Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Claude Cheysson

Modifier

État civil (Modifier)

Né le 13 avril 1920 à Paris (Paris)

Décédé le 15 octobre 2012

Mandats électoraux (Modifier)

Député européen :

- du 25 juillet 1989 au 18 juillet 1994

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre des Relations Extérieures du 21 mai 1981 au 22 juin 1981

- Ministre des Relations Extérieures du 22 juin 1981 au 22 mars 1983

- Ministre des Relations Extérieures du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984

- Ministre des Relations Extérieures du 17 juillet 1984 au 7 décembre 1984 (démission)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017