Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Gaston Defferre

Gaston Defferre

État civil (Modifier)

Né le 14 septembre 1910 à Marsillargues (Hérault)

Décédé le 7 mai 1986

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 21 octobre 1945 au 2 juin 1946

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 2 juin 1946 au 10 novembre 1946 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 10 novembre 1946 au 17 juin 1951 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 17 juin 1951 au 2 janvier 1956 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 2 janvier 1956 au 30 novembre 1958 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 2 avril 1973 au 2 avril 1978 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981 (réélu)

- des Bouches-du-Rhône (3e circonscription) du 2 juillet 1981 (réélu) au 24 juillet 1981 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Philippe Sanmarco)

- des Bouches-du-Rhône (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 (réélu) au 7 mai 1986 (décédé et remplacé par son suppléant, Jean-Jacques Leonetti)

 

Sénateur :

- des Bouches-du-Rhône du 26 avril 1959 au 22 septembre 1962

- des Bouches-du-Rhône du 23 septembre 1962 au 13 décembre 1962 (réélu puis démissionnaire et remplacé par Roger Delagnes)

 

Maire :

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 30 août 1944 au 18 mai 1945

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 18 mai 1945 au 27 novembre 1945 (réélu puis démissionnaire et remplacé par Jean Cristofol)

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 9 mai 1953 au 22 mars 1959

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 22 mars 1959 au 28 mars 1965 (réélu)

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 28 mars 1965 au 27 mars 1971 (réélu)

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 27 mars 1971 au 26 mars 1977 (réélu)

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 26 mars 1977 au 18 mars 1983 (réélu)

- de Marseille (Bouches-du-Rhône) du 18 mars 1983 au 7 mai 1986 (réélu, décès et remplacé par Robert-Paul Vigouroux)

Candidatures

Election présidentielle
1969
Section française de l
5,01%
1er tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre d'État, Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation du 21 mai 1981 au 22 juin 1981

- Ministre d'État, Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation du 22 juin 1981 au 22 mars 1983

- Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984

- Ministre d'État chargé du Plan et de l'Aménagement du Territoire du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017