Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Européennes 2014 : les candidatures dans l'interrégion Est

Nombre de sièges à pourvoir : 9
Nombre de listes candidates : 23

Les listes sont présentées, ci-dessous, dans l'ordre issu du tirage au sort effectué au Ministère de l'intérieur (Source : Ministère de l'intérieur)

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO
1 Mme Nadine MORANO
2 M. Arnaud DANJEAN
3 Mme Anne SANDER
4 M. Benjamin DEVELEY
5 Mme Véronique MATHIEU
6 M. Thomas ZELLER
7 Mme Sylvie MANIERE
8 M. Alain HEYER
9 Mme Else JOSEPH
10 M. Cédric BOLE
11 Mme Isabelle FROMENT-MEURICE
12 M. Patrick THIL
13 Mme Martine SAILLARD
14 M. Joël RAPINAT
15 Mme Pascale KREBS
16 M. Damien THIEULEUX
17 Mme Michèle BOUCOMONT
18 M. Jean-François LAMORLETTE
EST DÉCROISSANCE 2014
1 M. Joe LABAT
2 Mme Brigitte BONNEFILLE
3 M. Pierre SARRAMAGNAN-SOUCHIER
4 Mme Audrey TRICOT
5 M. Gérard LACROIX
6 Mme Catherine RIGOULET
7 M. Michel SIMONIN
8 Mme Elisabeth ROY
9 M. François DREUMONT
10 Mme Hélène BRETON
11 M. Thierry BRULAVOINE
12 Mme Marie-Noël STEPHAN-HAUSER
13 M. Vincent BRUYERE
14 Mme Sylvie MALLINGER
15 M. Christophe DEGENNES
16 Mme Catherine BAHL
17 M. Erick MONTAGNE
18 Mme Thérèse DELFEL
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1 Mme Claire ROCHER
2 M. Thomas ROSE
3 Mme Geneviève LEMOINE
4 M. Mario RINALDI
5 Mme Christiane NIMSGERN
6 M. Michel TREPPO
7 Mme Dominique REVOY
8 M. Christian DRIANO
9 Mme Pierrette MORINAUD
10 M. Daniel ROUILLON
11 Mme Nicole FRIESS
12 M. Pascal DUFRAIGNE
13 Mme Joëlle BASTIEN
14 M. Julien WOSTYN
15 Mme Julie LUCOTTE
16 M. Aimé SENSE
17 Mme Mink TAKAWE
18 M. Pierre BISSEY
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN GRAND EST
1 M. Christian D'ANDLAU-HOMBOURG
2 Mme Norma SERPIN
3 M. Francis STUCK
4 Mme Véronique RISSER
5 M. Gérard BOUQUET
6 Mme Marie-Pierre LAUMONT-MAHÉ
7 M. Eric JANVRIN
8 Mme Marie-France GROSJEAN
9 M. Philippe DE CHASTELLUX
10 Mme Pascaline D'ANDLAU-HOMBOURG
11 M. Pierre KLEIN
12 Mme Véronique PETIT
13 M. Jean-Pierre BERG
14 Mme Evelyne RIEGER
15 M. Ernest WINSTEIN
16 Mme Marie-Agnès MORITZ
17 M. Fabien MAEDER
18 Mme Isabelle DE MULLENHEIM
CHOISIR NOTRE EUROPE
1 M. Edouard MARTIN
2 Mme Catherine TRAUTMANN
3 M. Pierre PRIBETICH
4 Mme Sophie RADREAU
5 M. Jérôme DURAIN
6 Mme Annie FLORES
7 M. Nicolas MARANDON
8 Mme Catherine HOFFARTH
9 M. Jean-François THOMAS
10 Mme Myriam EL-YASSA
11 M. Cédric SÉA
12 Mme Catherine LAMBERT
13 M. Sélim GUEMAZI
14 Mme Nathalie DE OLIVEIRA
15 M. Sébastien POUPON
16 Mme Danielle BRULEBOIS
17 M. Kamel DJEBBAR
18 Mme Frédérique COLAS
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT!
