Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Rhône

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Rhône

Messagede Caroline » Dim 21 Déc 2014 09:49

54 conseillers généraux sortants

Opposition
PCF : 3
PS : 17
EELV : 3
PRG : 1
DVG : 2

Majorité
UDI : 18
UMP : 10

La présidente

Danielle Chuzeville (UDI) est présidente de l'assemblée départementale (depuis le 21 janvier 2013)
Elle est élue de l'ancien canton d'Amplepuis qui se retrouve dans le nouveau canton 11, Thizy-les-Bourgs

Le "Grand Lyon"

La ville de Lyon et les 58 autres communes formant le "Grand Lyon" font l'objet de dispositions particulières et ne sont donc pas concernées par le scrutin départemental.

Les 13 nouveaux cantons

Canton 1 : Anse
Communes : Ambérieux, Anse, Chasselay, Chazay-d'Azergues, Les Chères, Civrieux-d'Azergues, Dommartin, Lachassagne, Lentilly, Lozanne, Lucenay, Marcilly-d'Azergues, Marcy, Morancé, Pommiers.

Canton 2 : L'Arbresle
Communes : L'Arbresle, Bessenay, Bibost, Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, Chevinay, Courzieu, Eveux, Fleurieux-sur-l'Arbresle, Les Halles, Haute-Rivoire, Longessaigne, Montromant, Montrottier, Sain-Bel, Saint-Clément-les-Places, Saint-Genis-l'Argentière, Saint-Julien-sur-Bibost, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Pierre-la-Palud, Sainte-Foy-l'Argentière, Savigny, Sourcieux-les-Mines, Souzy, Villechenève.

Canton 3 : Belleville
Communes : Les Ardillats, Avenas, Beaujeu, Belleville, Cenves, Cercié, Charentay, Chénas, Chiroubles, Corcelles-en-Beaujolais, Dracé, Emeringes, Fleurie, Juliénas, Jullié, Lancié, Lantignié, Marchampt, Odenas, Quincié-en-Beaujolais, Régnié-Durette, Saint-Didier-sur-Beaujeu, Saint-Etienne-la-Varenne, Saint-Jean-d'Ardières, Saint-Lager, Taponas, Vauxrenard, Vernay, Villié-Morgon.

Canton 4 : Le Bois-d'Oingt
Communes : Alix, Bagnols, Belmont-d'Azergues, Le Bois-d'Oingt, Le Breuil, Bully, Chamelet, Charnay, Châtillon, Chessy, Cogny, Frontenas, Jarnioux, Légny, Létra, Liergues, Moiré, Oingt, Pouilly-le-Monial, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-des-Vignes, Saint-Laurent-d'Oingt, Saint-Vérand, Sainte-Paule, Ternand, Theizé, Ville-sur-Jarnioux.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune du Bois-d'Oingt.

Canton 5 : Brignais
Communes : Brignais, Brindas, Chaponost, Grézieu-la-Varenne, Messimy, Vourles.

Canton 6 : Genas
Communes : Colombier-Saugnieu, Genas, Jons, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu, Toussieu.

Canton 7 : Gleizé
Communes : Arnas, Blacé, Denicé, Gleizé, Lacenas, Limas, Montmelas-Saint-Sorlin, Le Perréon, Rivolet, Saint-Cyr-le-Chatoux, Saint-Etienne-des-Oullières, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Julien, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, Vaux-en-Beaujolais.

Canton 8 : Mornant
Communes : Ampuis, Chaussan, Condrieu, Echalas, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Mornant, Riverie, Saint-Andéol-le-Château, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Didier-sous-Riverie, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d'Agny, Saint-Maurice-sur-Dargoire, Saint-Romain-en-Gal, Saint-Romain-en-Gier, Saint-Sorlin, Sainte-Colombe, Soucieu-en-Jarrest, Trèves, Tupin-et-Semons.

Canton 9 : Saint-Symphorien-d'Ozon
Communes : Chaponnay, Chassagny, Communay, Marennes, Millery, Montagny, Orliénas, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Taluyers, Ternay.

Canton 10 : Tarare
Communes : Affoux, Ancy, Chambost-Allières, Dareizé, Dième, Grandris, Joux, Lamure-sur-Azergues, Les Olmes, Pontcharra-sur-Turdine, Saint-Appolinaire, Saint-Clément-sur-Valsonne, Saint-Forgeux, Saint-Just-d'Avray, Saint-Loup, Saint-Marcel-l'Eclairé, Saint-Romain-de-Popey, Sarcey, Les Sauvages, Tarare, Valsonne.

Canton 11 : Thizy-les-Bourgs
Communes : Aigueperse, Amplepuis, Azolette, Chénelette, Claveisolles, Cours-la-Ville, Cublize, Meaux-la-Montagne, Monsols, Ouroux, Pont-Trambouze, Poule-les-Echarmeaux, Propières, Ranchal, Ronno, Saint-Bonnet-des-Bruyères, Saint-Bonnet-le-Troncy, Saint-Christophe, Saint-Clément-de-Vers, Saint-Igny-de-Vers, Saint-Jacques-des-Arrêts, Saint-Jean-la-Bussière, Saint-Mamert, Saint-Nizier-d'Azergues, Saint-Vincent-de-Reins, Thel, Thizy-les-Bourgs, Trades.

Canton 12 : Vaugneray
Communes : Aveize, La Chapelle-sur-Coise, Coise, Duerne, Grézieu-le-Marché, Larajasse, Meys, Pollionnay, Pomeys, Rontalon, Saint-André-la-Côte, Saint-Laurent-de-Vaux, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Sainte-Catherine, Sainte-Consorce, Thurins, Vaugneray, Yzeron.

Canton 13 : Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-Saône.
.
Caroline
 
Messages: 563
Inscription: Lun 16 Déc 2013 05:37

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede Jonathan » Dim 21 Déc 2014 16:42

Le département du Rhône va être très intéressant à suivre et ce pour plusieurs raisons:

- Tout d'abord, c'est le seul département qui sera amputée d'une partie de son territoire, l'agglomération lyonnaise devenant métropole le 1er janvier prochain.
Cet état de fait entraine une recomposition politique énorme. Dans l'ancien conseil général du Rhône, 24 des 26 élus étaient issus de Lyon et de son agglomération. Seuls 2 cantons (Saint-Laurent-de-Chamousset et Condrieu) du nouveau département étaient tenus par la gauche.

Ces 2 cantons disparaissent de la nouvelle carte, Condrieu étant absorbé par Mornant et Saint-Laurent-de-Chamousset par L'Arbresle.

Au soir du 2e tour, les chances que la gauche disparaissent du conseil départemental sont fortes, les (maigres) chances de la gauche se situent dans les cantons de L'Arbresle et Mornant. Ce serait quand même un miracle qu'ils l'emportent.

Néanmoins, si le maintien à droite de ce nouveau département est acquis, reste une question à trancher : A qui?
Il n'y aura certainement pas d'alliance entre l'UMP et l'UDI au vu de leurs mauvaises relations actuelles. L'UMP locale n'a pas digérée le coup de Trafalgar de Michel Mercier avec le maire de Lyon au sujet de la Métropole (projet ambitieux sur le fond mais annoncé sans concertation et réglé en douce entre la poire et le fromage).
De plus, l'UMP aimerait bien renvoyer le père Mercier au cimetière des fossiles politiques.

L'échec de la liste Mercier aux dernières sénatoriales (perte d'un siège au profit de l'UMP) sonne comme un sérieux avertissement.
L'UMP aimerait donner le coup de grâce en s'emparant de la présidence.

En cas de victoire de l'UMP, ce serait le député Christophe Guilloteau qui serait président. Il devrait être candidat dans le canton de Brindas (canton de sa circonscription).
Si l'UDI maintient sa présidence, ce devrait être l'actuel conseiller général du canton d'Anse Daniel Pomeret.
Jonathan
 
Messages: 26
Inscription: Jeu 31 Mar 2011 14:05

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede MiniM » Lun 22 Déc 2014 07:07

La communication départementale ne cesse d'appeler la nouvelle entité le "Nouveau Rhône".
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1083
Inscription: Ven 21 Jan 2011 23:16

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede Jonathan » Sam 24 Jan 2015 20:51

Les premiers candidats investis par l'UMP

Anse : Claire Peigne / Christian Gallet
L'Arbresle : Laurence Bossy / Pierre Varliette
Brignais : Christiane Agarrat / Christophe Guilloteau
Genas : Christiane Guicherd / Daniel Valéro
Gleizé : Sylvie Epinat / Michel Thien
Mornant : Christiane Jury / Renaud Pfeffer
Tarare : Annick Guinot / Bruno Peylachon
Thizy-les-Bourgs : Colette Darphin / Didier Fournel
Vaugneray : Sophie Cruz / Laurent Ville
Villefranche : Béatrice Berthoux / Thomas Ravier
Jonathan
 
Messages: 26
Inscription: Jeu 31 Mar 2011 14:05

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede SALVAT » Dim 8 Fév 2015 12:13

Liste de quatuor UMP et de quelques binômes à compléter

Canton d’Anse
Titulaires : Christian GALLET maire de Lozanne, avec Claire PEIGNÉ maire de Morancé,
Suppléants : Nicole PAPOT adjointe au maire de Lentilly et Olivier BOSSE-PLATIERE

Canton de L’Arbresle
Titulaires : Laurence BOSSY avec Pierre VARLIETTE maire de Saint-Laurent-de-Chamousset,
Suppléants : Paul PERRAS et Véronique de FENOYL c.m.de Ste-Foy-l’Argentière.

Canton du Bois-d’Oingt
Titulaires : Antoine DUPERRAY maire d’Oingt, avec Martine PUBLIÉ c.m.de Saint-Germain-Nuelles,
Suppléants : Sylvie THOMASSIN adjointe au maire de Liergues et Frédéric LAFAY maire du Breuil.

Canton de Brignais
Titulaires : Christophe GUILLOTEAU, député du Rhône, conseiller général sortant avec Christiane AGARRAT c.m. de Brindas,
Suppléants : Lionel BRUNEL adjoint au maire de Brignais et Prescilia LAKEHAL adjointe au maire de Chaponost.

Canton de Genas
Titulaires : Christiane GUICHERD maire de St-Laurent-de-Mure, conseillère générale sortante, avec Daniel VALÉRO maire de Genas,

Canton de Gleizé
Titulaires : Michel THIEN, maire de Limas, conseiller général sortant, avec Sylvie ÉPINAT, maire de St-Georges-de-Reneins,

Canton de Mornant
Titulaires : Renaud PFEFFER, maire de Mornant, avec Christiane JURY,maire d’Échalas.
Suppléants : Gérard BANCHET maire d’Ampuis et Valérie CHIPIER c.m.de Soucieu-en-Jarrest

Canton de Tarare
Titulaires : Bruno PEYLACHON, maire de Tarare, avec Annick GUINOT, maire des Sauvages,
Suppléants : Bernard ROSSIER, maire de Lamure-sur-Azergues, et Christine GALILÉI, maire de Saint-Just-d'Avray.

Canton de Thizy-les-Bourgs
Titulaires : Colette DARPHIN, maire déléguée de Mardore avec Didier FOURNEL, adjoint au maire d’Amplepuis

Canton de Vaugneray
Titulaires : Sophie CRUZ avec Laurent VILLE c.m. de Coise,
Suppléants : Agnès GRANGE, adjointe au maire de St-Symphorien/Coise et Emmanuel CHAMBE

Canton de Villefranche/Saône
Titulaires : Béatrice BERTHOUX, adjointe au maire de Villefranche-sur-Saône, avec Thomas RAVIER adjoint au maire de Villefranche-sur-Saône

Canton de Saint-Symphorien-d’Ozon
Titulaires : Jean-Jacques Brun, maire de Ternay, avec Mireille Simian, adjointe au maire de Saint-Symphorien-d’Ozon.

Bertrand SALVAT
source Lyon Capitale
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede Jonathan » Mar 17 Fév 2015 22:50

Liste des candidats dans le "Nouveau Rhône" (source Lyon Capitale)

Canton d’Anse

Mme FERT Murielle (FDG) et M. TOURNEUX Stéphane (PCF, FDG)
Mme BAY Pascale (DVD) et M. POMERET Daniel (UDI)
M. GALLET Christian (DVD) et Mme PEIGNÉ Claire (UMP)
Mme CHEVILLARD Sandrine (FN) et M. CHIMCHIRIAN Daniel (FN)

Canton de L'Arbresle

PRUD'HOMME Daniel (FN) et Mme REMOND-SPARK Laurence (FN)
M. GONIN Bertrand (EELV) et Mme GUYOTOT Marie-Claude (SE)
Mme BOSSY Laurence (UMP) et M. VARLIETTE Pierre (UMP)
Mme JEANNE Marie-Charles (UDI) et M. SUBTIL Bruno (UDI)
BOUVIER Marc-Etienne (DLF) et Mme LE MESRE DE PAS (DLF)
M. CHAVEROT Bernard (DVG) et Mme MCCARRON Sheila (SOC)

Canton de Belleville

M. JAMBON André (COM) et Mme PAYS Virginie (FDG)
Mme CAPALDINI (FN) Chantal et M. LAPEYRERE Benoit(FN)
M. FIALAIRE Bernard (UDI) et Mme GEOFFRAY Evelyne (SE)

Canton de Le Bois-d'Oingt

M. DUPERRAY Antoine (UMP) et Mme PUBLIÉ Martine (SE)
Mme JANIN Nathalie (SE) et M. SOUMIREU-LARTIGUE Jean-Henri (PS)
Mme GOUTTENOIR Corinne (FN) et M. SOKOLOFF Michel (FN)
Mme ECHALLIER Christiane (SE) et M. TRINCAT Jean-Yves (Majorité départementale/UDI)
Mme GOIMARD-KAPP Marion (EELV) et M. TERRIER (EELV)

Canton de Brignais

M. FORNITO Victor (EELV) et Mme TRONCIN Hélène (PCF-FDG)
M. GRIMONT David (FN) et Mme MARECHAL Nathalie (FN)
M. CATRAIN Lionel (SOC) et Mme VUILLERMET-CORTOT Marie-José (SOC)
Mme AGARRAT Christiane (UMP) et M. GUILLOTEAU Christophe (UMP)
Mme BERTIN Eliane (centre et centre droit) et M. DUPIED Didier (DVD)
M. RAMBAUD Gerbert (DLF) et Mme THIZY Anny (DLF)

Canton de Genas

Mme GOLIASSE (DVG) Monique et M. NAKAS Raffi (SOC)
Mme GUICHERD Christiane (UMP) et M. VALERO Daniel (UMP)
M. ANDRIEUX Gérard (FN) et Mme PINTI Christelle (FN)

Canton de Gleizé

M. GAY Alain (FDG) et Mme MEZGHICHE Saliha (SE)
Mme EPINAT Sylvie (UMP) et M. THIEN Michel (UMP)
Mme PETROZZI-BEDANIAN Nathalie (SE) et M. ROMANET-CHANCRIN Michel (UDI)
M. BARBIER Jean-Pierre (FN) et Mme ROBERT Sylvie(FN)

Canton de Mornant

M. CUILLERON Hervé (EELV) et Mme SANCHEZ Anne-Marie (SE)
Mme FERNANDES RAMALHO Emilie (FN) et M. ZEENDER Alain (FN)
Mme JURY Christiane (DVD) et M. PFEFFER Renaud (UMP)
M. GOUGNE Yves (DVD/UDI) et Mme VEZA COMBARMOND Bernadette (UDI)
M. CATELON Bernard (PS) et Mme LAMENA Catherine (DVG)

Canton de Saint-Symphorien-d'Ozon

Mme BLONDEAU Danièle (DVG) et M. VERVLIET Nicolas (PS)
M. GUICHARD Laurent (FN) et Mme ZAMMIT Marie (FN)
Mme GAILLOT Marie-Claude (SE) et M. GERGAUD Jean-Louis (SE)
M. BRUN Jean-Jacques (UMP) et Mme SIMIAN Mireille (UMP)
Mme BAUER Pascale (EELV) et M. GALLO Gilles (EELV)

Canton de Tarare

M. BERNARD Charles (PS) et Mme EDERY Michèle (PS)
Mme GORBATKO Nadia (SE) et M. SAUCE Jean-Yves (EELV)
M. CHEVILLARD Jean Marc (FN) et Mme COQUARD Isabelle (FN)
Mme GUINOT Annick (DVD) et M. PEYLACHON Bruno (UMP)

Canton de Thizy-les-Bourgs

Mme MICHAT Brigitte (FN) et M. VOYANT Serge (FN)
M. GIRARD Emmanuel (DVG) et Mme REYMBAUT Anne (DVG)
Mme BISSAY Gisèle (FDG/PCF) et M. MORENO Laurent (FDG)
Mme DARPHIN Colette (UDI) et M. FOURNEL Didier (UMP)

Canton de Vaugneray

Mme CRUZ Sophie (UMP) et M. VILLE Laurent (UMP)
M. COSTET Sylvain (SE) et Mme JASSERAND Laurence (SE)
M. CONFORT Jacques (FN) et Mme MARION Agnès (FN)
M. MOREAU Jean-Jacques (PS) et Mme NELIAS Agnès (PS)
Mme GOY Claude (SE) et M. JULLIEN Daniel (SE)

Canton de Villefranche-sur-Saône

Mme BERTHOUX Béatrice (UMP) et M. RAVIER Thomas (UDI)
Mme DUTREIVE Christiane (DVD) et M.RONZIERE Pascal (DVD)
Mme BARGONE Céline (SE) et M. VRAY Frédéric (PS)
Mme HUGON Nicole (FN) et M. ORIOL Florian (FN)
Mme LEBAIL Danielle (PCF/FDG) et M. RAFFANEL Thibault (PCF/FDG)
Jonathan
 
Messages: 26
Inscription: Jeu 31 Mar 2011 14:05

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede avavainouva » Jeu 5 Mar 2015 17:04

Tous les cantons rhodaniens seront à droite à coup sûr.



Projections en pourcentages ( sur le nombre de candidatures réelles)

UMP et alliés: 35%

FN: 25%

DVD (dont UDI contre UMP): 16%

PS: 13%

EELV-FDG: 11%



Projections en siège:

UMP: 8

UDI: 3

DVD: 2


Tous les cantons sont acquis à droite ou à l'UDI, sauf:

Anse ( disputé entre UDI et UMP, avantage UDI)

Villefranche sur Saone ( disputé entre DVD et UMP contre le FN, ou en duel DVD-UMP)



Anse


1 Murielle Fert FG (PCF) 16
Stéphane Tourneux FG (PCF)

2 Pascale Bay UDI (DVD) 26
Daniel Pomeret* UDI

3 Christian Gallet UMP (DVD) 35
Claire Peigné UMP

4 Sandrine Chevillard FN 23
Daniel Chimchirian FN




L'Arbresle


1 Daniel Prud'homme FN 20
Laurence Remond-Spark FN

2 Bertrand Gonin ACOL (EÉLV) 15
Marie-Claude Guyotot ACOL (DVG)

3 Laurence Bossy UMP 27
Pierre Varliette UMP

4 Marie-Charles Jeanne UDI 12
Bruno Subtil UDI

5 Marc-Etienne Bouvier DLF 6
Marie-Eléonore Le Mesre de Pas DLF

6 Bernard Chaverot PS (PRG) 20
Sheila Mc Carron PS





Belleville



1 André Jambon DVG (FG-PCF) 19
Virginie Pays DVG (FG)

2 Chantal Capaldini FN 35
Benoit Lapeyrère FN

3 Bernard Fialaire* UDI 46
Evelyne Geoffray UDI



Le Bois-d'Oingt


1 Antoine Duperray UMP 30
Martine Publié UMP

2 Nathalie Janin PS (DVG) 11
Jean-Henri Soumireu-Lartigue PS

3 Corinne Gouttenoir FN 15
Michel Sokoloff FN

4 Christiane Echallier UDI (DVD) 26
Jean-Yves Trincat UDI

5 Marion Goimard-Kapp EÉLV-FG (EÉLV) 18
Pascal Terrier EÉLV-FG (EÉLV)




Brignais


1 Victor Fornito ACOL (EÉLV) 13
Hélène Tronchin ACOL (FG)

2 David Grimont FN 20
Nathalie Maréchal FN

3 Lionel Catrain PS 16
Marie-José Vuillermet-Cortot PS

4 Christiane Agarrat UMP 33
Christophe Guilloteau UMP

5 Eliane Bertin DVD 13
Didier Dupied DVD

6 Gerbert Rambaud DLF 5
Anny Thizy DLF




Genas


1 Monique Goliasse PS (DVG) 26
Raffi Nakas PS

2 Christiane Guicherd UMP 40
Daniel Valéro UMP

3 Gérard Andrieux FN (MPF) 34
Christelle Pinti FN




Gleizé


1 Alain Gay EÉLV-FG (FG) 16
Saliha Mezghiche EÉLV-FG (DVG)

2 Sylvie Epinat UMP 37
Michel Thien* UMP

3 Nathalie Petrozzi-Bedanian UC (DVD) 20
Michel Romanet-Chancrin UC (UDI)

4 Jean-Pierre Barbier FN 27
Sylvie Robert FN






Mornant


1 Hervé Cuilleron ACOL (EÉLV) 11
Anne-Marie Sanchez ACOL (DVG)

2 Emilie Fernandes-Ramalho FN 21
Alain Zeender FN

3 Christiane Jury UMP 32
Renaud Pfeffer UMP

4 Yves Gougne UDI
Bernadette Veza-Combarmond UDI 16

5 Bernard Catelon PS 20
Catherine Lamena PS (DVG)





Saint-Symphorien-d'Ozon


1 Danièle Blondeau PS (DVG) 11
Nicolas Vervliet PS

2 Laurent Guichard FN 23
Marie Zammit FN

3 Marie-Claude Gaillot DVD 31
Jean-Louis Gergaud DVD

4 Jean-Jacques Brun UMP 28
Mireille Simian UMP

5 Pascale Bauer EÉLV-FG (EÉLV) 7
Gilles Gallo EÉLV-FG (EÉLV)



Tarare

1 Charles Bernard PS
Michèle Edery PS (PRG)

2 Nadia Gorbatko EÉLV-FG (DVG)
Jean-Yves Sauce EÉLV-FG (EÉLV)

3 Jean-Marc Chevillard FN (SIEL)
Isabelle Coquard FN

4 Annick Guinot UD (DVD)
Bruno Peylachon UD (UMP)




Thizy-les-Bourgs


1 Brigitte Michat FN 31
Serge Voyant FN

2 Emmanuel Girard DVG 14
Anne Reymbault DVG

3 Gisèle Bissay EÉLV-FG (FG-PCF) 7
Laurent Moreno EÉLV-FG (FG)

4 Colette Darphin UD (UDI) 48
Didier Fournel UD (UMP)




Vaugneray

1 Sophie Cruz UMP 36
Laurent Ville UMP

2 Sylvain Costet ACOL (DVG) 13
Laurence Jasserand ACOL (DVG)

3 Jacques Confort FN 21
Agnès Marion FN

4 Jean-Jacques Moreau PS 12
Agnès Nelias PS

5 Claude Goy UDI 18
Daniel Jullien UDI





Villefranche-sur-Saône

1 Béatrice Berthoux UD (UMP) 25
Thomas Ravier UD (UDI)

2 Christiane Dutreive DVD 27
Pascal Ronzière DVD

3 Céline Bargone PS (DVG) 12
Frédéric Vray PS

4 Nicole Hugon FN 27
Florian Oriol FN

5 Danielle Lebail EÉLV-FG (FG-PCF) 9
Thibault Raffanel EÉLV-FG (FG-PCF)
avavainouva
 
Messages: 968
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede ACOL » Lun 16 Mar 2015 15:19

Rectificatif: sur Brignais et Vaugneray la candidature est présentée par l'Alternative Citoyenne de l'Ouest lyonnais (ACOL), soutenue par plusieurs partis dont EELV, PCF, PG, Ensemble, Nouvelle Donne et les assemblées citoyennes de Mornant et l'Arbresle. Il ne s'agit pas de candidatures déposées par des formations politiques. Merci de rectifier vos informations.

l'ACOL
ACOL
 
Messages: 2
Inscription: Lun 16 Mar 2015 15:12

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede ACOL » Lun 16 Mar 2015 15:26

Ces estimations sont issues de quelle source?
ACOL
 
Messages: 2
Inscription: Lun 16 Mar 2015 15:12

Re: Départementales 2015 - Rhône

Messagede pierrep » Lun 16 Mar 2015 18:50

ACOL a écrit:Ces estimations sont issues de quelle source?

Aucune source .. Ce sont juste les estimations d'un contributeur qui appliquant un modele ignoré de nous tous et ne connaissant pas le terrain effectue actuellement un tour de France !!
pierrep
 
Messages: 1014
Inscription: Jeu 15 Avr 2010 20:43

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Petit guide du protocole local

Fabrice Jobard

Ce « Petit guide du protocole local » s'appuie sur les formations animées depuis plus de dix ans par Fabrice Jobard, qui est reconnu comme un des plus grands spécialistes français des questions protocolaires. Accessible et opérationnel, l'ouvrage...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'économie et à l'emploi

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse des leviers d'action au service de l'économie et de l'emploi communaux, sans oublier les articulations avec l'intercommunalité, acteur désormais essentiel du domaine. Il s'attache aussi à répondre aux questions suivantes...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités