Politiquemania

La base de données de la vie politique française

André Vallini

André Vallini

État civil (Modifier)

Né le 15 juillet 1956 à Tullins (Isère)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Isère (9e circonscription) du 1er juin 1997 au 18 juin 2002

- de l'Isère (9e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007

- de l'Isère (9e circonscription) du 20 juin 2007 au 1er octobre 2011 (élu au Sénat)

Sénateur :

- de l'Isère du 1er octobre 2011 au 9 mai 2014 (nommé au gouvernement et remplacé par Eliane Giraud)

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 17 mars 1986 au 22 mars 1992

- de Rhône-Alpes du 23 mars 1992 (réélu) au 30 juillet 1997 (démission)

Conseiller général :

- d'Isère (canton de Tullins) du 29 mars 1992 au 23 mars 1998

- d'Isère (canton de Tullins) du 24 mars 1998 au 28 mars 2004 (réélu)

- d'Isère (canton de Tullins) du 29 mars 2004 au 27 mars 2011 (réélu)

- d'Isère (canton de Tullins) depuis le 28 mars 2011

Maire :

- de Tullins (Isère) du 16 juin 1986 au 19 mars 1989

- de Tullins (Isère) du 20 mars 1989 au 18 juin 1995 (réélu)

- de Tullins (Isère) du 19 juin 1995 au 18 mars 2001 (réélu)

Maire-adjoint :

- de Tullins (Isère) du 14 mars 1983 au ?? ?? 1986 (démission)

Conseiller municipal :

- de Tullins (Isère) du 19 mars 2001 au 15 juillet 2002

Candidatures

Elections législatives
1993
Parti socialiste
Isère - 9e
44,22%
2nd tour
1997
Parti socialiste
Isère - 9e
53,46%
2nd tour
2002
Parti socialiste
Isère - 9e
54,06%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Isère - 9e
59,73%
2nd tour
Elections cantonales
1992
Parti socialiste
Tullins
(Isère)
52,05%
2nd tour
1998
Parti socialiste
Tullins
(Isère)
59,13%
1er tour
2004
Parti socialiste
Tullins
(Isère)
64,37%
1er tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la Décentralisation, de la Réforme de l’Etat et de la Fonction publique chargé de la Réforme territoriale du 9 avril 2014 au 25 août 2014

- Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la Décentralisation, de la Réforme de l’Etat et de la Fonction publique chargé de la Réforme territoriale du 26 août 2014 au 11 février 2016

- Secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du développement et de la francophonie depuis le 11 février 2016

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017