1 M. Gaël DIAFERIA
2 Mme Rachel CHOIX
3 M. Vincent DUSE
4 Mme Tess BURDO
5 M. Marcel WOLFF
6 Mme Danièle PATINET-HOLLINGER
7 M. Matthieu PIERANGELO
8 Mme Aline CARTON
9 M. Sébastien BOUVIER
10 Mme Mirjana FIGUEIRA
11 M. Luc MARTIN
12 Mme Marie-France ROCHE
13 M. Bastien RICHARD
14 Mme Lydie LEBON
15 M. Cédric AUVEILER
16 Mme Hélène BLACHERE
17 M. Jean-Guy TRINTIGNAC
18 Mme Fanny LAURENT
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
1 Mme Nathalie GRIESBECK
2 M. Quentin DICKINSON
3 Mme Michèle STRIFFLER
4 M. Sébastien DARTOIS
5 Mme Pascale JURDANT-PFEIFFER
6 M. Loïc CAVAGNAC
7 Mme Isabelle LOOS MAILLARD
8 M. Christian DEBEVE
9 Mme Véronique MARCHET
10 M. Pascal LANDRÉAT
11 Mme Martine JOLY
12 M. Paul-Henri BARD
13 Mme Marie Pierre BARRIÈRE
14 M. Jacques MORIN
15 Mme Dominique MAZZUCCHELLI
16 M. Guillaume MAILLARD
17 Mme Catherine COMTE-DELEUZE
18 M. Jean-Marie BOCKEL
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
1 M. Julien GONZALEZ
2 Mme Christelle GALLET
3 M. Pascal KANITZER
4 Mme Andrée MUNCHENBACH
5 M. Ghislain WYSOCINSKI
6 Mme Christiane ESTEVE
7 M. Dominique MAURI
8 Mme Monique PELTRIAUX
9 M. Vincent DARROMAN
10 Mme Sylvie GOULDEN
11 M. Guillaume REFFAY
12 Mme Nicole ESSAYAN
13 M. Daniel Gérard WEBER
14 Mme Catherine HUAT
15 M. Matthieu BALLU
16 Mme Astrid HOMEHR
17 M. Christian LOIZEAU
18 Mme Maria LOIRE
CITOYENS DU VOTE BLANC
1 M. Philippe COUKA
2 Mme Virginie BIAUT
3 M. Alain LETORT
4 Mme Monique DELMAS-CHARTON
5 M. Jean-Baptiste HOURIEZ
6 Mme Florence LOTZ
7 M. Pierre REIBEL
8 Mme Clarisse LE BRUN-LOUPOT
9 M. Guy LE GAL
10 Mme Isabelle FAIVRE
11 M. Donatien COUKA
12 Mme Laure MASSIANI
13 M. Pascal GERMAIN
14 Mme Anne LASSAGNE
15 M. Laurent WOLFELSPERGER
16 Mme Chloé RAVOT
17 M. Philippe CONSTANT
18 Mme Jocelyne EVANNO
FORCE VIE
1 M. Antoine RENARD
2 Mme Martine FULLENWARTH
3 M. Bruno LEPITRE
4 Mme Régine DELAUNAY
5 M. Tobias TEUSCHER
6 Mme Marie-Elise FERNANDEZ
7 M. Paul DELEPLANCQUE
8 Mme Nelly COLLOT-TOUZÉ
9 M. Sébastien FOURNILLON
10 Mme Caroline TANDONNET
11 M. Pierre DE CHEVRON VILLETTE
12 Mme Anne GEISLER
13 M. René BERTAIL
14 Mme Anne-Marie LALLEMANT
15 M. Jean-Luc ANDRE
16 Mme Catherine NEUWIRTH
17 M. Mohamed LAARAYBI
18 Mme Valérie MULLER
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
1 Mme Geneviève MARTIN
2 M. Cyrille HURSTEL
3 Mme Claire LAUFFENBURGER
4 M. Fabien TSCHUDY
5 Mme Jacqueline POUX
6 M. Thomas CORDONNIER
7 Mme Marie-Claude BOREGGIO
8 M. Dominique JACQUIN
9 Mme Liliane COLLIN
