Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Doubs

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Dim 4 Jan 2015 09:14

Conseil sortant (35 membres) :

Gauche : 22 (18 PS, 4 div.g.)
Droite : 13 (10 UMP, 3 div.d.)

Président sortant (depuis 2004) : Claude Jeannerot (PS), ancien sénateur.

Le nombre de cantons passe de 35 à 19.
Comme dans les 3 autres départements franc-comtois, le PS va probablement perdre de nombreux sièges et donc la présidence.
La fin de la sur-représentation des zones rurales ne devrait pas empêcher la droite de l'emporter largement.
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Dim 4 Jan 2015 12:13

Nouveaux cantons et Conseillers généraux sortants :

Dans le Doubs, le découpage a suivi les limites des intercommunalités (une seule communauté de communes est divisée entre 2 cantons).

Hors des 2 grands centres urbains :

- Pontarlier : Christian Bouday (div.g., Pontarlier). Ne conserve que 10 communes sur 24 de l'ancien canton.
- Morteau : Albert Rognon (UMP, Morteau), Gilles Robert (PS, Le Russey, maire)
- Valdahon : Léon Bessot (div.g., Vercel, ancien maire de Valdahon), Jean-Marie Pobelle (UMP, Pierrefontaine-les-V.). Canton le plus à droite, dans un Haut-Doubs très à droite.
- Maîche : Christine Bouquin (UMP, Maîche, maire de Charquemont), Serge Cagnon (UMP, St-Hippolyte, maire)
- Frasne : Jean-Pierre Gurtner (div.d., Levier), Jean-Marie Saillard (div.d., Mouthe, maire des Villedieu). Seul canton 100% rural.
- Ornans : Béatrix Loizon (div.d., Ornans, c.g. depuis cet automne), Alain Marguet (UMP, Montbenoît), Patrick Ronot (UMP, Amancey)
- Baume-les-Dames : Marc Pétrement (UMP, Baume-les-D., élu depuis 1982), Claude Dallavalle (div.g., Roulans, maire de Glamondans), Danièle Nevers (PS, Rougemont, maire de Cuse-et-Adrisans). Rassemble 97 communes !
- Saint-Vit : Annick Jacquemet (UMP, Boussières*, adj. m. de St-Vit), Jacques Breuil (PS, Quingey, maire)
- Bavans : Rémy Nappey (PS, L'Isle/le-D., maire), Frédéric Cartier (div.d., Clerval, maire de Sancey-le-Grand)

Tous semblent acquis à la droite, malgré plusieurs sortants de gauche. Bavans donne ses meilleurs scores au FN (28% aux Présidentielles, 37% aux Européennes), mais la droite y est probablement trop forte pour qu'il puisse l'emporter.

L'agglo du Grand Besançon est divisée en 6 cantons, qui comprennent tous une partie du chef-lieu et des villages :

- Besançon-1 : Lotfi Saïd (PS, Besançon-Planoise), Gérard Galliot (PS, Audeux*, maire de Dannemarie-sur-Crète)
- Besançon-2 : Vincent Fuster (PS, B.-Nord-Ouest)
- Besançon-3 : Claude Girard (PS, B.-Nord-Est)
- Besançon-4 : Patricia Olivares (PS, B.-Est, adj. m. de Chalèze)
- Besançon-5 : Yves-Michel Dahoui (PS, B.-Sud, adj. m.), Philippe Beluche (PS, Marchaux*, maire de Novillars)
- Besançon-6 : Claude Jeannerot (PS, B.-Ouest)

Ce choix de découpage, qui allie partie urbaine (en général nettement à gauche) et partie périurbaine (bien plus favorable à la droite) rend les 6 cantons gagnables pour la gauche en temps normal (entre 51,8% et 61,1% pour Hollande), mais tous gagnables pour la droite dans la situation actuelle. Le canton 1 semble le plus favorable à la gauche, à condition que le quartier populaire de Planoise ne s'abstienne pas massivement (comme aux Européennes).

L'agglomération du Pays de Montbéliard (moins Bavans) est divisée en 4 cantons :

- Montbéliard : Marie-Noëlle Biguinet (UMP, Mtbé-Est, maire), Pierre Hélias (PS, Mtbé-Ouest*).
Ce canton (dont le chef-lieu rassemble 85% de la population) ne devrait pas échapper à la droite, dans la foulée des municipales.

- Audincourt : Paul Coizet (PS, Audincourt), Jean-Marie Bart (PS, Hérimoncourt)
- Valentigney : Martine Voidey (PS, Valentigney, maire de Voujeaucourt), Frédéric Barbier (PS, Pont-de-Roide, ex-député). Inclut la ComCom de Pont-de-Roide.
- Bethoncourt : Noël Gauthier (PS, Sochaux-Grand-Charmont), Michel Rondot (PS, Etupes)
Les 3 autres sont indécis : c'est là que la droite est la plus faible et que le FN est le plus fort. Avant 2014, le PS y était rarement inquiété. Ces 3 cantons forment l'essentiel de la 4ème circonscription, dont la partielle approche.

*La commune du sortant se trouve dans ce nouveau canton, mais pas la majeure partie de son ancien canton.
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Mar 20 Jan 2015 11:31

La majorité PS-div.g. a présenté ses candidats. 15 des 22 sortants (en gras) se représentent, dont un comme suppléant :

Besançon 1 : Myriam Lemercier (PS) – Gérard Galliot, m. de Dannemarie-sur-Crète
Besançon 2 : Catherine Barthelet, m. de Pelousey – Vincent Fuster (PS)
Besançon 3 : réservé à EELV. Claude Girard (PS), conseiller sortant se représente comme suppléant.
Besançon 4 : Sarti Hong – Lotfi Said (PS) (change de canton)
Besançon 5 : Michèle De Wilde (PS), suppléante du député EELV Alauzet – Yves-Michel Dahoui (PS), adj. m. de Besançon
Besançon 6 : Géraldine Leroy, adj. m. de Torpes – Claude Jeannerot (PS), prés. c.g.

Montbéliard : Myriam Chiappa-Kiger (PS), c. rég., c.m. et ex-1ère adj. m. de Montbéliard – Jérôme Trossat (PS), ex-adj. m.
Audincourt : Christine Coren, c.m. d'Herimoncourt – David Barbier (PS), adj. m. d'Audincourt
Bethoncourt : Magali Duvernois (PS), c.m. d'Exincourt, attachée parlementaire du sénateur Bourquin – Noël Gauthier (PS), ancien m. de Vieux-Charmont
Valentigney : Martine Voidey, m. de Voujeaucourt – Frédéric Barbier (PS), ancien (et futur ?) député

Baume-les-Dames : Danièle Nevers (PS), m. de Cuse-et-Adrisans - Claude Dalavalle, m. de Glamondans
Bavans : Marie Chassery, m. de Dampierre-sur-le-Doubs – Rémy Nappey (PS), maire de l'Isle-sur-le-Doubs
Saint-Vit : Sylvie Luccisano, c.m. de Byans/D. – Alexandre Cheval (PS)
Valdahon : Isabelle Nicod, m. d'Hautepierre-le-Châtelet, prés. de la ComCom des Premiers Sapins - Léon Bessot (div.g.), ancien m. de Valdahon

Dans le Haut-Doubs où il est traditonnellement faible, le PS a des difficultés pour trouver 4 candidats par canton :
Morteau : Elisabeth Redoutey – Gilles Robert (PS), m. du Russey. Manque le suppléant (homme).
Pontarlier : Liliane Lucchesi (PS), c.m. de Pontarlier – Christian Bouday (div.g.). Manquent les 2 suppléants.
Maîche : Pascal Tournoux, m. d'Autechaux-Roide. Manque la moitié féminine du quatuor.
Frasne et Ornans : pas de candidat à ce jour.

Ne se représentent pas : Jacques Breuil (Quingey), Patricia Olivares (Besançon-Est), Philippe Beluche (Marchaux), Pierre Hélias (Montbéliard-Ouest), Michel Rondot (Étupes), Paul Coizet (Audincourt), Jean-Marie Bart (Hérimoncourt), tous PS.

