Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean Oehler

Jean Oehler

État civil (Modifier)

Né le 30 mars 1937 à Krautergersheim (Bas-Rhin)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Bas-Rhin (2e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1 avril 1986

- du Bas-Rhin (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- du Bas-Rhin (3e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

 

Conseiller général du canton de Strasbourg 6 (1979-1985).

Conseiller municipal de Strasbourg (1983-1989) puis adjoint au maire (1989-2001).

Député européen :

- du 17 juillet 1979 au 31 octobre 1981 (démissionne après son élection à l'Assemblée nationale et est remplacé par la suivante sur la liste, Paule Duport)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017