Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jean-Louis Bianco

Jean-Louis Bianco

État civil (Modifier)

Né le 12 janvier 1943 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 1er juin 1997 au 18 juin 2002

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007 (réélu)

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012 (réélu)

 

Maire :

- de Dignes-les-Bains (Alpes-de-Hautes-Provence) du 25 juin 1995 au 18 mars 2001

 

Conseiller général :

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 27 mars 1994 au 18 mars 2001  [Président à partir du 27 mars 1998]

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 18 mars 2001 au 16 mars 2008 [Président]

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 16 mars 2008 au 30 septembre 2012 (démission et remplacé par Françoise Berenguier-Boyer)

 

Député :

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 1er juin 1997 au 18 juin 2002

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007 (réélu)

- des Alpes de Haute-Provence (1ère circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012 (réélu)

 

Maire :

- de Dignes-les-Bains (Alpes-de-Hautes-Provence) du 25 juin 1995 au 18 mars 2001

 

Conseiller général :

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 27 mars 1994 au 18 mars 2001  [Président à partir du 27 mars 1998]

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 18 mars 2001 au 16 mars 2008 [Président]

- des Alpes-de-Haute-Provence (canton de Digne-les-Bains-Ouest) du 16 mars 2008 au 30 septembre 2012 (démission et remplacé par Françoise Berenguier-Boyer)

 

Conseiller régional :

- de Provence-Alpes-Côtes-d Azur du 22 mars 1992 au 10 juin 1997 (démissionnaire)

- de Provence-Alpes-Côtes-d Azur du 15 mars 1998 au 3 avril 1998 (démissionnaire)

Candidatures

Elections législatives
1997
Parti socialiste
Alpes-de-Haute-Provence - 1ère
52,47%
2nd tour
2002
Parti socialiste
Alpes-de-Haute-Provence - 1ère
50,79%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Alpes-de-Haute-Provence - 1ère
52,33%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre des Affaires Sociales et de l'Intégration du 15 mai 1991 au 2 avril 1992

- Ministre de l'Équipement, du Logement et des Transports du 2 avril 1992 au 29 mars 1993

Secrétaire général de la présidence de la République :

- du 1er juillet 1982 au 17 mai 1991

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017