Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jacques Chaban-Delmas

Jacques Chaban-Delmas

État civil (Modifier)

Né le 7 mars 1915 à Paris (Paris)

Décédé le 10 novembre 2000

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Gironde (2e circonscription) du 9 décembre 1958 au 9 octobre 1962 [Président]

- de la Gironde (2e circonscription) du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967 [Président]

- de la Gironde (2e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968 [Président]

- de la Gironde (2e circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 20 août 1969 [Président puis nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Jacques Chabrat]

- de la Gironde (2ère circonscription) du 2 avril 1973 au 2 avril 1978 (réélu)

- de la Gironde (2e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981 [Président]

- de la Gironde (2e circonscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986 (réélu)

- de la Gironde (élection à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 [Président]

- de la Gironde (2e circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993 (réélu)

- de la Gironde (2e circonscription) du 2 avril 1993 au 21 avril 1997 (réélu)

 

Maire :

- de Bordeaux (Gironde) du 25 octobre 1947 au 9 mai 1953

- de Bordeaux (Gironde) du 2 mai 1953 au 14 mars 1959 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 14 mars 1959 au 20 mars 1965 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 20 mars 1965 au 19 mars 1971 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 19 mars 1971 au 20 mars 1977 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 20 mars 1977 au 11 mars 1983 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 11 mars 1983 au 17 mars 1989 (réélu)

- de Bordeaux (Gironde) du 17 mars 1989 au 17 juin 1995 (réélu)

 

Conseiller régional :

- d'Aquitaine du 4 janvier 1974 au 26 septembre 1974 [Président]

- d'Aquitaine du 26 septembre 1974 à 1979 [Président]

- d'Aquitaine du 16 avril 1985 au 16 mars 1986 [Président]

- d'Aquitaine du 16 mars 1986 à 1988 [Président]

Candidatures

Election présidentielle
1974
Union des démocrates pour la cinquième R
15,11%
1er tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Premier Ministre du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017