Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Valéry Giscard d'Estaing

Valéry Giscard d\'Estaing

État civil (Modifier)

Né le 2 février 1926 à Coblence (Allemagne)

Mandats électoraux (Modifier)

Président de la République :

- du 27 mai 1974 au 20 mai 1981 (battu)

 

Député :

- du Puy-de-Dôme (élection à la proportionnelle) du 2 janvier 1956 au 30 novembre 1958

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 9 décembre 1958 au 8 février 1959 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Guy Fric)

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 6 décembre 1962 (réélu) au 6 janvier 1963 (entre au gouvernement et est remplacé par son suppléant, Guy Fric)

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968 (réélu)

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 22 juillet 1969 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant Jean Morellon)

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 2 avril 1973 (réélu) au 6 mai 1973 (entre au gouvernement et est remplacé par son suppléant Jean Morellon)

- du Puy-de-Dôme (2e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986 (élu suite à l'élection partielle provoquée par la démission de Claude Wolff)

- du Puy-de-Dôme (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- du Puy-de-Dôme (3e circonscription) du 23 juin 1988 au 3 novembre 1989 (démissionnaire et remplacé par Claude Wolff)

- du Puy-de-Dôme (3e circonscription) du 2 avril 1993 au 21 avril 1997

- du Puy-de-Dôme (3e circonscription) du 1er juin 1997 au 18 juin 2002 (réélu)

 

Maire :

- de Chamalières (Puy-de-Dôme) du 15 septembre 1967 au 20 mars 1971

- de Chamalières (Puy-de-Dôme) du 20 mars 1971 au 19 mai 1974 (démissionne suite à son élection à la Présidence de la République)


Député européen :

- du 25 juillet 1989 au 9 juin 1993 (démissionne suite à son élection à l'Assemblée nationale et est remplacé par le suivant sur la liste, Jean-Paul Heider)

 

Conseiller régional :

- d'Auvergne du 16 mars 1986 au 22 mars 1992 [Président à partir du 21 mars 1986]

- d'Auvergne du 22 mars 1992 au 15 mars 1998 [Président]

- d'Auvergne du 15 mars 1998 au 28 mars 2004 [Président]

- d'Auvergne du 28 mars 2004 au 2 avril 2004 (démissionnaire et remplacé par Serge Teillot)


Conseiller général :

- du Puy-de-Dôme (canton de Rochefort-Montagne) du 27 avril 1958 au 8 mars 1964

- du Puy-de-Dôme (canton de Rochefort-Montagne) du 8 mars 1964 au 8 mars 1970 (réélu)

- du Puy-de-Dôme (canton de Rochefort-Montagne) du 8 mars 1970 au 19 mai 1974 (réélu, il démissionnaure suite à son élection à la Présidence de la République)

- du Puy-de-Dôme (canton de Chamalières) du 14 mars 1982 au 3 octobre 1988

Candidatures

Election présidentielle
1974
Républicains indépendants
50,81%
2nd tour
1981
Union pour la démocratie française
48,24%
2nd tour
Elections régionales
2004
Union pour un mouvement populaire
Auvergne
(Puy-de-Dôme)
«Union pour l'Auvergne»
Position 1 (Elu)
47,33%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État aux Finances du 8 janvier 1959 au 22 janvier 1959

- Secrétaire d'État aux Finances, chargé du Budget du 22 janvier 1959 au 18 janvier 1962

- Ministre des Finances et des Affaires Économiques du 18 janvier 1962 au 14 avril 1962

- Ministre des Finances et des Affaires Économiques du 14 avril 1962 au 28 novembre 1962

- Ministre des Finances et des Affaires Économiques du 28 novembre 1962 au 8 janvier 1966

- Ministre de l'Économie et des Finances du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

- Ministre de l'Économie et des Finances du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973

- Ministre de l'Économie et des Finances du 2 avril 1973 au 27 février 1974

- Ministre d'État, Ministre de l'Économie et des Finances du 27 février 1974 au 27 mai 1974

 

Président de la Fédération nationale des républicains et indépendants (RI) :

- de 1966 au 19 mai 1974

 

Président de l'Union pour la Démocratie Française (UDF) :

- du 30 juin 1988 au 31 mars 1996

 

Conseil Constitutionnel :

- Membre de droit depuis le 21 mai 1981 (ne siège que depuis le 2 avril 2004, après son dernier mandat électif)

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017