Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Forum de discussion dédié aux élections sénatoriales de septembre 2017 et au renouvellement d'une moitié du Sénat français.

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Lun 28 Aoû 2017 19:51

François Decoster (UDI), vice-Président du Conseil régional des Hauts-de-France, Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer, maire de Saint-Omer sera sur la liste MoDem - La République en Marche ! du Pas-de-Calais, menée par Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem), sénateur, ancien maire d'Arras.

http://www.lavoixdunord.fr/209920/artic ... -en-marche
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Mer 30 Aoû 2017 19:20

Voici la liste MoDem - La République en Marche ! :

1 - Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem), sénateur sortant, ancien maire d’Arras.
2 - Coralie Rembert, avocate, référente EM! pour le Pas-de-Calais.
3 - François Decoster (UDI), vice-Président du Conseil régional des Hauts-de-France, Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer, maire de Saint-Omer.
4 - Michèle Ducloy (MRC), maire-adjointe de Calais.
5 - Kaddour-Jean Derrar (DVG), vice-Président de la Communauté d'agglomération du Boulonnais, maire de Condette.
6 - Corinne Laversin (PS), maire de Hinges.
7 - Philippe Fourcroy (SE), vice-Président de la Communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois, maire d’Attin.
8 - Ginette Beugnet (UDI), conseillère départementale du canton de Saint-Pol-sur-Ternoise.
9 - Nicolas Desfachelle (ex-PS), maire de Saint-Laurent-Blangy.

http://www.lavoixdunord.fr/210487/artic ... ti-mais-de
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Mar 5 Sep 2017 08:58

Voici la liste du Front National :

1 - Christopher Szczurek, conseiller départemental du canton d'Hénin-Beaumont-2, maire-adjoint d'Hénin-Beaumont.
2 - Agnès Caudron, conseillère régionale.
3 - Gabriel Trannin (ex-LR), maire de Léchelle.
4 - Marie-Annick Dupas-Giannitrapani, conseillère régionale.
5 - Jacques Delaire, conseiller départemental du canton de Lillers.
6 - Marie-Christine Bourgeois, conseillère régionale.
7 - José Evrard, député de la 3° circonscription, conseiller municipal de Billy-Montigny.
8 - Karine Haverlant, conseillère départementale du canton de Lillers.
9 - Steeve Briois, député européen, maire d'Hénin-Beaumont.

http://www.lavoixdunord.fr/213182/artic ... ode-briois
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Relique » Mar 5 Sep 2017 18:39

Apparemment, c'est fait, Cobisez (PS) va déposer une liste dissidente (? à qui est l'investiture officielle, cela dit ? ):
http://www.lavoixdunord.fr/213453/artic ... -fan-arras

Je n'ai pas accès à l'article complet, donc éventuellement, si quelqu'un peut faire un compte rendu des informations fournies par La Voix du Nord...
Relique
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1995
Inscription: Jeu 20 Jan 2011 13:03

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Mar 5 Sep 2017 20:34

Relique a écrit:Apparemment, c'est fait, Cobisez (PS) va déposer une liste dissidente (? à qui est l'investiture officielle, cela dit ? ):
http://www.lavoixdunord.fr/213453/artic ... -fan-arras

Je n'ai pas accès à l'article complet, donc éventuellement, si quelqu'un peut faire un compte rendu des informations fournies par La Voix du Nord...


Effectivement, Jean-Pierre Corbisez a présenté sa liste estampillée PS, comme celle de Michel Dagbert, qu'elle est soutenue par des militants et élus socialistes et le logo du PS sera présent sur la liste.

Voici la liste en question :

1 - Jean-Pierre Corbisez (PS), Président de la Communauté d'agglomération Hénin-Carvin, maire d’Oignies.
2 - Françoise Rossignol (PS), vice-Présidente de la Communauté urbaine d'Arras, maire de Dainville.
3 - Cédric Delmotte (PS), maire de Boiry-Saint-Martin.
4 - Pascale Le Bon (PS), conseillère départementale du canton de Boulogne-sur-Mer-2, maire-adjointe de Saint-Martin-Boulogne.
5 - Frédéric Wallet (PS), conseiller départemental du canton de Douvrin, maire de Haisnes.
6 - Valérie Laquay (PS), maire-adjointe de Bruay-la-Buissière.
7 - Jacques Napieraj (PS), vice-Président de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane, maire d’Isbergues.
8 - Françoise Caron (PS), conseillère municipale de Tincques.
9 - Serge Janquin (PS), ancien premier secrétaire fédéral du PS dans la Pas-de-Calais, ancien député.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede SALVAT » Mer 6 Sep 2017 18:09

Cette liste Corbisez peut faire le bonheur du sortant PCF.
Déjà le PS va perdre ses macronistes, notamment sur le côte.
Ici, c'est au sein des deux "cœurs" de l'appareil que s'effectue la déchirure : le bruaysis avec deux candidats du crû qui font face au fils WACHEUX que j'ai évoqué quelquefois et le béthunois (Isbergues était un fief, comme Douvrin à qui il faut ajouter Haisnes)
Pour faire bonne mesure la première magistrate de Dainville, l'une des élues les plus solides de l'arrageois, figure sur cette liste
Laquelle des deux listes PS l'emportera ?
Une division qui, par les "rompus" qu'elle va engendrer, permettrait au PCF de passer sur le fil.

A droite, la visite de la première magistrate de Calais chez Collomb n'a donné aucun résultat positif et devrait coûter cher à l'UMP-LR. réduite à 1 siège, alors que les municipales semblaient lui avoir ouvert un boulevard.

LREM 2 sièges, LR 1 siège, PS Dagbert 2 sièges (ou 1), PS Cobisez 1 siège (ou 2), PCF 1 siège.

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Jeu 7 Sep 2017 21:14

Une nouvelle liste à droite qui va causer des problèmes à la liste LR officielle.

Liste « Nos communes, nos élus locaux avant tout » :

1 - Nicole Chevalier (LR), conseillère départementale du canton de Marck, Présidente de la Communauté de communes de la région d'Audruicq, maire d'Audruicq.
2 - Paul Saint-Maxent (LR), maire de Quesques.
3 - Marie Gabet-Bernard (DVD), maire de La Cauchie.
4 - Michaël Baheux(DVD), maire de Radinghem.
5- Virginie Souilliart (DVD), maire de Gosnay.
6 - Jean-Philippe Boonaert (UDI), maire de Laventie.
7 - En attente suite au désistement d'Annie Defosse, conseillère régionale, maire-adjointe de Campagne-lès-Hesdin.
8 - Olivier Rigot (LR), maire de Tangry.
9 - Anne-Marie Lefebvre (DVD), maire de Lorgies.

http://www.lavoixdunord.fr/214055/artic ... -une-liste
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede Nico » Sam 9 Sep 2017 13:58

Voici la composition des 10 listes qui se présentent aux élections sénatoriales dans le Pas-de-Calais :

1) Liste « Pour le Pas-de-Calais, pour la France »

1 - Jean-François Rapin (LR), sénateur sortant, conseiller régional, ancien maire de Merlimont.
2 - Catherine Fournier (UDI), vice-Présidente de Grand Calais Terres et Mers, maire de Fréthun.
3 - Philippe Rapeneau (LR), vice-Président du Conseil régional des Hauts-de-France, Président de la Communauté urbaine d'Arras, maire-adjoint d'Arras.
4 - Amel Gacquerre (UDI), conseillère régionale, maire-adjointe de Béthune.
5 - Claude Bachelet (LR), conseiller départemental du canton de Saint-Pol-sur-Ternoise, maire de Croisette.
6 - Natacha Bouchart (LR), vice- Présidente du Conseil régional des Hauts-de-France, Présidente de Grand Calais Terres et Mers, maire de Calais.
7 - Marc Thomas (LR), maire de Moulle.
8 - Caroline Meloni (LR), conseillère municipale de Bully-les-Mines.
9 - Christian Hémar (LR), maire de Vaulx-Vraucourt.

2) Liste « Le Pas-de-Calais en Marche ! »

1 - Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem), sénateur sortant, ancien maire d’Arras.
2 - Coralie Rembert, avocate, référente EM! pour le Pas-de-Calais.
3 - François Decoster (UDI), vice-Président du Conseil régional des Hauts-de-France, Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer, maire de Saint-Omer.
4 - Michèle Ducloy (MRC), maire-adjointe de Calais.
5 - Kaddour-Jean Derrar (DVG), vice-Président de la Communauté d'agglomération du Boulonnais, maire de Condette.
6 - Corinne Laversin (PS), maire de Hinges.
7 - Philippe Fourcroy (SE), vice-Président de la Communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois, maire d’Attin.
8 - Ginette Beugnet (UDI), conseillère départementale du canton de Saint-Pol-sur-Ternoise.
9 - Nicolas Desfachelle (ex-PS), maire de Saint-Laurent-Blangy.

3) Liste « L'humain d'abord - Justice pour la Pas-de-Calais - Liste de rassemblement de la gauche communiste, républicaine et citoyenne »

1 - Dominique Watrin (PCF), sénateur sortant.
2 - Cathy Apourceau-Poly (PCF), conseillère municipale d'Avion.
3 - René Hocq (PCF), maire de Burbure.
4 - Brigitte Passebosc (PCF), maire de Saint-Étienne-au-Mont.
5 - Jean Lecomte (PCF), maire de Beaurainville.
6 - Nathalie Poteau (PCF).
7 - Thierry Poussière (PCF), maire de Brêmes.
8 - Sylvie Dupuis (PCF).
9 - Pascal Thiébaux (PCF), conseiller municipal d'Étaples.

4) Liste « Pour la défense de nos communes et de notre département : Pas-de-Calais Bleu Marine »

1 - Christopher Szczurek, conseiller départemental du canton d'Hénin-Beaumont-2, maire-adjoint d'Hénin-Beaumont.
2 - Agnès Caudron, conseillère régionale.
3 - Gabriel Trannin (ex-LR), maire de Léchelle.
4 - Marie-Annick Dupas-Giannitrapani, conseillère régionale.
5 - Jacques Delaire, conseiller départemental du canton de Lillers.
6 - Marie-Christine Bourgeois, conseillère régionale.
7 - José Evrard, député de la 3° circonscription, conseiller municipal de Billy-Montigny.
8 - Karine Haverlant, conseillère départementale du canton de Lillers.
9 - Steeve Briois, député européen, maire d'Hénin-Beaumont.

5) Liste « Solidarité, respect et proximité au service des élus du Pas-de-Calais »

1 - Jean-Pierre Corbisez (PS), Président de la Communauté d'agglomération Hénin-Carvin, maire d’Oignies.
2 - Françoise Rossignol (PS), vice-Présidente de la Communauté urbaine d'Arras, maire de Dainville.
3 - Cédric Delmotte (PS), maire de Boiry-Saint-Martin.
4 - Pascale Le Bon (PS), conseillère départementale du canton de Boulogne-sur-Mer-2, maire-adjointe de Saint-Martin-Boulogne.
5 - Frédéric Wallet (PS), conseiller départemental du canton de Douvrin, maire de Haisnes.
6 - Valérie Laquay (PS), maire-adjointe de Bruay-la-Buissière.
7 - Jacques Napieraj (PS), vice-Président de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane, maire d’Isbergues.
8 - Françoise Caron (PS), conseillère municipale de Tincques.
9 - Serge Janquin (PS), ancien premier secrétaire fédéral du PS dans la Pas-de-Calais, ancien député.

6) Liste « Ensemble faisons entendre la voix du Pas-de-Calais »

1 - Michel Dagbert (PS), Président du Conseil départemental du Pas-de-Calais.
2 - Sabine Van Heghe (MRC), maire-adjointe de Dourges.
3 - Jean-Claude Leroy (PS), sénateur sortant, conseiller départemental du canton de Lumbres.
4 - Catherine Génisson (PS), sénatrice sortante.
5 - Alain Wacheux (PS), Président de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane, conseiller municipal de Bruay-la-Buissière.
6 - Mireille Hingrez-Céréda (PS), conseillère départementale du canton de Boulogne-sur-Mer-2, maire-adjointe de Boulogne-sur-Mer.
7 - Henri Dejonghe (PS), maire d'Auxi-le-Château.
8 - Sophie Warot (PS), conseillère départementale du canton de Saint-Omer.
9 - Arnaud Picque (PS), maire de Lespesses.

7) Liste « L'Écologie des territoires »

1 - Louise Druelle (EÉLV), artiste.
2 - Jamel Oufqir (EÉLV), conseiller municipal de Sallaumines.
3 - Laure Olivier (EÉLV), ancienne conseillère municipale d'Arras.
4 - Joël Caron (EÉLV), conseiller municipal de Béthune.
5 - Cindy Pacques (EÉLV).
6 - Mouloud Amouz (EÉLV), maire-adjoint de Liévin.
7 - Lisette Sudic (EÉLV), ancienne conseillère municipale de Bruay-la-Buissière.
8 - Denis Buhagiar (EÉLV), conseiller municipal de Wimereux.
9 - Marine Tondelier (EÉLV), conseillère municipale d'Hénin-Beaumont.

8) Liste « Le Parti de la France - Droite nationale »

1 - Monique Delevallet (PDF), ancienne conseillère régionale.
2 - André Dedourges (PDF).
3 - Myriam Baeckeroot (PDF), ancienne conseillère municipale de Conflans-Sainte-Honorine.
4 - Xavier Codderens (PDF), ancien conseiller régional d'Alsace.
5 - Élisabeth Lalesart (PDF), conseillère municipale de Saint-Cyr-sur-Mer.
6 - Michel Renard (PDF).
7 - Éliane Le Cor (PDF), ancienne candidate aux élections législatives dans les Yvelines.
8 - Didier Tourbez (PDF).
9 - Laurence Funès (PDF), ancienne candidate aux élections législatives dans l'Aude.

Très local tout ça !

9) Liste « Nos communes et nos élus locaux avant tout »

1 - Nicole Chevalier (LR), conseillère départementale du canton de Marck, Présidente de la Communauté de communes de la région d'Audruicq, maire d'Audruicq.
2 - Paul Saint-Maxent (LR), maire de Quesques.
3 - Marie Gabet-Bernard (DVD), maire de La Cauchie.
4 - Michaël Baheux(DVD), maire de Radinghem.
5- Virginie Souilliart (DVD), maire de Gosnay.
6 - Jean-Philippe Boonaert (UDI), maire de Laventie.
7 - Anne-Marie Lefebvre (DVD), maire de Lorgies.
8 - Olivier Rigot (LR), maire de Tangry.
9 - Edwige Henneguelle (DVD), maire de Vincly.

10) Liste « Rassemblement Bleu Mine »

1 - Hugues Sion (FN), conseiller départemental du canton de Lens, conseiller municipal de Lens.
2 - Martine Warin (FN), conseillère municipale de Billy-Montigny.
3 - René Fauvergue (FN).
4 - Ariane Blomme (FN), conseillère départementale du canton de Lens, conseillère municipale de Lens.
5 - Jean-Yves Mierlot.
6 - Doriane Ansart.
7 - Dominique Galliano.
8 - Cassandra Lucas.
9 - Julien Mouret.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede SALVAT » Ven 15 Sep 2017 17:53

Et qui sera GRAND ELECTEUR, remplaçant d'ailleurs le maire de LIEVIN Laurent DUPORGE ?
eh bien...Jean-Pierre KUCHEIDA qui renaît de ses cendres !
Laurent DUPORGE est bien le filleul de J-P KUCHEIDA...comme écrit (fil : législatives 2017). Quel parrain !!
Le PS se distingue une fois de plus dans le bassin minier !
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Élections sénatoriales de 2017 - Pas-de-Calais

Messagede SALVAT » Sam 30 Sep 2017 17:16

EPILOGUE

L’affaire est liée aux sénatoriales et à la division des socialistes du Pas-de-Calais en deux listes.
Dans un courrier, les colistiers de Jean-Pierre Corbisez, dont Jacques Napieraj, Valérie Laquay et Serge Janquin, sont « réputés démissionnaires ».
Tous les bruaysiens sont mis à la porte... Alain WACHEUX-fils de.... doit exulter !
L'exclusion des colistiers de J-P CORBISEZ et de l'intéressé c'est un affaiblissement supplémentaire du PS
--dans le pays minier (Bruay + Isbergues, Haisnes, Douvrin, Oignies),
--dans l'arrageois ( Dainville, Boiry),
--au conseil départemental où les démissionés ont certainement des amis....et
--dans les communautés d'agglo de Bethune-Bruay et d'Hénin-Beaumont-Carvin, où il devrait se passer des "répliques".

Sur le plan déontologique.?..les "tricheurs en bande organisée", ainsi qualifiés par J-P CORBISEZ,...ont l'onction du PS..
Bertrand SALVAT.
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections sénatoriales de 2017

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'économie et à l'emploi

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse des leviers d'action au service de l'économie et de l'emploi communaux, sans oublier les articulations avec l'intercommunalité, acteur désormais essentiel du domaine. Il s'attache aussi à répondre aux questions suivantes...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'action sociale et à la solidarité

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques sociales locales : les acteurs et contextes d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention (l'enfance et la famille, les personnes âgées, les handicapés, la lutte contre l'exclusion, la santé...)...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités