Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Camille Cabana

Camille Cabana

État civil (Modifier)

Né le 11 décembre 1930

Décédé le 2 juin 2002

Mandats électoraux (Modifier)

Sénateur :

- de Paris du 10 février 1991 au 23 septembre 1995 (élu suite à l'élection partielle provoquée par le décès de Raymond Bourgine et l'absence de suppléant)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre délégué auprès du Ministre d'État, Ministre de l'Économie, des Finances et des Privatisations, chargé de la Privatisation du 20 mars 1986 au 19 août 1986

- Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé de la Réforme Administrative du 19 août 1986 au 28 septembre 1987

- Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé des Rapatriés et de la Réforme Administrative du 28 septembre 1987 au 10 mai 1988

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017