Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean Nègre

Jean Nègre

État civil (Modifier)

Né le 20 juin 1907 à Armentières (Nord)

Décédé le 8 mai 1972

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Allier (2e circonscription) du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967

- de l'Allier (2e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968 (réélu)

Sénateur :

- de l'Allier du 26 septembre 1971 au 8 mai 1972 (décédé et remplacé par son suppléant, André Rabineau)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017