Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Robert Boulin

Robert Boulin

État civil (Modifier)

Né le 20 juillet 1920 à Villandraut (Gironde)

Décédé le 30 octobre 1979

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Gironde (9e circonscription) du 9 décembre 1958 au 24 septembre 1961 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant André Lathière)

- de la Gironde (9e circonscription) du 6 décembre 1962 (réélu) au 6 janvier 1963 (entre au gouvernement et est remplacé par son suppléant André Lathière)

- de la Gironde (9e circonscription) du 15 janvier 1966 (réélu lors de l'élection partielle organisée suite au déçès de son suppléant, André Lathière) au 8 février 1966 (entre au gouvernement et est remplacé par Jacques Boyer-Andrivet, son suppléant)

- de la Gironde (9e circonscription) du 3 avril 1967 (réélu) au 7 mai 1967 (entre au gouvernement et est remplacé par Jacques Boyer-Andrivet, son suppléant)

- de la Gironde (9e circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 12 août 1968 (est nommé au gouvernement et est remplacé par son suppléant, Bertrand des Garets)

- de la Gironde (9e circonscription) du 2 avril 1973 (réélu) au 28 septembre 1976 (entre au gouvernement et est remplacé par son suppléant Gérard César)

- de la Gironde (9e circonscription) du 3 avril 1978 (réélu) au 6 mai 1978 (est nommé au gouvernement et est remplacé par son suppléant Gérard César)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'Etat aux Rapatriés du 24 août 1961 au 14 avril 1962

- Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargé des Rapatriés du 14 avril 1962 au 11 septembre 1962

- Secrétaire d'État au Budget du 11 septembre 1962 au 28 novembre 1962

- Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargé des Rapatriés du 28 novembre 1962 au 8 janvier 1966

- Secrétaire d'État au Budget du 8 janvier 1966 au 1er avril 1967

- Secrétaire d'État à l'Économie et aux Finances du 6 avril 1967 au 30 mai 1968

- Ministre de la Fonction Publique du 30 mai 1968 au 10 juillet 1968

- Ministre de l'Agriculture du 10 juillet 1968 au 20 juin 1969

- Ministre de la Santé Publique et de la Sécurité Sociale du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

- Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé des Relations avec le Parlement du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973

- Ministre chargé des Relations avec le Parlement du 25 août 1976 au 29 mars 1977

- Ministre délégué à l'Économie et aux Finances du 29 mars 1977 au 31 mars 1978

- Ministre du Travail et de la Participation du 3 avril 1978 au 30 octobre 1979 (décédé)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017