Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean-Pierre Chauveau

Jean-Pierre Chauveau

État civil (Modifier)

Né le 8 novembre 1942

Mandats électoraux (Modifier)

Sénateur :

- de la Sarthe du 2 novembre 2004 (en tant que suppléant de François Fillon qui est nommé au gouvernement) au 28 juin 2005 (démissionne à la fin des fonctions ministérelles de François Fillon afin de provoquer une élection partielle)

- de la Sarthe du 18 juin 2007 (comme suppléant de François Fillon qui entre au gouvernement) au 30 septembre 2014

Conseiller général :

- de la Sarthe (canton de Mamers) depuis le 28 mars 2011

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017