Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Mathieu Darnaud

Mathieu Darnaud

État civil (Modifier)

Né le 11 juillet 1975 à Valence (Drôme)

Mandats électoraux (Modifier)

Sénateur :

- Ardèche depuis le 1er octobre 2014

Maire :

- de Guilherand-Granges (Ardèche) du 16 mars 2008 au 28 mars 2014

- de Guilherand-Granges (Ardèche) du 28 mars 2014 au 29 septembre 2017 (démissionnaire et remplacé par Sylvie Gaucher)

 

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 22 mars 2010 au 5 octobre 2014 (démissionnaire et remplacé par Fabrice Brun)

Candidatures

Elections législatives
2012
Union pour un mouvement populaire
Ardèche - 2e
46,65%
2nd tour
Elections régionales
2004
Union pour un mouvement populaire
Rhône-Alpes
(Ardèche)
«Unis pour faire gagner la région»
Position 7 (Non élu)
38,20%
2nd tour
2010
Union pour un mouvement populaire
Rhône-Alpes
(Ardèche)
«Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes»
Position 1 (Elu)
34,02%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Secrétaire Général Adjoint Les Républicains (LR) :

- depuis le 13 décembre 2017

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017