Sources : Est Républicain (avec les noms des suppléants) et France 3 région.
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede Républicain67 » Mar 20 Jan 2015 11:49

Je ne sais pas si c'est vraiment une bonne idée de présenter Frédéric Barbier sur le canton de Valentigney, vu que celui-ci à une grande chance d'être battu (dès le premier tour) aux législatives partielles dans quelques semaines.
Républicain67
 
Messages: 2042
Inscription: Jeu 17 Jan 2013 10:57
Avertissements: 1

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Mar 20 Jan 2015 11:56

A l'UMP, Patrick Ronot, 60 ans, sortant du canton d'Amancey (incorporé au canton d'Ornans), se représente en dissident à Besançon-4.
Il n'est pas tendre avec la direction départementale du parti, après avoir perdu la primaire interne face à Alain Loriguet, maire de Thise (3° commune du Grand Besançon avec 3100 h.). Ce dernier se présente en binôme avec Odile Faivre-Petitjean (MoDem), c.m. de Besançon.

P. Ronot se présente avec une c.m. de Chalezeule et comme suppléants le maire de Marchaux (ancien chef-lieu) et une candidate non élue sur la liste de droite à Besançon en 2014. Mais son implantation et sa notoriété se limitent à son ancien canton (il a aussi été président de la ComCom au territoire presque identique) et il ne part pas favori sur sa nouvelle terre électorale.

Source : France 3
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Jeu 29 Jan 2015 03:03

La droite (UMP-UDI-MoDem) a présenté ses candidats. 7 des 13 sortants (en gras) se représentent :

Sûrs à droite :
Baume-Les-Dames : Anne-Sophie Garino-Tinchant (SE), c.m. de Baume (opposition) ; Charles Piquard (DVD), m. d'Osse, pr. de ComCom (suppléant : Michel Lab, pr. de ComCom)
Bavans : Nathalie Atar (UMP), adj. m. de Bavans ; Frédéric Cartier (UMP), m. de Sancey-le-Grand (suppléant : Bruno Beaudrey, pr. de ComCom)
Frasne : Michèle Letoublon (DVD) ; Philippe Alpy (DVD), m. de Frasne
Maîche : Christine Bouquin (DVD), m. de Charquemont, pr. de ComCom ; Serge Cagnon (DVD), m. de St-Hippolyte
Montbéliard : Virginie Chavey (UMP), c.m. de Montbéliard, v.pr. de l'Agglo. ; Jean-Luc Guyon (UMP), adj.m. de Bart
Morteau : Jacqueline Cuenot-Stalder (UMP), adj.m. de Morteau ; Denis Leroux (UMP), c.rég., m. de Grand'Combe-des-Bois
Ornans : Béatrix Loizon* (SE) ; Alain Marguet (UMP)
Pontarlier : Florence Rogeboz (DVD), 1ère adj. m. de Doubs ; Pierre Simon (UDI), c.m. de Pontarlier
Saint-Vit : Annick Jacquemet (UMP), adj. m. de St-Vit ; Thierry Maire du Poset (DVD), m. de Rennes/Loue
Valdahon : Sylvie Le Hir (UMP), c.m. de Valdahon (opposition) ; Thierry Vernier (DVD), m. d'Orchamps-Vennes

Indécis :
Besançon 1 : Christine Werthe (UMP) ; Michel Omouri (UMP), c.m. de Besançon (opposition)
Besançon 2 : Françoise Branget (UMP), c.rég., ex-députée (2004-12) ; Michel Vienet (UMP), c.m. de Besançon, secrétaire départemental de l'UMP
Besançon 3 : Marie-Laure Dalphin (UMP), c.m. de Besançon ; Philippe Gonon (UDI), c.m. de Besançon
Besançon 4 : Odile Faivre-Petitjean (MoDem), c.m. de Besançon ; Alain Loriguet (UMP), m. de Thise
Besançon 5 : Catherine Cuinet (SE), m. de La Vèze ; Ludovic Fagaut (UMP), c.m. de Besançon
Besançon 6 : Sylvie Thivet (DVD), 1ère adj.m. d'Osselle ; Pascal Bonnet (UMP), c.m. de Besançon
Audincourt : Maryline Chalot (DVD) adj.m. de Seloncourt ; Didier Klein (UDI), m. de Taillecourt, , v.pr. de l'Agglo.
Bethoncourt : Sophie Faivre (UMP) et Pierre Mazimann* (DVD), adj.m. de Bethoncourt
Valentigney : Maryline Scalabrini (DVD) et Jean-Pierre Hocquet (SE), m. de Mandeure

* suppléants devenus c. gén. en octobre dernier

source : France 3

Les divisions de l'automne semblent oubliées : on trouve plusieurs candidats des deux listes (officielle et dissidente) des dernières sénatoriales, et même un de chaque désormais ensemble dans le canton de Pontarlier.
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede Nico » Jeu 5 Fév 2015 10:53

