Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Bernadette Bourzai

Bernadette Bourzai

État civil (Modifier)

Née le 28 mai 1945 à Lapleau (Corrèze)

Mandats électoraux (Modifier)

Sénatrice :

- de la Corrèze du 22 septembre 2008 au 30 septembre 2014

Députée européenne :

- dans la région MASSIF CENTRAL-CENTRE du 20 juillet 2004 au 30 septembre 2008 (démissionne suite à son élection au Sénat et est remplacée par le suivant sur la liste, Jean-Paul Denanot)

Candidatures

Elections européennes
2004
Parti socialiste
Massif-Central-Centre
«Et maintenant l'Europe sociale»
Position 3 (Elu)
31,23%

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017