Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Raymond Vall

Raymond Vall

État civil (Modifier)

Né le 13 janvier 1942

Mandats électoraux (Modifier)

Sénateur :

- du Gers du 22 septembre 2008 au 30 septembre 2014

- du Gers depuis le 7 septembre 2015 (suite à l'élection partielle organisée après l'annulation de l'élection d'Aymeri de Montesquiou)

Conseiller régional :

- de Midi-Pyrénées du 29 mars 2004 au 29 octobre 2008 (démission et remplacé par Gérard Malhomme)

Candidatures

Elections législatives
2007
Parti radical de gauche
Gers - 2e
9,18%
1er tour
Elections régionales
2004
Parti radical de gauche
Midi-Pyrénées
(Gers)
«Avec Martin Malvy notre région forte et solidaire»
Position 3 (Elu)
57,50%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017