Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Thierry Repentin

Thierry Repentin

État civil (Modifier)

Né le 5 avril 1963

Mandats électoraux (Modifier)

Sénateur :

- de la Savoie du 26 septembre 2004 au 21 juillet 2012 (nommé au gouvernement et remplacé par André Vairetto)

- de la Savoie du 4 mai 2014 (reprend son siège suite à sa sortie du gouvernement) au 30 septembre 2014

Conseiller général :

- de la Savoie (canton de Chambéry-Nord) depuis le 28 mars 2011

Candidatures

Elections européennes
1999
Parti socialiste
«Construisons notre Europe»
Position 57 (Non élu)
21,95%

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre délégué auprès du Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social, chargé de la Formation professionnelle et de l'Apprentissage du 21 juin 2012 au 19 mars 2013

- Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes du 18 juin 2012 au 31 mars 2014

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017