Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Alain Carignon

Alain Carignon

État civil (Modifier)

Né le 23 février 1949 à Vizille (Isère)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Isère (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 2 avril 1986 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Gautier Audinot)

- de l'Isère (1ère circonscription) du 23 juin 1988 (réélu) au 2 novembre 1988 (démission)

- de l'Isère (1ère circonscription) du 2 avril 1993 au 1er mai 1993 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Richard Cazenave)

Député européen :

- du 24 juillet 1984 au 19 mars 1986 (nommé au gouvernement et remplacé par le suivant sur la liste, Roger Gauthier)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre délégué auprès du Ministre de l'Équipement, du Logement, de l'Aménagement du Territoire et des Transports, chargé de l'Environnement du 20 mars 1986 au 10 mai 1988

- Ministre de la Communication du 29 mars 1993 au 19 juillet 1994 (démission)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017