Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean Baridon

Jean Baridon

État civil (Modifier)

Né le 7 avril 1911 à Fressinières (Hautes-Alpes)

Décédé le 31 janvier 1993

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Rhône (4e circonscription) du 8 mai 1967 au 30 mai 1968 (comme suppléant de Louis Joxe qui entre au gouvernement)

- du Rhône (4e circonscription) du 4 novembre 1977 au 2 avril 1978 (élu suite à la nomination de Louis Joxe au Conseil Constitutionnel)

- du Rhône (4e circonscription) du 5 mai 1978 au 22 mai 1981 (comme suppléant de Raymond Barre qui est nommé au gouvernement)

conseiller général du 11e canton de Lyon : 1964-1982 (NSRP)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017