Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean-Roger Durand

Jean-Roger Durand

État civil (Modifier)

Né le 3 août 1953 à Les Vans (Ardèche)

Mandats électoraux (Modifier)

Maire :

- de Largentière (Ardèche) du 18 mars 2001 au 15 mars 2008 (réélu)

- de Largentière (Ardèche) du 15 mars 2008 au 29 mars 2014 (réélu)

- de Largentière (Ardèche) depuis le 29 mars 2014

 

Conseiller général :

- Ardèche (canton de Largentière) du 18 mars 2001 au 9 mars 2008

- Ardèche (canton de Largentière) du 9 mars 2008 au 29 mars 2015 (réélu)

Candidatures

Elections européennes
2004
Union pour la démocratie française
Sud-Est
«UDF-Europe»
Position 17 (Non élu)
11,81%

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017