10 M. Jean-Christophe VINCENT
11 Mme Geneviève PINEDA
12 M. François-Xavier GILBERT
13 Mme Simone CAJELOT
14 M. Bruno SCHMITT
15 Mme Bénédicte PAPIN
16 M. Robert KUENY
17 Mme Christine REDON
18 M. Jean-Pierre SCHNEIDER
EUROPE CITOYENNE
1 Mme Isabelle VÉRIN
2 M. Dany DIETMANN
3 Mme Catherine CONNAN
4 M. Louis MASSIAS
5 Mme Colette COUSSEMENT
6 M. Bernard KREMPP
7 Mme Huguette MARECHAL
8 M. Alain MALHERBE
9 Mme Elisabeth DROUOT
10 M. Yannick MONGET
11 Mme Jocelyne SIMON
12 M. Bruno LAPETITE
13 Mme Amandine RAPENNE
14 M. Johann BOURGOIN
15 Mme Ingrid MERLIN
16 M. Gaëtan FOVEZ
17 Mme Evelyne GRANDCHAMP
18 M. Fabrice GIRARDET
NOUS CITOYENS
1 M. Xavier DESSAIGNE
2 Mme Marie-Thérèse BARTHELMÉ
3 M. Patrick GARLATTI
4 Mme Catherine JACQUET-BERNARDIS
5 M. Hubert ARNOULD
6 Mme Rima QUINART
7 M. Philippe BRINGARD
8 Mme Marie OSTER
9 M. Bernard MOUCHOT
10 Mme Charlotte WATON-BOURRET
11 M. Alexandre GIROD
12 Mme Thérèse GUERIN
13 M. Benoit MULIN
14 Mme Michèle SCHEFFLER
15 M. Harold CHARPENTIER
16 Mme Virginie PAULET
17 M. Alexandre COULEAU
18 Mme Joséphine ROHRER
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
1 Mme Sandrine PICO
2 M. Romuald FEUILLE
3 Mme Chantal DE THOURY
4 M. Aurélien BEDET-RODEMBOURG
5 Mme Christine IMBERT
6 M. Renaud MISEREY
7 Mme Marie-Laurène ROUVROY
8 M. Michel RIVIERE
9 Mme Juliette LINARD
10 M. Cyrille HENRYS
11 Mme Marie-Hélène CABRITA
12 M. Jean-Clarence FOURNIER
13 Mme Christine PRECHAC
14 M. Grégoire ANDRIANTSALAMA
15 Mme Anne FEISSEL
16 M. Joseph HENRYS
17 Mme Marie-Antoinette BAVEREL
18 M. Vincent DUVERNEUIL
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
1 M. Florian PHILIPPOT
2 Mme Sophie MONTEL
3 M. Jean-François JALKH
4 Mme Dominique BILDE
5 M. Bruno SUBTIL
6 Mme Françoise GROLET
7 M. Edouard CAVIN
8 Mme Martine BINDER
9 M. Jacques RICCIARDETTI
10 Mme Pascale ELLES
11 M. Thierry GOURLOT
12 Mme Christiane COLAS
13 M. Jean-Christophe LEFEVRE
14 Mme Corinne MOSSIRE
15 M. Lilian NOIROT
16 Mme Amandine BLOMME
17 M. Flavien SUCK
18 Mme Christel HUDRY
LISTE EUROPE ECOLOGIE
1 Mme Sandrine BÉLIER
2 M. Antoine WAECHTER
3 Mme Patricia ANDRIOT
4 M. Philippe HERVIEU
5 Mme Éliane ROMANI
6 M. Claude MERCIER
7 Mme Laura CHATEL
8 M. Vincent HERBUVAUX
9 Mme Anaïs HUBERT
10 M. Jean-Louis CANNELLE
11 Mme Nadine CORTIAL
12 M. Julien VICK
13 Mme Audrey ARIAPOUTRI
14 M. François LOTTEAU
15 Mme Christine L'HEUREUX
16 M. Patrick BARBIER
17 Mme Eva PEDROCCHI
18 M. Christophe DUMONT
POUR L'UNION, UNE GÉNÉRATION D'ACTION!
1 M. Ismaël BOUDJEKADA
2 Mme Marie-Paule CLAESS
3 M. Ufuk CAKMAK
4 Mme Linda GOUDJIL
5 M. Furkan ERDEN
6 Mme Isabelle BOURY
7 M. Yusuf ALPYURUK
8 Mme Amina OUESLATI
9 M. Fatih ELMAS
10 Mme Romane BOUCTON
11 M. Romain CORTI
12 Mme Laura RAGOT
13 M. Antoine HAGENBACH
14 Mme Monia FONTAINE
15 M. Julien CANO
16 Mme Houda RIAL
17 M. Karim NEDJAH
18 Mme Dounia ASRI
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
1 Mme Laure FERRARI
2 M. Didier HAMELIN
3 Mme Naïla HENNARD
4 M. Philippe HUNZIKER
5 Mme Isabelle MAIRE DU POSET
6 M. Jean-Paul MATHIEU
7 Mme Marie-Françoise HEUBY
8 M. Maxime THIEBAUT
9 Mme Jocelyne RIVAT
10 M. Didier CONTE
11 Mme Fatima ARJI
12 M. Philippe TRIBOT
13 Mme Nolwenn PONTIER
14 M. Christian HANRY
15 Mme Angélique WINTENBERGER
16 M. François-Marie L'HUILLIER
17 Mme Josiane PRATX
18 M. Jean-Christophe MURINGER
COMMUNISTES
1 M. Antonio SANCHEZ
2 Mme Sylvia GOUBAUX
3 M. Dimitri DEMANGE
4 Mme Delphine VOVARD
5 M. Wilfrid GARING
6 Mme Maryvonne SCHOPP
7 M. Samuel MAGAUD
8 Mme Danièle DERBESSE
9 M. Renaud BROERKEN
10 Mme Sylvette VEYRIER
11 M. Henri GOUNAUD
12 Mme Lucette BOUDET
13 M. Alain MAHEUT
14 Mme Sylvie FABRE
15 M. Marcel LOUBINOUX
16 Mme Jeannine MORANDAT-GRUSELLE
17 M. Olivier DELAFRAYE
18 Mme Rose GRAS
NOUVELLE DONNE
1 Mme Isabelle MAURER
2 M. Jean-Bernard MARCUZZI
3 Mme Renée WEBER
4 M. Bernard GANNE
5 Mme Anne-Sophie COLLINET
6 M. Dominique DEHARBE
7 Mme Rabia FRANOUX
8 M. René BOUCHER
9 Mme Nozhat MOUNTASSIR
10 M. Manuel MESSEY
11 Mme Bernadette VESCIO
12 M. Philippe BUKA
13 Mme Emmanuelle MONNIN
14 M. Joël ADÉ
15 Mme Claire CABANEL
16 M. Rachid ALAOUI
17 Mme Dominique WEISS
18 M. Alain DRACH
UPR EST
1 M. Yannick HERVE
2 Mme Karine COMAS
3 M. Clément MANENTI
4 Mme Nathalie DURAN PEREZ
5 M. Edouard CLAIR
6 Mme Vincianne FRECHET
7 M. Gildas JOLY
8 Mme Louise FEUVRIER
9 M. Emmanuel GUERRIN
10 Mme Christiane GELLY
11 M. Charles-Henri GALLOIS
12 Mme Gisèle ARNOLD
13 M. David WENTZEL
14 Mme Lydia DELONGVERT
15 M. Thibaut FRERE
16 Mme Jacqueline DUBAND
17 M. Vincent LANGLOIS
18 Mme Véronique BRUDER
ROMPRE ET REFONDER L'EUROPE LISTE FRONT DE GAUCHE SOUTENUE PAR JEAN-LUC MELENCHON
1 M. Gabriel AMARD
2 Mme Mélanie TSAGOURIS
3 M. Bora YILMAZ
4 Mme Karin PETER
5 M. Mostafa EL HAMDANI
6 Mme Pascale BERTIN
7 M. Jean-Marie BROM
8 Mme Corinne LIÈVRE
9 M. Jean-Marie DROBISZ
10 Mme Laurence LYONNAIS
11 M. Emmanuel GIROD
12 Mme Josiane GASPARINI
13 M. Jean-Pierre CORNEVIN
14 Mme Nora BOUDJEMAA
15 M. Julien RATCLIFFE
16 Mme Eloïse DREURE
17 M. Vincent ADAMI
18 Mme Michèle LEFLON
FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
1 Mme Florence LHOTE
2 M. Alain MAILFERT
3 Mme Cécile WEREY
4 M. Philippe GUYONNET
5 Mme Hélène ASSEKOUR
6 M. Pierre-Yves GUILLEMET
7 Mme Sylvaine BARRE
8 M. Michel MERCIER
9 Mme Joanna ENDERLIN
10 M. Jean BOJKO
11 Mme Marie DENEUX
12 M. Pierre EMONOT
13 Mme Véronique MONTÉMONT
14 M. Pierrick RICHET
15 Mme Fabienne JACQUOT
16 M. Mickaël EBRO
17 Mme Annick LAINE
18 M. Lucas MERCIER

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017