Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Olivier Guichard

Olivier Guichard

État civil (Modifier)

Né le 27 janvier 1920 à Néac (Gironde)

Décédé le 20 janvier 2004

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 3 avril 1967 au 7 mai 1967 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Pierre Litoux)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 12 août 1968 (entre au gouvernement et est remplacé par son suppléant, Michel Rabreau)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 2 avril 1973 (réélu) au 6 mai 1973 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Michel Rabreau)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 29 septembre 1974 (réélu suite à l'élection partielle provoquée par la démission de son suppléant, Michel Rabreau) au 28 septembre 1976 (entre au gouvernement et remplacé par son suppléant, Michel Rabreau)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981 (réélu)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986 (réélu)

- de la Loire-Atlantique (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

- de la Loire-Atlantique (7e circonscription) du 2 avril 1993 au 21 avril 1997 (réélu)

 

Maire :

-de Néac (Gironde) de 1962 à 1971 (réélu en 1965)

-de La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique) de 1971 à 1995 (réélu en 1977, 1983 et 1989)

 

Conseiller régional :

-des Pays-de-la-Loire de 1974 à 1998 (Président du Conseil de 1974 à 1998)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre de l'Industrie du 6 avril 1967 au 30 mai 1968

- Ministre délégué, chargé du Plan et de l'Aménagement du Territoire du 30 mai 1968 au 10 juillet 1968

- Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du Territoire du 10 juillet 1968 au 20 juin 1969

- Ministre de l'Éducation Nationale du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

- Ministre de l'Équipement, du Logement et l'Aménagement du Territoire du 5 juillet 1972 au 12 juillet 1972

- Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Équipement, du Logement et du Tourisme du 12 juillet 1972 au 28 mars 1973

- Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Équipement, du Logement et du Tourisme du 2 avril 1973 au 27 février 1974

- Ministre d'État, Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Équipement et des Transports du 27 février 1974 au 27 mai 1974

- Ministre d'État, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice du 25 août 1976 au 29 mars 1977

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017