Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Claude Estier

Claude Estier

État civil (Modifier)

Né le 8 juin 1925 à Paris (Paris)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de Paris (25e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968

- de Paris (25e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986

Sénateur :

- de Paris du 28 septembre 1986 au 23 septembre 1995

- de Paris du 24 septembre 1995 au 25 septembre 2004 (réélu)

Député européen :

- du 17 juillet 1979 au 31 août 1981 (démissionne après son élection à l'Assemblée nationale et est remplacé par le suivant sur la liste, Nicolas Alfonsi)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017