Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Xavier Bertrand

Xavier Bertrand

État civil (Modifier)

Né le 21 mars 1965 à Châlons-en-Champagne (Marne)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Aisne (2e circonscription) du 19 juin 2002 au 30 avril 2004 (nommé au gouvernement et remplacé par sa suppléante, Pascale Gruny)

- de l'Aisne (2e circonscription) du 20 juin 2007 (réélu) au 19 juillet 2007 (nommé au gouvernement et remplacé par sa suppléante, Pascale Gruny)

- de l'Aisne (2e circonscription) du 17 février 2009 (reprend son siège de député après la démission de sa suppléante, Pascale Gruny) au 15 décembre 2010 (nommé au gouvernement et remplacé par sa suppléante, Pascale Gruny)

- de l'Aisne (2e circonscription) du 20 juin 2012 au 12 janvier 2016 (démissionnaire)

 

Maire :

- de Saint-Quentin (Aisne) du 4 octobre 2010 au 29 mars 2014

- de Saint-Quentin (Aisne) du 29 mars 2014 au 14 janvier 2016 (réélu puis démissionnaire, remplacé par Frédérique Macarez)

 

Conseiller général :

- de l'Aisne (canton de Saint-Quentin-Nord) du 22 mars 1998 au 29 juillet 2002 (démissionnaire et remplacé par Jérôme Lavrilleux)

 

Conseiller régional :

- de Nord-Pas-de-Calais-Picardie depuis le 13 décembre 2015 [Président à partir du 4 janver 2016]

Candidatures

Elections législatives
2002
Union pour un mouvement populaire
Aisne - 2e
56,96%
2nd tour
2007
Union pour un mouvement populaire
Aisne - 2e
53,28%
1er tour
2012
Union pour un mouvement populaire
Aisne - 2e
50,25%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès du Ministre de la Santé et de la Protection Sociale, chargé de l'Assurance Maladie du 30 mars 2004 au 31 mai 2005

- Ministre de la Santé et de la Solidarité du 2 juin 2005 au 26 mars 2007 (démission)

- Ministre du Travail, des Relations Sociales et de la Solidarité du 17 mai 2007 au 18 juin 2007

- Ministre du Travail, des Relations Sociales et de la Solidarité du 18 juin 2007 au 18 mars 2008

- Ministre du Travail, des Relations Sociales, de la Famille et de la Solidarité du 18 mars 2008 au 15 janvier 2009 (démissionne en devenant Secrétaire Général de L'UMP)

- Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Santé du 14 novembre 2010 au 10 mai 2012

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017