EELV a décidé de présenter des binômes sur 3 des 6 cantons de Besançon:

Besançon -2 (canton 5)
Titulaires : Pierre Chupin (EELV) et Cécile Prudhomme (EELV)
Suppléants : Emilien Moussard (EELV) et Dominique Petit-Jouffroy (EELV)
Besançon -3 (canton 6)
Titulaires : Claude Mercier (EELV) et Eliane Paulin (société civile)
Suppléants : Claude Girard (EELV, vice-président du conseil général du Doubs sortant) et Pauline Jeannin (EELV, conseillère municipale déléguée)
Besançon -4 (canton 7)
Titulaires : Christophe Moyse (EELV) et Corinne Tissier (EELV)
Suppléants : Michel Boutanquoi (EELV) et Mathilde Tessier (EELV)

http://www.macommune.info/article/elect ... um=twitter
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3304
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede benjam » Jeu 5 Fév 2015 15:20

Nico a écrit:EELV a décidé de présenter des binômes sur 3 des 6 cantons de Besançon:

Besançon -2 (canton 5)
Titulaires : Pierre Chupin (EELV) et Cécile Prudhomme (EELV)
Suppléants : Emilien Moussard (EELV) et Dominique Petit-Jouffroy (EELV)
Besançon -3 (canton 6)
Titulaires : Claude Mercier (EELV) et Eliane Paulin (société civile)
Suppléants : Claude Girard (EELV, vice-président du conseil général du Doubs sortant) et Pauline Jeannin (EELV, conseillère municipale déléguée)
Besançon -4 (canton 7)
Titulaires : Christophe Moyse (EELV) et Corinne Tissier (EELV)
Suppléants : Michel Boutanquoi (EELV) et Mathilde Tessier (EELV)

http://www.macommune.info/article/elect ... um=twitter

Contrairement à ce qu'indique l'article, Claude Girard, conseiller sortant qui se représente comme suppléant, est membre du PS. Le PS soutient, normalement, ce quatuor à Besançon-3. En échange, EELV ne présente pas de candidats dans les 3 cantons bisontins restants.
benjam
 
Messages: 376
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede Républicain67 » Jeu 5 Fév 2015 22:27

Les résultats de la partielle dimanche permettra de faire les pronostics pour les nouveaux cantons du Pays de Montbéliard.
Républicain67
 
Messages: 2042
Inscription: Jeu 17 Jan 2013 10:57
Avertissements: 1

Re: Départementales 2015 - Doubs

Messagede avavainouva » Dim 15 Fév 2015 19:10

Le Doubs basculera à droite. Grâce notamment à Besançon la débâcle ne sera pas totale pour le PS.

je trouve:

Droite: 12
PS et alliés: 6
FN: 1
FDG: 0

Cantons sûrs à droite(11): Baume les dames, Besançon 4, Bavan, Frasne, Maiche, Montbéliard, Morteau, Ornans, Pontarlier, Saint Vit, Valdahon

Cantons sûrs à gauche(1): Besançon 1

Plus ou moins indécis(7): Audincourt ( Léger avantage PS devant FN), Besançon 2 (Avantage PS devant droite), Besançon 3 (Avantage PS devant droite), Besançon 5 ( Avantage Ps devant droite), Besançon 6 ( Avantage PS devant droite), Bethencourt( Avantage FN devant PS, si FN face à la droite, léger avantage pour la droite), valentigney (Avantage droite face au FN, si FN face au PS , léger avantage au FN)
avavainouva
 
Messages: 1029
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

La première année du mandat municipal - Guide pratique

Eric Landot

Une nouvelle mandature municipale commence. Les ennuis aussi. Les défis à relever. Les points à maîtriser très vite. Ce guide pratique vise à répondre à toutes les questions simples mais urgentes que se pose toute nouvelle équipe municipale...

Découvrir l'ouvrage

Comprendre la TVA et ses évolutions pour maîtriser son impact et sécuriser sa récupération

Jean-Claude Chocque et Anne Lise Rodier

L'ouvrage expose les différentes catégories d'EPCI à fiscalité propre et de structures syndicales, les procédures de fusion et de modification de périmètre des EPCI à fiscalité propre et des...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité