mener la campagne pour la départementale partielle de Castanet.


Si, le MoDem est représenté par son président départemental, Jean-Luc Lagleize, en 9ème position sur la liste, même si la place accordé au MoDem et même aux Centristes en général sur la liste de Haute-Garonne semble ténue.


Merci beaucoup, j'ai lu trop vite !!
paulhistoire
 
Messages: 425
Inscription: Sam 14 Avr 2012 23:09
Localisation: Haute-Garonne

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede Estagel66 » Lun 2 Nov 2015 15:26

http://www.ladepeche.fr/article/2015/11 ... rti.htmlAu moins neuf listes seront dans les starting-blocks pour les élections régionales du mois de décembre prochain. Le dépôt des candidatures débute aujourd'hui à la préfecture de Haute-Garonne pour s'achever le 9 novembre. Trois chefs de file régionaux, qui seront candidates à la présidence de la future grande région Midi-Pyrénées/Languedoc-Roussillon en cas de victoire de leur liste, se présentent en Haute-Garonne : la députée et ancienne ministre Carole Delga, qui conduit la liste PS-PRG-MRC «Notre Sud»; le conseiller régional sortant écologiste et ancien vice-président du Parlement européen Gérard Onesta, à la tête d'une liste Nouveau Monde qui rassemble notamment Europe Ecologie-Les Verts et le Front de gauche ; et Sandra Torremocha au nom de Lutte ouvrière. Chez les autres candidats, la liste «Je m'engage pour ma région» de Dominique Reynié (Les Républicains) sera incarnée au niveau local par le maire de Balma et conseiller régional d'opposition sortant, Vincent Terrail-Novès (LR) ; le maire de Montpellier, Philippe Saurel, a confié la tête de sa liste «Citoyens du Midi» à Mathilde Tolsan, entrée en dissidence du Parti socialiste. Au Front national, le chef de file régional, Louis Aliot, numéro deux du parti de Marine Le Pen, a choisi de confier la tête de liste à une candidate qui n'est pas issue du sérail frontiste : Maïté Carsalade, qui fut conseillère municipale UMP à Toulouse avec Dominique Baudis, Philippe Douste-Blazy et Jean-Luc Moudenc. Une autre ancienne élue UMP de la ville de Toulouse, Chantal Dounot-Sobraquès, l'accompagne au FN.

Dans les autres listes, Damien Lempereur mènera celle de Debout la France (DLF) de Nicolas Dupont-Aignan ; Christophe Rudelle la liste Nouvelle donne, qui avait fait campagne commune avec les écologistes et le Front de gauche aux dernières élections départementales ; et Marie-Claire Danen, elle aussi ancienne conseillère municipale de Jean-Luc Moudenc, conduira «Force France Sud», le mouvement de l'ancien élu frontiste Jean-Claude Martinez. Une incertitude demeure sur la présence d'une liste écologiste qui pourrait «parasiter» la campagne de Gérard Onesta.

Nouvelles têtes

Parmi les nouveaux venus en politique, ou du moins qui se présentent pour la première fois à une élection régionale, on notera la présence de Marie-France Barthet, présidente de l'université de Toulouse, et d'Anne-Marie Faucon, cofondatrice des cinémas Utopia, avec Gérard Onesta ; mais aussi le président de la chambre d'agriculture, Yvon Parayre, chez Dominique Reynié ; la professeur de droit Nathalie Mader sur la liste Delga ; ou le restaurateur toulousain Thomas Fantini avec Saurel.

Liste Reynié

1. Vincent Novès (LR), conseiller régional, maire de Balma, 2. Elisabeth Pouchelon, (LR), conseillère régionale, 3. Jean-Jacques Bolzan (UDI), adjoint au maire de Toulouse, 4. Jennifer Courtois (DVD), maire de Rieumes, 5. Sacha Briand (LR) conseiller régional, adjoint au maire de Toulouse, 6. Marielle Garonzi (DVD), adj. au maire de Revel, 7. Marc Ivaldi (LR), professeur d'économie, 8. Magali Mirtain, maire de Castelmaurou, 9. Jean-Luc Lagleize, adj. au maire de Toulouse (Modem), 10.Christine Farus (soc.civ.), 11. Yvon Parayre (soc. civ), président chambre d'agriculture, 12. Laurence Massat (UDI), cons. régionale, 13.Thierry Sentous, journaliste FR3, 14. Aymelline Briffod (LR), 15. Jonnhy Dunal (LR), 16. Sylvie Deguine, 17. Hugo Cavagnac (DVD), 18. Nadine Barre (UDI), 19. Rodriguez-Jauze (LR), 20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (DVD), 21. Yves Jouglar (CPNT), 22. M.-Pierre Chaumette (MPF), 23. Damien Laborde (LR), 24. Béatrice Germain (LR), 25. Bernard Bousquet (LR), 26. Pauline Elie-Martin (UDI), 27. Pascal Daram (LR), 28. Véronique Millet (LR), 29. Jean-Lou Lefrançois (LR), 30. Josette Brétesche (LR), 31. Fr. Lacaze (UDI), 32. NC, 33. Pierre Faux (LR), 34. Michèle Robert (LR), 35. Nicolas Bonleux (LR), 36. Flo. Fabry (LR), 37. Claude Roudières (DVD), 38. Odile Masson (LR).

Liste Delga

1. Carole Delga (PS), députée, ancienne ministre ; 2. Bertrand Monthubert (PS), prof. des universités ; 3. Nadia Pellefigue (PS), cons. régionale ; 4. Thierry Suaud (PS), cons. régional, maire de Portet ; 5. Nathalie Laval-Mader (PS), maître de conférences droit public ; 6. Christophe Delahaye (PRG), cons. régional, adj. au maire de Muret ; 7. Michèle Garrigues (PRG), maire de Belberaud, cons. régionale ; 8. Th. Cotelle (MRC), chef d'entreprise ; 9. Aude Lumeau-Preceptis (PS), attachée communication, 10. Philippe Briançon (PS), cons. régional ; 11. Rachida Lucazeau (PS), fonctionnaire, 12. Michel Boussaton (PS),président conseil régional ordre des médecins, cons. régional ; 13. Marie-Caroline Tempesta (PS), adj. au maire de Carbonne ; 14. Bernard Keller (PRG), maire de Blagnac ; 15. Mireille Murawski (PS), coop. internationale, 16. John Palacin (PS), 17. Fab. Vitrice (PS), 18. Guy David (PS), 19. Laure Vigneaux (PS) ,20. Marc Stzulman (PS), 21. Nadia Bakiri (PS), 22. Denis Parise (soc. civ.), 23. M. Fallières (PRG), 24. N. Tissot (PS), 25.M.-P. Gleizes (MRC), 26. P. Prodhon (PS), 27. J. Tosi (PS), 28. R. Demersseman (PS), 29. S. Adroit (PS), 30. P.-N. Bapt (PRG), 31. F. Rivoal (PS), 32. O. Diaw (PS), 33. L. Mirebeau, 34. H. Hirigoyen, 35. S. Mimar (PS), 36. D. Régis (PS), 37. M. Courdon-Dequidt (PRG), 38. J. Chainet (PS).

Liste Aliot

1. Maïté Carsalade, ancienne élue UMP à la mairie de Toulouse, 2. Julien Léonardelli, commerçant, secrétaire départemental du FN 31, 3. Chantal Dounot-Sobraquès, ancienne élue à la mairie de Toulouse, ancienne secrétaire départementale de l'UMP 31, 4. Quentin Lamotte, cadre bancaire, 5. Marie Dombes, nutritionniste, 6. Didier Carette, ancien directeur du théâtre le Sorano, 7. Marie-Christine Parolin, employée en laboratoire, 8. Gabriel Robin, secrétaire général du CLIC, 9. Christine Mère, psychologue, Christophe Spiteri, artisan, Michèle Pellizzon, conseillère municipale de Tournefeuille, Théo Buras, conseiller municipal de Labruyère-Dorsa, 13. Carine Burgalat, guide touristique, 14. Franck Boutault, médecin, 15. Flore Croix, secrétaire, 16. Loïc Delchard, 17. Marie-Alice Bertoldo, 18. Fabrice Pezzuto, 19. Christelle Agostini, 20. Henri Vimeux, 21. Elisabeth Dauphin, 22. Vincent Michel, 23. Ghislaine Meyer, 24. Sébastien Picotto, 25. Vanessa Chevaillier, 26. Serge Laroze, 27. Michèle Pellegrin, 28. Jean-Luc Tronc, 29. Katia Riegel, 30. Pierre Millot, 31. Patricia Bielmas, 32. Damien Durand, 33. Fabienne Brun, 34. Serge Feray, 35. Gisèle Chimenti, 36. Fernand Batigne, 37. Nadine Voloscenko, 38. Claude Galiana.

Liste Saurel

1. Mathilde Tolsan, attachée parlementaire, 2. Thomas Fantini, chef d'entreprise, 3. Magali Gasto-Oustric, première adjointe au maire de Saint-Gaudens, 4.Jean-Bernard Portet, maire de Roquefort/Garonne, président de la fédération des chasseurs de Haute-Garonne, 5. Sophie Iborra, conseil en communication, 6. Philippe Acar, chef de service cardiologie pédiatrique au CHU de Toulouse, 7. Catherine Cambefort, maire de Saiguède, 8. Bernard Loumagne, conseiller municipal de Blagnac, 9. Monique Duprat, service public de l'emploi, 10. Eliberto Diaz, cadre Airbus, 11. Simone Naon, avocate, 12. Jean-Claude Gendre, médecin régulateur du Samu 31, 13. Hélène Cettolo, maître de conférences à l'université, 14. Robert Médina, maire de Mondouzil, 15. Emmanuelle Thirion, chef d'entreprise, 16. Jean-François Audiguier, 17. Corinne Jean, 18. Alain Bonnet, 19. Chantal Fisher, 20. Gilles Joviado,21. Camille Jean-Baptiste, 22. Benoit Espiau , 23. Johanna Tilche, 24. Pelage Belise, 25. Vanessa Citony, 26. François Aumonier, 27. Lydie Laffont, 28. Rachid Talaalout, 29 .Sophie Bernadet, 30 . Jean-Louis Cigliana, 31.- Patricia Eychenne, 32. Pascal Canizares, 33. Khadija Llamas, 34; Guillaume Vuadelle, 35. Laura Prugent, 36. Martin Comas, 37 . Lucile Audrerie, 38. Sébastien Bouchereau.

Liste LO

1 . Sandra Torremocha, professeur d'espagnol, 2. Patrick Marcireau, postier, 3. Malena Adrada, professeur des écoles, 4. Michel Laserge, technicien en électronique, 5. Michèle Puel, technicienne aéronautique, 6. Robert Roig, technicien aéronautique retraité, 7. Anne-Marie Laflorentie, monteuse câbleuse retraitée, 8 . Olivier Grimoux, technicien de mesures, 9. Jacqueline Santi, infirmière des hôpitaux à la retraite, 10. Georges Abellan, ouvrier de l'industrie chimique, 11 . Agnès Hegoburu, fonctionnaire territoriale, 12. Jean-Pierre Sertillange, instituteur, 13. Marie Humbert, secrétaire comptable, 14. Antoine Missier, enseignant, 15. Michèle Martin, éducatrice spécialisée, 16. Patrice Grondard, 17. Christine Meric, 18. Frédéric Mircovich, 19. Marie-José Escoffier, 20. Sébastien Oswald, 21. Marie-Michèle Viau, 22. Tahar Boucif, 23. Nathalie Pouget, 24. Jean-Pierre Durand, technicien télécoms, 25. Jeanne Guirao, 26. Jean Bergé, 27. Corinne Perez, 28. Prosper Isierte, 29. Catherine Gil, 30 Jean-Claude Cazaux, 31. Lucile El Hedri, 32. Pascal Derrez , 33. Marie-Odile Pery, 34. Philippe Girodo, 35. Joëlle Laffitte, 36. Serge Laurens, 37. Jacqueline Blanco, 38. Henri Martin.

Liste DLF

1. Damien Lempereur (DLF) avocat, 2. Chantal Michaux, infirmière, adj. au maire de Montastruc-La-Conseillère, 3. Laurent Casbas, médecin, secrétaire départemental DLF, 4. Valérie Vaures, secrétaire, 5. Olivier Arsac (DLF), 46 ans, agent immobilier, adj. au maire de Toulouse, 6. Lydie Maurel, retraitée, 7.Jean-Louis Thomas, (DLF) chef d'entreprise, adj. au maire de Montastruc-La-Conseillère, 8. Virginie Maye, éducation nationale, 9. Jean-Pierre Mayer (DLF), chef d'entreprise, conseiller municipal d'Auzeville-Tolosane, 10. Orianne Courdesses, comptable, 11. Cyril Palayret (DLF), fonctionnaire, 12. Jacqueline Lévy, retraitée, 13. Pierre Saulnier (UMP/LR), cadre, cons. municipal de Saint-Jean, 14. Sabine Baron, cadre supérieure, 15. Pierre Tavera, retraité, 16. Sandrine Wastjer, 17.Christophe Bancherit (UMP/LR), 18. Patricia Valéri, 19. Charles Gimenez, 20. Nathalie Pons, 21. Ambroise Campion, 22. Virginie Vuebat, 23. Yves-Eric Camus, 24. Claudie Mendez, 25. Hervé Alfranca, 26. Mercédes Dardier-Lamata, 27. Jean-Marie Castans, 28. Caroline Garrat, 29. Didier Monfraix,30. Brigitte Polguer,31. G érard Souquet, 32. Danielle Cabot, 33. Jacques Poueyo, 34. Christiane Dumas, 35. Bernard Falgayrac, 36. Corinne Canavaggia, 37. Eric Mourareau, 38. Josiane Vignes.

Liste Nouvelle donne

1. Christophe Rudelle, directeur commercial,2. Hélène Bernat, 3. Fabien Alberghi, 4. Claire Brand-Argence, 5. Karim Attia, 6. Fabienne Bodin, 7. Patrick Boudehen, 8. Sylvie Catteau, 9. Pierre Cambefort, 10. Morgane Cornarie, 11. Eric Collinet, 12. Dominique Dulière, 13. Colin Dapot, 14. Christine Eynaudi-Quéré, 15. Robert Gay, 16. Sylvie Franchomme, 17. Philippe Gilbert, 18. Sandrine Lafont, 19. Bernard Gineste, 20. Viviane Le Tensorer, 21. Miguel Lachiver, 22. Muriel Limondin, 23. Maxime Le Texier, 24. Jeanine Manzoni, 25. Claude Massetti, 26. Marie-Hélène Montels, 27. André Mons, 28. Mathilde Pourcheron, 29. Jacques Polaillon, 30. Christine Solano, 31. Jacques Ravinet, 32. Mireille Sagau, 33. Rodolphe Testut, 34. Rachel Van Hees, 35. Dominique Van Den Bossche, 36. Mariette Viala, 37. Michel Viala, 38. Elodie Wurtz.

Liste Martinez

1. Marie Claire Danen, ancienne conseillère municipale de Toulouse , 2. Hadj Chafiq, chef d'entreprise, 3. Fabienne Dehez, ingénieur dans le spatial, 4. François Duclos, ingénieur, 5. Béatrice Simonin, professeur des écoles, 6. Romain Traissac, ingénieur, 7. Marie Josée Marty, mère au foyer, 8. Edouard Rimaud, étudiant, 9. Elisabeth Pillet, médecin, 10. Philippe Hebert, ingénieur, 11. Cécile Leborgne, retraitée, 12. Richard Hilton, géographe, 13. Blandine Zobler, mère au foyer, 14. Guy Jovelin, pupitreur en informatique, 15. Nadia Bouyder, chef d'entreprise, 16. Maurice Delbreil, 17. Anne Maillard, 18. Patrice Buisson, 19. Béatrice Moisson, 20. Franck Pech, 21. Christine Guerrier de Dumast, 22. Raoul Dehez, 23. Armelle Bouye, 24. Yves Maingy, 25. Isabelle Brottier, 26. Georges Marty, 27. Anne Laure Béchu, 28. Gérard Millet, 29. Stéphanie Vila, 30. Jean de Chézelles, 31. Manuella Boyer Chammard, 32. Etienne Vilaghy, 33. M.P. Lepetz, 34. Michel de Carrere, 35. Aurélie Olivier, 36. Stéphane Nicolini, 37. Marie Priscille Danen, 38. Claude Benac.

Les 15 premiers noms de la liste de Gérard Onesta
Gérard Onesta ne doit présenter sa liste «Nouveau Monde» et la déposer en préfecture que mercredi. D'ici là, il ne souhaite pas en dévoiler les noms. Selon nos informations, les quinze premiers en seraient les suivants : 1. Gérard Onesta (EELV), 2. Myriam Martin (Ensemble/Front de gauche), 3. Christian Picquet (PCF/Front de gauche), 4. Marie-France Barthet (société civile), 5. François Arcangeli, maire d'Arbas (EELV), 6. Véronique Vinet (EELV), 7. Jean-Christophe Sellin (Parti de gauche/Front de gauche), 8. Dominique Satgé (PCF/Front de gauche), 9. Patrick Jimena (EELV), 10. François Dedieu-Casties (EELV), 11. Guilhem Latrubesse (Partit occitan), 12. Anne Stambach (PG/Front de gauche), 13. Julien Jusforgues (La Nouvelle gauche socialiste), 14. Amandine Lampin (Front de gauche), 15. Pascal Barbier (EELV).

Devraient également figurer sur la liste : Anne-Marie Faucon, cofondatrice du réseau de salles de cinéma Utopia, Pascal Dessaint, écrivain, ou Claire Dujardin, avocate des opposants au barrage de Sivens. On parle aussi de Salah Amokrane, des Motivé-e-s, ou de Jean-Louis Ducassé pour figurer sur la liste… ou le comité de soutien.

Pour récapituler
Estagel66
 
Messages: 704
Inscription: Sam 28 Déc 2013 23:42

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede cevenol30 » Lun 2 Nov 2015 19:30

Le cas Reynié (et les autres éventuels soucis, l'arbre ne devant pas cacher je ne sais quoi d'autre) va devenir une "patate chaude" refilée au préfet de région (de Midi-Pyrénées... la fusion est en marche; il est tout de même logique qu'il y ait un lieu unique de dépôt des listes). Il faut s'attendre à ce que, quelle que soit sa décision, elle soit contestée... D'ailleurs, si un ou des candidat(s) est/sont invalidé(s), il est possible de les changer nombre pour nombre (y compris en changeant tout l'ordre du reste). Mais si c'est la tête de liste qui est invalidée, qui signe la nouvelle liste? Ca promet d'être compliqué. (Pour la comparaison avec le cas JMLP de 2004 qui restera dans les annales des régionales: ce dernier ne possédait plus son local niçois et, différence majeure, n'était pas inscrit sur les listes électorales là-bas).
(NB: Estagel66 a créé un nouveau fil au lieu de poursuivre son message ici, fausse manipulation assurément avec toutes ces listes à poster dont on peut le remercier)
cevenol30
 
Messages: 2780
Inscription: Lun 16 Mar 2015 00:52

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede SALVAT » Mar 3 Nov 2015 22:11

La liste FN, département de l'AUDE

1 - Christophe Barthès, conseiller municipal de Trèbes
2 - Josette Ferrer,
3 - Robert Morio, conseiller municipal de Carcassonne
4 - Laure-Emmanuelle Philippe,conseillère municipale de Leucate
5 - Loïc Bouzat,
6 - Jocelyne Boucly,
7 - Edgar Montagné,
8 - Josette Posocco, Carcassonne
9 - Julien Rancoule,
10 - Sylvie De Roeck, Narbonne
11 - Dominique Escriva,
12 - Sonia Aumar, Carcassonne
13 - Jean-Michel Dzouz, conseiller municipal de Trèbes
14 - Tiphaine Lautrou (*).

source l'Indépendant
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 5181
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede SALVAT » Mar 3 Nov 2015 22:49

"Gérard Trémège est actuellement en campagne pour les élections régionales. Il a été désigné tête de liste Les Républicains – UDI dans le département des Hautes Pyrénées"
Gérard Trémège reste mis en examen pour des faits qualifiés de « favoritisme, prise illégale d’intérêt et trafic d’influence ». La cour d’appel de Pau réunie en chambre de l’instruction a refuse de donner suite à la demande d’annulation de la procédure pénale diligentée contre le maire de Tarbes. Me Didier Seban, avocat de Gérard Trémège estimait que cette procédure était illégale, contraire au code de procédure pénale parce qu’inéquitable. Et attentatoire aux droits de la défense. la défense alléguait notamment des difficultés pour accéder au dossier de l’accusation."

source Tarbes 7.fr
Même s'il y a présomption d'innocence, ce n'est pas bon en période électorale...
L'ami REYNIE n'a pas achevé son parcours en forme de calvaire.
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 5181
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Messagede SALVAT » Mar 3 Nov 2015 23:20

Liste SAUREL
Département de l'Aude

Didier COMBIS, maire de Magrie, n'est pas candidat mais il soutient ouvertement la liste SAUREL par l'intermédiaire de sa suppléante Mireille ROBERT.

Intéressant.
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 5181
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections régionales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité