Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Robert Buron

Robert Buron

État civil (Modifier)

Né le 27 février 1910 à Paris (Paris)

Décédé le 28 avril 1973

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Mayenne (1ère circonscription) du 9 décembre 1958 au 8 février 1959 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, André Davoust)


Conseiller Général  Mayenne  1951-1970

Maire de Villaines-la-Juhel  1953-1970


Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre des Travaux Publics et des Transports du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962

- Ministre des Travaux Publics et des Transports du 14 avril 1962 au 16 mai 1962 (démission)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017